Следующий матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016 - 23:05 (МСК)
Интер
V
Спарта Прага
S
Последний матч
Cерия А: 02.12.2016
Наполи
3
Интер
0
22.01.2010 Автор: dimaninter91

"Derby della Madonnina": взгляд в историю

"Derby della Madonnina": взгляд в историюВся Италия, да и Европа в предвкушении миланского дерби, или "Derby della Madonnina", как называют это противостояние на Апеннинах. Такое наименование происходит от итальянской традиции: дерби называют в честь какой-либо городской достопримечательности. В случае с Миланом это статуя Девы Марии Madonnina, которая находится на верхушке Миланского собора.

Суммарная таблица дерби

Чемпионат Италии
Интер 174 (игры) 64 (победы) 52 (ничьи) 58 (поражений) 257-235 (разница)
Милан 174 58 52 64 235-257

Кубок Италии
Милан 23 9 7 7 32-22
Интер 23 7 7 9 22-32

Кубок / Лига чемпионов
Милан 4 2 2 0 4-1
Интер 4 0 2 2 1-4

Встречи в иных турнирах
Милан 71 37 11 23 159-126
Интер 71 23 11 37 126-159

Сумма встреч
Милан 271 106 72 93 430 402
Интер 271 93 72 106 402-430.

Если удариться в историю, то мы узнаем, что клуб "Милан" появился гораздо раньше своего соперника. Он был основан 16 декабря 1899 года выходцем из Британии Альфредом Эдвардсом. Клуб получил название, произносимое как имя города по-английски. По-итальянски правильное произношение – "Милано". Исторически основные цвета миланцев - чёрный и красный: красный символизирует дьявола, покровителя команды, черный же - опасность, которая угрожает всем соперникам команды. Эмблемой клуба стал щит с изображением красно-чёрного английского креста.

"Интер" появился 9 лет спустя – в марте 1908 года. Всё дело в том, что не всем нравился существовавший в "Милане" запрет на легионеров. Поэтому группа активистов создала другой клуб, который так и назывался: "Интернационале Милан". Через год правило на запрет легионеров было снято, но от противостояния клубов никуда уже было не деться. Так и родилось миланское дерби.

На данный момент и у "Милана", и у "Интера" в копилке по 17 титулов победителя серии А. По 5 раз суперклубы побеждали в итальянском Кубке, а вот Кубок европейских чемпионов россонери брали в 7 случаях, тогда как "Интер" всего дважды, зато в музее нерадзурри хранятся ещё и три кубка УЕФА.

Впервые "Милан" и "Интер" сыграли спустя полгода после образования чёрно-синих - встреча состоялась в швейцарском местечке Кьяссо. Особого значения она не имела, матч носил товарищеский характер, но по поведению болельщиков стало понятно, что это противостояние на века. С другой стороны, нельзя сказать, что во время миланского дерби происходит много эксцессов. До открытых конфликтов дело доходит крайне редко. Да и вообще, футболисты довольно часто переходят из "Милана" в "Интер" и наоборот. Из последних примеров можно вспомнить Фавалли, Зеедорфа, Коко. А ведь чуть ли не первым перебежчиком стал Джузеппе Меацца, чьё имя и носит стадион, расположенный в предместье Сан-Сиро, где до сих пор играют команды. Меацца отыграл 13 лет в "Интере", после чего перебрался в "Милан", где провёл всего два сезона. Кстати, заканчивал карьеру он, выступая за нерадзурри.

В последние годы "Интер" стал настоящим гегемоном в Италии, трудно к нему подступиться, ведь чёрно-синие единственные из грандов, кто не пострадал во время коррупционного скандала. "Милан" в последний раз первенствовал в серии А в сезоне 2003-2004 годов, после чего статистика личных встреч в чемпионате на стороне нерадзурри. У них 6 викторий при 4 неудачах и 1 ничейном матче. Поединок первого круга команда Моуринью выиграла у соперника нокаутом – 4:0. По сути, здесь всё было решено после дебютного мяча Мотты.

Впрочем, с тех пор ситуация значительно изменилась. Чёрно-синие порой пробуксовывают, а вот красно-чёрные просто великолепны, и у них есть возможность наконец-то сравняться по очкам с соседями. Этого события фаны россонери порядком заждались.

