
Международная футбольная обсерватория Cies, штаб-квартира которой находится в Ньюшателе (Швейцария), опубликовала рейтинг трансферных трат европейских клубов за последние 5 лет, начиная с 2010 года и заканчивая сегодняшним днем.
Первые три места у англичан: Манчестер Сити (784 млн евро), Челси (711) и Манчестер Юнайтед (640). Пари Сен-Жермен в списке "лишь" четвертый, - 615 млн евро за Ибрагимовичей и Тиаго Сильв. Топ-5 замыкает мадридский Реал с 598 млн. Первый из итальянских клубов, Ювентус, занимает 8 место, потратив за последние 5 лет на трансферы 434 млн. На 10 строчке Рома американца Томаса Ди Бенедетто.
Миланский Интер, приносивший своим фанатам после мая 2010 в основном отрицательные эмоции, усилиями Массимо Моратти и Эрика Тохира за последние 5 лет выкинул 390 миллионов, что эквивалентно 11 месту в трансферном топе Cies. Поскольку рейтинг включает в себя и показатели последнего меркато, здесь же приведем результаты опроса FC Inter News, который интересовался у читателей, кто же является лучшей покупкой Аузилио летом 2015.
Из 10ти новобранцев 10-процентный рубеж преодолели Миранда и Кондогбия (по 11% голосов), Мурилльо и Перишич (по 12,2), ну а самым лучшим трансфером с большим отрывом был назван экс-игрок самой тратящей команды Европы - Стеван Йоветич, получивший 43% голосов.