Следующий матч
Cерия А: 11.12.2016 - 22:45 (МСК)
Интер
V
Дженоа
S
Последний матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016
Интер
2
Спарта Прага
1
21.05.2010 Автор: Иван

Жозе Моуринью: Я живу футболом

Жозе Моуринью: Я живу футболомГлавный тренер «Интера» Жозе Моуринью в преддверии финала Лиги чемпионов против «Баварии» вспомнил свое первое появление на тренерской скамейке, совместную работу с ван Галем в «Барселоне» и признался, что рано или поздно возглавит «Реал».

ПОЕДУ В ПОРТУГАЛИЮ УМИРАТЬ

- Клаудио Раньери утверждает, что феномен Моуринью создали итальянские СМИ. В какой стране пресса хуже: в Англии или Италии?
Они разные. Английские газеты пишут про спорт на последних полосах, — сказал Моуоринью в интервью итальянскому изданию Panorama. — На туманном Альбионе у людей огромная страсть к футболу, но она длится 90 минут в неделю. Что же касается итальянских СМИ, то хочу привести высказывание Эрнана Креспо. Однажды он мне сказал: «Когда я забиваю в премьер-лиге, то могу посмотреть гол только после матча на BBC. А в Италии этот забитый мяч покажут 200 раз в неделю».

— Говорят, что у Моуринью особый дар общения.
— Да, я знаю. В Италии неоднократно приходилось слышать об этом.

— А вы смотрите футбол по телевидению?
— Дома? Да, разумеется. Это необходимо для моей работы. Я был бы не прочь понаблюдать за матчами аргентинского, бразильского или португальского первенства, но не делаю этого. Работая в Италии, больше смотрю встречи серии А. Я просто живу футболом.

— И каково жить футболом?
— Просто великолепно. У меня прекрасная работа. Менеджер должен сделать так, чтобы в команде все работало четко. Необходимо беседовать с руководителями и игроками, изучать соперников, придумать, как победить, мотивировать и вдохновить футболистов. Менеджер должен думать не только о технике и тактике, но и о психологии.

— Как бы вы охарактеризовали современного тренера?
— Как предводителя группы больших профессионалов.

— Вы помните, как в первый раз заняли место на тренерской скамейке?
— Конечно. Это было незабываемое чувство.

— Уже шесть лет, как вы покинули Португалию. Не скучаете по родине?
— Нет. Я мог остаться в «Порту», но перестал бы расти. Для прогресса мне необходимо было перейти в качественно иной чемпионат. Я очень люблю свою страну. Хочу тренировать сборную на первенстве мира или Европы. Но в Португалию пойду умирать.

БУДУ ТРЕНИРОВАТЬ «РЕАЛ»

— Вы были помощником Бобби Робсона и Луи ван Галя. С кем из них вам работалось комфортней?
— Затрудняюсь ответить. Наверное, с обоими. Когда президент «Бенфики» приглашал меня в клуб, ван Галь сказал следующее: «Им нужен тренер или помощник? Если тренер, то поезжай. Лучше тебя им никого не найти». Тогда мне было очень приятно.

— Но недавно голландец назвал вас провокатором.
— Я ничего подобного не читал. Он просто сказал, что на моем месте не стал бы праздновать победу над «Барселоной» столь же эмоционально.

— Какая из двух встреч против «Барсы» вам понравилась больше всего?
— И первая, и вторая. Правда, они получились разными. Я остался доволен домашним матчем, поскольку победить «Барселону» со счетом 3:1 можно только в том случае, если 70 минут демонстрируешь идеальный футбол. А на «Камп Ноу» сработала наша оборонительная тактика. Говоря о линии защиты, я часто провожу аналогию с автобусом, которым иногда перекрывают целую улицу.

— Что вам больше всего не нравится в Италии?
— Лицемерие в футболе. Люди подходят ко мне, хлопают по плечу, говорят, что я лучший. А затем при первой возможности набрасываются на меня.

— Моуринью нравится итальянцам?
— Он нравится интеристам.

— А остальным?
— Остальные меня не интересуют.

— Вы частенько говорите, что когда-нибудь переедите в Испанию.
— Да, хочу победить во всех ведущих европейских первенствах. Премьер-лигу и серию А уже выиграл, остается только Примера.

- То есть, разговоры о вашем переезде в «Реал» небезосновательны.
— Да, я буду тренировать «королевский клуб». Но когда это случится — большой вопрос.

— Назовите имена тренеров, которые изменили ход футбольной истории?
— Таких нет. Но есть тренеры, написавшие эту историю.

— И кто они?
— Победители. Надо взять тех специалистов, которые выиграли много титулов с клубами и сборными. Получается, что именно они и написал историю футбола.

