Следующий матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016 - 23:05 (МСК)
Интер
V
Спарта Прага
S
Последний матч
Cерия А: 02.12.2016
Наполи
3
Интер
0
6.11.2009 Автор: VanHelsing

"Тиффозо", верь, наступит день…

"Тиффозо", верь, наступит день…Серия А становится всё более интересным и привлекательным чемпионатом. Однако клубы с Аппенинского полуострова давненько ничего не выигрывали на международной арене. О проблемах итальянского футбола рассуждаем в материале "Соккер.ру"
Итальянский чемпионат становится всё более драматичным и непредсказуемым. С этим утверждением соглашаются даже самые отъявленные ненавистники Серии А. Времена унылых нулевых ничьих середняков и натужных побед грандов над аутсайдерами с типично итальянским счётом 1:0 если не канули в лету окончательно, то хотя бы надолго забыты. Делать ставки на матчи Серии А стало весьма неблагодарным занятием, а третье место отделяет от тринадцатого всего 6 очков. Взять, к примеру, матчи последнего, одиннадцатого тура. Кто мог предположить, что "Наполи" возьмёт да и "вернётся в игру", не захотев довольствоваться на туринской земле даже ничьей? Еще не пройдена и треть турнирной дистанции, а подобных неожиданных результатов – уже пруд пруди!

Именно на Аппенинах зажглись такие звёздочки, как Марек Хамшик, Стеван Йоветич, Жереми Менез и многие другие, за которыми уже сейчас футбольные гранды Старого света начали нешуточную войну. К тому же посмотрите, насколько ярче и разнообразнее стала "палитра" стилей, проповедуемых различными клубами. Теперь можно смело и с интересом наблюдать не только за топ-клубами. На футбольной карте Италии появились безбашенные "Дженоа" и "Наполи", старающиеся быть в меру прагматичными "Фиорентина" и "Сампдория", из своего родного стадиона водрузил неприступную крепость "Палермо", постоянно "задирается" на фаворитов скромный "Бари". А ведь ещё три-четыре года назад клубам-середнякам играть в атакующем ключе было смерти подобно. Загрызут! А теперь они без стыда и совести приезжают в Турин, Милан и Рим, вколачивают тамошним звёздным коллективам по два-три мяча и уезжают себе довольные, имея в очковом багаже минимум один заслуженно набранный балл.

Всё это красиво и захватывающе. Но перед нами волей-неволей встаёт резонный вопрос: с чем связана такая непредсказуемость результатов и плотность в турнирной таблице? Что это: гранды ослабели или же средний класс стал выше уровнем. Как обычно и бывает в столь серьезных по футбольным меркам вопросах, однозначного ответа нет. Клубы средней руки действительно улучшили свою селекционную работу, отсюда и появление талантов из таких не футбольных регионов, как Словакия и Гондурас (Эдгар Альварес является сейчас одним из лидеров "Бари"). Раньше дела с селекцией у большинства команд Серии А обстояли не так радужно.

Однако вместе с тем мы вынуждены констатировать, что и уровень итальянских грандов понизился. Последний раз представитель Аппенинского полуострова вздымал над собой трофейный кубок Лиги чемпионов в 2007-м году – это сделали футболисты "Милана". А затем достижения выходцев из "кальчо" стали стремительно ухудшаться. В сезоне 07/08 до стадии четвертьфинала дошла только "Рома", которая были бита "Манчестером". В предыдущем розыгрыше аж три клуба – "Ювентус", "Интер" и всё та же "Рома" - дружно вылетели на отметке 1/8 финала. Причём имеет место один весьма любопытный факт. Открытия Лиги чемпионов прошлого созыва проявили себя во всей красе, соседствуя в своих квартетах именно с итальянскими коллективами. Причём играли с ними довольно успешно. Итальянской футбольной элите пришлось немалого натерпеться во встречах с клубами, названия которых подавляющее число любителей футбола в Европе услышало именно год назад: "Клуж", БАТЭ, "Анортосис". Вряд ли это банальное совпадение. Ничего в этой жизни просто так не бывает.