Интересно, что за всю историю встреч в чемпионатах Италии "Интер" имеет преимущество в 6 побед: 64 против 58, ещё 52 раза фиксировался ничейный результат. Четыре матча клубы провели в Лиге чемпионов, и здесь "Милан" не уступал сопернику – 2 победы на его счету. И, наконец, общая статистика насчитывает аж 272 поединка. Тут-то россонери порядком удрали от заклятого партнёра по дерби: 106 викторий против 94. Что ж, в воскресенье мы узнаем, какая статистика весомее: та, что учитывает только встречи в чемпионате, либо та, в которую вошли абсолютно все игры. Букмекеры отдают минимальное предпочтение интеристам, коэффициент на их успех составляет 2.65, на "Милан" – 2.7, велика вероятность и ничьей. Говорит это только об одном: нас ждёт запоминающееся и бескомпромиссное дерби.
Просмотров 4 309 Комментариев 36
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #36
    • 0
    coxmann: 24 января 2010 15:38 (242)
    4:1.Интер чемпион!!!!!!!!! 130 74 33
  2. #35
    • 0
    Pirelli88: 23 января 2010 19:32 (36)
    33
  3. #34
    • 0
    Александер: 23 января 2010 13:49 (9800) Новостей: 2
    Мы должны победить! 77
  4. #33
    • 0
    жбан: 23 января 2010 12:28 (4667)
    Нет уж милан полное говно
  5. #32
    • 0
    Nerrazurri-forever: 23 января 2010 12:05 (1131) Новостей: 48
    жбан
    Раз тебе так нравятся их принципы и "покровители", может тебе следует болеть за милан??!!!
    Там за одно и будешь биться головой о стену!!! Нечего здесь выгораживать что либо то, что хоть немного касается милана!!!!!
  6. #31
    • 0
    Иван: 23 января 2010 11:19 (1916) Новостей: 18
    Мы обязаны трахнуть Милан!!!
  7. #30
    • 0
    Giocatore: 23 января 2010 08:36 (166)
    --------------------->21

    И так будет с каждым россонери
  8. #29
    • 0
    Vlados: 23 января 2010 07:19 (6470) Новостей: 36
    Меацца говорил, что совершил всего лишь одну серьёзную ошибку в своей жизни - перешёл в Милан.
  9. #28
    • 0
    жбан: 23 января 2010 03:52 (4667)
    ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПОКРОВИТЕЛИ!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    !!!!!!!!кто в этом не согласен убейтесь о стену!!!!! 100 эта команда не умеет ииспользовать то что ей дано!!!! потому что в италии есть самый ккровавый культ ---- ватикан 114 114 114 ублюдки
  10. #27
    • 0
    globalPREVED: 23 января 2010 03:12 (1781) Новостей: 30
    Цитата: Nerrazurri-forever
    "Исторически основные цвета миланцев - чёрный и красный: красный символизирует дьявола, покровителя команды"Пипец- и как можно после этого ещё болеть за этот клуб, если у них такие принципы и "покровители".


    +1
    я это не могу понять уже долгие годы... неудивительно что у них многие болельщики - больные на голову люди
  11. #26
    • 0
    JohnnyKnoxvill: 23 января 2010 01:46 (505)
    бывает три вида лжи: ложь, искусная ложь и статистика.
    так что это всё бред ИНТЕР №1
    надеюсь мы победим 98
  12. #25
    • 0
    zhuzja: 23 января 2010 00:13 (1747)
    71 71 71 71
  13. #24
    • 0
    Za Inter: 22 января 2010 23:41 (1328)
    Этот матч будет решать очень многое, надо побеждать, ничья нам не нужна, только победа.
  14. #23
    • 0
    13stas13: 22 января 2010 23:08 (43)
    это просто цифры. победа за нами,хотя они(ЦИФРЫ)говорят не в нашу пользу 33
  15. #22
    • 0
    J.Zaneti: 22 января 2010 23:06 (22)
    71 77
  16. #21
    • 0
    Vladikavkaz: 22 января 2010 22:54 (754)
    ПОБЕДА ИНТЕРА СО СЧЁТОМ 2-1,ЖАЛЬ ДЕЯН ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ ТАК БЫ ЕЩЁ ОДИН ШЕДЕВР НАБЛЮДАЛИ
  17. #20
    • 0
    Nero-Blue Djigit: 22 января 2010 22:37 (3468)
    Матч будет просто убойным!!!!!!Дай Бог,чтобы удача была на нашей стороне!!!!!! 32 62 77
  18. #19
    • 0
    RM: 22 января 2010 22:35 (61)
    Inter-Milan 3-1 21
  19. #18
    • 0
    Nerrazurri-forever: 22 января 2010 22:27 (1131) Новостей: 48
    "Исторически основные цвета миланцев - чёрный и красный: красный символизирует дьявола, покровителя команды"
    Пипец- и как можно после этого ещё болеть за этот клуб, если у них такие принципы и "покровители". 71
    77
  20. #17
    • 0
    Vlados: 22 января 2010 22:11 (6470) Новостей: 36
    Все уже заждались дерби!!!! Скорее бы вечер воскресения. 33
    Ждём от любимой комманды только победы!!! Надо показать сёстрам ху ис ху.
  21. #16
    • 0
    Nerazzurri Hooligan: 22 января 2010 21:38 (2372) Новостей: 5
    36 51 98 130 124
  22. #15
    • 0
    Figo7: 22 января 2010 21:32 (1352) Новостей: 63
    Жду недождусь дерби!!!
  23. #14
    • 0
    Vladikavkaz: 22 января 2010 21:16 (754)
    COMBAT013,
    ХОТЬ 102 КОМЕНТА,ТА ЗАПИСЬ БЫЛА ПЕРВАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ! 77
  24. #13
    • 0
    COMBAT013: 22 января 2010 21:13 (1077) Новостей: 10
    Цитата: Vladikavkaz
    Привет всем.Моя первая запись.Вы все видели какой характер у нашей команды.Серьёзный матч где победит сильнейший.А СИЛЬНЕЙШИЙ В ИТАЛИИ ИНТЕР!!!!!!!!!!!!!!