— А нельзя войти в историю без побед?
— Конечно же, нет. Вы помните имя боксера, который в первый раз проиграл Мухаммеду Али? Нет? Я о том же.
Просмотров 2 367 Комментариев 29
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #29
    • 0
    Alvaro 20: 22 мая 2010 14:30 (31641) Новостей: 328
    otto2009,
    возможно. так как еще потом он может выиграть 2 кубка
  2. #28
    • 0
    mister joze: 22 мая 2010 00:46 (43)
    on uxodit eto100 procentov(((( eshe odin shag pobeda v lige chempioniv i 4 mesta dlia italii v etom turnire i mi - vse bolelshiki italianskogo futbola gotovi filovat tvou chornuu zadnicu jozeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee
    eeeeee
  3. #27
    • 0
    otto2009: 22 мая 2010 00:43 (57)
    Цитата: жбан
    И всё-таки я бы поставил соточку, другую, на то, что он останется в Интере ещё на сезон)))

    аналогично wink
  4. #26
    • 0
    otto2009: 21 мая 2010 23:15 (57)
    — Моуринью нравится итальянцам?
    — Он нравится интеристам.

    БРАВИССИМО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!
    для Интеристов Моуриньо - тот, кто сделал их счастливее
    для меня - тот, кто сделал счастливее меня
    я не забуду
    я благодарен
    как бы не решил ТРЕНЕР, я скажу СПАСИБО и удачи
    нельзя юные мои собратья осуждать, требовать и посылать
    ценИте то, что есть сейчас, завтра может быть другим


    Цитата: m.cudaev2011
    пусть уходит не заменимых нет!!!!!!!

    ЗАМЕНИ себя
  5. #25
    • 0
    lifa-net: 21 мая 2010 21:52 (2199) Новостей: 51
    сколько неадекватных комментариев от неблагодарных людей....
    Цитата: Advokatemil
    Высокомерие без границ, и это его убьет!

    не путай божий дар с яичницей!!!!!!!!!
  6. #24
    • 0
    m.cudaev2011: 21 мая 2010 20:26 (1662) Новостей: 11
    хватит умолять его!собрался пусть пи....дует в свой реал!!!а то уже моррати и так ияк к нему,а он как целка ломается!!!хватит ,пусть уходит не заменимых нет!!!!!!!
  7. #23
    • 0
    Alvaro 20: 21 мая 2010 19:11 (31641) Новостей: 328
    да и пусть идет!
    хватит его умолять просить!
    тренер должен сам хотеть тренировать
  8. #22
    • 0
    Rated R Superstar: 21 мая 2010 18:36 (1248)
    Пока моу, счастливо потренировать Реал recourse
  9. #21
    • 0
    finist: 21 мая 2010 18:31 (1803) Новостей: 227
    Жить футболом это замечательно)
  10. #20
    • 0
    KA4: 21 мая 2010 18:00 (465)
    Походу фсё.....чемодан-вокзал-мадриТ.
    ..

    Только надо сделать делюгу до конца...
  11. #19
    • 0
    Alvaro 20: 21 мая 2010 17:48 (31641) Новостей: 328
    ладно, хватит, ребята ну останется так останется нет так нет!
    уверен что без маура интер не пропадет
  12. #18
    • 0
    жбан: 21 мая 2010 16:30 (4667)
    И всё-таки я бы поставил соточку, другую, на то, что он останется в Интере ещё на сезон)))
  13. #17
    • 0
    BALO: 21 мая 2010 16:20 (0)
    Моур не интерист конечно,но большой профессионал!!!! 2
  14. #16
    • 0
    Александер: 21 мая 2010 16:04 (9800) Новостей: 2
    На столько всё выверенно и тактично у Моура)))
  15. #15
    • 0
    Yarik: 21 мая 2010 15:56 (2029) Новостей: 16
    INTERKAZAKH22,
    полностью с тобой согласен! До этого я никогда не думал, что игра от обороны может вызывать восхищение! Интер это делал умело и красиво!
  16. #14
    • 0
    INTERKAZAKH22: 21 мая 2010 15:54 (82)
    Цитата: chelsicska
    Пусть игра не такая зрелищная

    спорный вопрос не сказал бы сразу так, даже когда ИНТЕР играл с барсой на на камп-ноу и пусть даже не выиграл этот матч со счетом 1-0, я смотрел матч вздрагивая от удивления и зрелищности!!!!
  17. #13
    • 0
    yarus: 21 мая 2010 15:50 (8)
    — А нельзя войти в историю без побед?
    — Конечно же, нет. Вы помните имя боксера, который в первый раз проиграл Мухаммеду Али? Нет? Я о том же.

    Марк Антоний......не одержал не одной крупной победы....но в историю вошёл......но это скорее исключение...........кстати в Итаоии его как ненавидели многие так и любили)
  18. #12
    • 0
    Yarik: 21 мая 2010 15:46 (2029) Новостей: 16
    rag1,
    а если ЛЧ выиграем, то вообще бесплатно уйдет! Идиотизм!

