
В интервью Globo Esporte помощник Вальтера Мадзарри - Беппе Барези рассказывает о некоторых секретах Моуринью.
"Это прирожденный мотиватор", - начинает Барези. "И он имеет способность видеть каждый момент команды. Есть моменты, когда игроков не нужно мотивировать, потому что они нуждаются в душевном покое. Он знает, когда нужно надавить, для увеличения мотивации, а когда нужно оставить всех в покое. Он великий тренер в раздевалке, и я многому научился на протяжении двух лет работы с ним".
Затем Барези вспомнил конкретный эпизод с участием Special One в волшебный вечер в Барселоне.
"Он знает, когда нужно вмешаться. Он знает, что должен делать в любой игровой ситуации, и он готовит команду заранее к любым ситуациям, которые могут случиться в ходе матча. На Камп Ноу мы играли 11 против 11, но он, после удаления Мотты, коренным образом изменил всю стратегию.
В то время он должен был подбодрить команду, так чтобы игроки не потеряли мотивацию, потому что играть против Барселоны в 10 очень трудно. Но, как обычно, Моу сказал команде, как вести себя на поле, потому что он знал, что игрокам необходим покой. Кроме того, Жозе здорово управляет игроками, имеет целый ряд способов, чтобы мотивировать каждого в отдельности, будь то отдельные разговоры, будь то разговор ночью, или, если он должен сказать что-то агрессивное лицом к лицу.
Он очень искренний со своими игроками, и это очень важно: даже те, кто получает мало игровой практики, знают, что если получат хотя бы две-три минуты, то Моуринью хочет, чтобы эти игроки быть уверены в важности этих двух-трех минут".