
"Итальянский - нормально. Не слишком, но нормально. Скудетто? Это одно из первых слов, которые я изучил, но об этом мы можем только мечтать, пока не победим", - так шутит Кристиан Эриксен в интервью Dazn, в котором он касается многих вопросов, связанных с его приключением в "Интере", особенно тактического характера.
Многое изменилось после гола со штрафного в дерби на Кубке Италии.
"Такое представление, что все изменилось. Внешне, это выглядело как некое пробуждение, но не для меня. Это почти звучало так: “Слушай, он все еще умеет забивать со штрафных, это еще не исчезло?”. Я сразу знал, что мяч движется в правильном направлении. Для меня это всегда одна и та же процедура: я делаю пять шагов назад, затем медленно смотрю на мяч. Речь идет о том, чтобы знать, куда именно нужно ударить по мячу, а первое, что нужно - перебросить его через стенку".
Также полузащитник рассказывает о своей новой позиции на поле.
"Не знаю, это новый Эриксен, или старый, который играет немного больше. По нынешней схеме я играю чуть глубже, поэтому я больше приобщаюсь к оборонительным действиям, я должен быть готовым к дуэлям или возврату мяча назад. Конечно, я обычно исполнял другие функции на поле, и мне пришлось адаптироваться. Понемногу я учился, и теперь хорошо знаю где мне придется играть. Я здесь уже год, и каждый день мы делаем то, что просит от нас тренер. Нам с Конте пришлось больше узнать друг о друге, теперь он знает меня хорошо, и я знаю его лучше. Это облегчает понимание того, как играть в определенных матчах. Игра в паре? Вы могли заметить, что раньше все было иначе, Брозович играл сам. А сейчас тренер решает на каких позициях мы должны играть. Если заметили, в разных играх мы играем по-разному. Это все зависит от соперника и от того, сможем ли мы контролировать мяч на их половине".
Об отношениях с Лукаку и о том, как нужно играть на бельгийца.
"Это пас, которым все мы, полузащитники, ищем для Ромелу, потому что знаем, где он находится. Любой мяч, который движется прямо идет в право, то почему бы не воспользоваться ситуацией? У нас хорошие отношения с Ромелу, он хороший великан. Мы играли против друг друга когда были детьми, и когда он был в "Андерлехте". Он делает невероятные вещи, он не играл так в Англии, и я часто играл против него".
О голе, забитом "Милану" Мартинесом, после непревзойденной атаки.
"Вся атака была хорошей, мы часто пробовали это на тренировках. Мы заставили наших оппонентов бежать туда, куда мы хотели, и при этом создали свободные пространства. Мне было приятно находится в правильном месте в правильное время. Улыбка при покидании поля? Это, конечно, другая улыбка, чем прежде. Чем больше вы играете, тем больше вы счастливее. Увидев это со стороны, возможно, кто-то подумал, что я никогда не смеюсь, но это не так".