    INTERKAZAKH22,
    а нафиг нам до конца года? чтобы в разгар сезон искать тренера? такие качели не нужны!
  19. #11
    • 0
    INTERKAZAKH22: 21 мая 2010 15:43 (82)
    Но когда это случится — большой вопрос.

    он все-таки уйдет в реал, но по его суждению предполагается не сразу, и этот факт обнадеживает нас что пробудет он в ИНТЕРЕ если не полный сезон, ну хотя бы до конца года)))
  20. #10
    • 0
    INTERARMENIA: 21 мая 2010 15:41 (1140)
    жаль очееееень жаль,я думал,что он Интерист..... 4
  21. #9
    • 0
    rag1: 21 мая 2010 15:39 (3668) Новостей: 4
    Yarik,7 всего млн отступные,меньше чем его годовая зарплата,у нас всегда проблемы с этими контрактами,вот такие бездари у нас контракты составляют.
  22. #8
    • 0
    Yarik: 21 мая 2010 15:37 (2029) Новостей: 16
    какого тренера терям!!!! но я до последнего буду надеятся на его не уход! Кальдерон когда-нибудь захлебнется от своей навясчивости! Урод. Обидно, что Интер - своего рода площадка....поработал, бабла срубил и свалил. А про результаты, так Моур обязан был их делать, для этого его нанимали. Очень обидно будет если с Реалом он будет работать больше чем 2 года. По-джентельменски стоило бы отработать контракт с Интером, а потом возглавлять Реал, МЮ, Португалию! Так было бы честно. Несколько гложит такая позиция Моура, якобы специально ждал предложения Реала, в течении 2 лет набивал себе цену! А ММ тоже хорош, каким таким образом был заключен контракт, что даже без компенсации мега-тренер уйдет в другую команду!
    перед уходм конечно от всей души поблагодарю за проделанную работу, но успехов желать ему вряд ли смогу! До боли обидно, что так кидают команду!
  23. #7
    • 0
    INTERKAZAKH22: 21 мая 2010 15:34 (82)
    Да, я буду тренировать «королевский клуб». Но когда это случится — большой вопрос.[hide][/hide]
  24. #6
    • 0
    The Great One: 21 мая 2010 15:31 (14559) Новостей: 1626
    Что же касается итальянских СМИ, то хочу привести высказывание Эрнана Креспо. Однажды он мне сказал: «Когда я забиваю в премьер-лиге, то могу посмотреть гол только после матча на BBC. А в Италии этот забитый мяч покажут 200 раз в неделю

    Да - в Италии помешаны на футболе. После матча могут 3-4 часа подряд прокручивать один и тот же момент.
    — Что вам больше всего не нравится в Италии?
    — Лицемерие в футболе. Люди подходят ко мне, хлопают по плечу, говорят, что я лучший. А затем при первой возможности набрасываются на меня.

    Это он про Дзампарини.
    — Моуринью нравится итальянцам?
    — Он нравится интеристам.

    Опять итальянцы получили от Моура...
    — А нельзя войти в историю без побед?
    — Конечно же, нет. Вы помните имя боксера, который в первый раз проиграл Мухаммеду Али? Нет? Я о том же.

    Надо бы обязательно записать себеwink
  25. #5
    • 0
    chelsicska: 21 мая 2010 15:29 (174)
    Шикарное интервью - как всегда Жозе на высоте - всегда обожал так и обожаю и буду обожать этого тренера. Он реально в футбол превносит что-то новое. Пусть игра не такая зрелищная, но помимо игры такой ажиотаж он поднимает - это же классно.
    В этом плане телефизионщике ему должны быть благодарны - такие рейтинги он все делает. А самое главное - что его завистникам не за что зацепиться - так как он выигрывает все и везеде
  26. #4
    • 0
    stunts: 21 мая 2010 15:27 (96)
    budet jalko esli mour uidet!
    fcim10,
    kakie slova)))
  27. #3
    • 0
    Ahmad ibn Fadlan: 21 мая 2010 15:25 (3863) Новостей: 116
    - Моуринью нравится итальянцам?
    — Он нравится интеристам.
    — А остальным?
    — Остальные меня не интересуют.

    Жжот Моу как обычно!
  28. #2
    • 0
    rag1: 21 мая 2010 15:24 (3668) Новостей: 4
    очень содержательное интервью,все-таки в реал он уйдет. recourse тут он уже сам говорит.....
  29. #1
    • 0
    Trident: 21 мая 2010 15:22 (2041) Новостей: 31
    — Моуринью нравится итальянцам?
    — Он нравится интеристам.

    — А остальным?
    — Остальные меня не интересуют.

    браво, очень красиво