    Приветствую...))))) Вопрос.... У тебя уже два комента, а что значит моя первая запись...???))))))
    Цитата: petrescu
    вперед нериадзурри!

    ! ! ! ! ! F O R Z A I N T E R N A Z I O N A L E ! ! ! ! !
    Цитата: •ULTRAS•
    нет )))

    Надеюсь хотя бы два часа верить твоему ответу в воскресенье в 22:45...))))))))))
  25. #12
    • 0
    Tres: 22 января 2010 21:06 (81)
    69 69 69
  26. #11
    • 0
    Vladikavkaz: 22 января 2010 20:58 (754)
    Привет всем.Моя первая запись.Вы все видели какой характер у нашей команды.Серьёзный матч где победит сильнейший.А СИЛЬНЕЙШИЙ В ИТАЛИИ ИНТЕР!!!!!!!!!!!!!! 130
  27. #10
    • 0
    XAN: 22 января 2010 20:57 (3594) Новостей: 108
    А здесь Милан лучше!
  28. #9
    • 0
    petrescu: 22 января 2010 20:55 (74)
    COMBAT013,
    надеюсь докажем это парочкой голов.Но милан ща хорош хрен поспоришь.вперед нериадзурри!
  29. #8
    • 0
    UltraS : 22 января 2010 20:52 (0)
    Цитата: COMBAT013
    А... ФК Милан не играет в футбол...???

    нет )))
  30. #7
    • 0
    rag1: 22 января 2010 20:49 (3668) Новостей: 4
    пц еще 2 дня,уже ломать начинает быстрее бы дерби 98
  31. #6
    • 0
    COMBAT013: 22 января 2010 20:47 (1077) Новостей: 10
    Цитата: calciodangolo
    а по мне он единственный клуб из Милана, который играет в футбол:)

    А... ФК Милан не играет в футбол...???
  32. Онлайн
    #5
    • 0
    calciodangolo: 22 января 2010 20:41 (423)
    Цитата: COMBAT013
    ИНТЕР - футбольный клуб №-1 в Милане...!!!!!!


    а по мне он единственный клуб из Милана, который играет в футбол:)
  33. #4
    • 0
    demon: 22 января 2010 20:38 (1121) Новостей: 23
    необходима победа!
  34. #3
    • 0
    Maximiliano: 22 января 2010 20:37 (21)
    Просто обязаны разнести еще раз Милан :-) Мой прогноз. 2:0 (снейдер, милито).
  35. #2
    • 0
    The Great One: 22 января 2010 20:34 (14559) Новостей: 1626
    общая статистика насчитывает аж 272 поединка. Тут-то россонери порядком удрали от заклятого партнёра по дерби: 106 викторий против 94.

    За счёт таварняков. Если брать только лишь оф. матчи, то статистика получится такая:
    Интер - 71(в), 61(н), 70(п), 279-276(з-п).
    Милан - 70(в), 61(н), 71(п), 276-279(з-п).
    2130
  36. #1
    • 0
    COMBAT013: 22 января 2010 20:33 (1077) Новостей: 10
    ИНТЕР - футбольный клуб №-1 в Милане...!!!!!!
    И как минимум уже пять лет во всей Италии...))))