
Приоритетной трансферной целью для Роберто Манчини наступающим летом является покупка Яя Туре. Именно вокруг него тренер "Интера" хотел бы построить игру команды, которая в следующим сезоне должна будет бороться за высокие места в Серии А, а впоследствии и выступать достойно в еврокубках. Осуществить такой трансфер будет нелегко, но не невозможно. По крайней мере, к подобной мысли склоняется La Gazzetta dello Sport.
В сегодняшнем номере розового издания была раскрыта стратегия клуба Эрика Тохира по приобретению ивуарийского топ-полузащитника. Пьеро Аузилио начал работать над этим ещё с 18 марта, когда находился в Барселона на матче Лиги Чемпионов между сине-гранатовыми и "Манчестер Сити". У спортивного директора миланцев состоялась встреча с агентом игрока, на которой Аузилио дал понять, что нерадзурри собираются сделать из Туре главной звездой и ключевой фигурой команды, которая собирается бороться за скудетто.
В "Интере" понимают всю сложность осуществления трансфера, который повлечёт значительные траты. Тем не менее, руководство клуба рассчитывает компенсировать всё это маркетинговыми ходами. Планируется устроить представление игрока на "Джузеппе Меацца", который, скорее всего, будет заполнен до отказа. Эффект от трансфера Яя Туре также должен сказаться и на росте продаж сезонных абонементов. Боссы миланцев рассчитывают на прирост в 10 тысяч по сравнению с текущими показателями. Ну и не в последнюю очередь надежды связаны с продажами футболок с 42-м номером ивуарийца, которые могут возместить если не все затраты "Интера" на трансфер капитана "МС", то большую их часть.
Учитывая возраст полузащитника и срок действия его контракта с горожанами, который истекает в июне 2017-го, стоимость трансфера должна быть нерадзурри по карману. Главной проблемой для нерадзурри является его высокая зарплата. Туре получает 11 миллионов евро в год за вычетом налогов. То есть в общей сложности 22 миллиона, если считать вместе с налогами. В этой связи руководство миланцев очень рассчитывает на Роберто Манчини, который способен уговорить игрока пойти на снижение своей зарплаты. К тому же африканец намерен сменить обстановку и попробовать свои силы в новом для себя чемпионате. В том, что касается предложения клуба относительно условий трансфера, Эрик Тохир готов подписать с Туре контракт сроком на 5 лет, по условиям которого его зарплата будет повышаться от сезона к сезону.