Да и нынче южане выступают в еврокубках ни шатко ни валко. "Юве", "Интер", "Милан", "Рома", "Лацио" и "Дженоа" если и радуют своих поклонников, то делают это не стабильно. Конечно, у неудач каждого из этих коллективов есть свои оригинальные причины, однако общая связь всё же прослеживается. Как это ни прискорбно, но всё упирается в деньги. Хоть итальянская экономика и считается развитой, в стабильности ей ещё очень далеко до британской и американской. Грянул кризис, и крупным корпорациям стало не до спорта – самим бы выжить. В результате финансирование футбольных, баскетбольных и волейбольных команд резко сократилось. Нынешним летом разве что "Ювентус" и "Интер" смогли позволить себе совершить недешёвые трансферы. Для остальных же это – предел мечтаний. Отсюда и проблемы на международной арене, общее падение конкурентоспособности. Поэтому поклонникам итальянских клубов надо набраться терпения и ждать, когда завершится пресловутый кризис и компании вновь получать возможность инвестировать серьезные средства в тамошний спорт.

А крупные бизнесмены отказываются вкладывать свои "кровные" в команды Серии А, похоже, по тому, что итальянскому футболу явно не хватает прозрачности, как, например, в Англии. На Аппенинах каждый судейский свисток общественность разбирает под микроскопом, подозревает того или иного арбитра в предвзятости. Да и свеж ещё в памяти скандал 2006-го года. Неудивительно, что меценаты даже носа не суют в дела итальянского футбола. Кто же захочет вкладывать в него свои деньги, толком не зная, честно ли завоёвываются места? Да и в целом инфраструктура "хромает на обе ноги". Взять хотя бы стадионы. Есть римский "Стадио Олимпико", миланский "Сан-Сиро", строится новый "Дели Альпи" в Турине. А в остальном арены уже давно устарели физически и "морально". На половине нет крыш (всё-таки, поздней осенью, зимой и ранней весной в Италии, особенно на севере, холодно), последний раз они реконструировались Бог знает когда. Это ведь тоже лакмусовая бумажка истинного положения дел в футболе.

Возможно, через пару-тройку лет, когда финансовая ситуация в мире в целом, и в Италии в частности, стабилизируется, итальянские команды получат те средства, на которые можно не только существовать, но и радовать своих поклонников победами на европейской арене. Ибо они станут ярким украшением обеих лиг – Чемпионов и Европы. Любителям "кальчо" остается только ждать и верить.
Просмотров 1 359 Комментариев 25
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #25
    • 0
    Alukardo: 3 июня 2010 17:48 (4752) Новостей: 6
    Выиграют и поднимут))
  2. #24
    • 0
    pipinox: 7 ноября 2009 20:25 (554) Новостей: 4
    Да уж, вся жизнь впереди надейся и жди
  3. #23
    • 0
    XAN: 7 ноября 2009 19:00 (3594) Новостей: 108
    Это временно!
  4. #22
    • 0
    VICODIN: 7 ноября 2009 12:12 (1523) Новостей: 115
    всех порвем
  5. #21
    • 0
    13stas13: 6 ноября 2009 22:14 (43)
    пока италия в этом году больше всех набрали очков
  6. #20
    • 0
    Matt: 6 ноября 2009 21:27 (358) Новостей: 11
    Надо Итальянским клубам в этом году прибавить и показать себя на Европейской арене.
    Правильно Моур говорил, в сериале он за Интер, в ЛЧ он за все итальянские команды.
  7. #19
    • 0
    kukuruza: 6 ноября 2009 20:31 (52)
    нет кризиса никакого, есть спад некий. не может одна страна доминировать каждый год в европе. в 90-х Италия рвала и метала Европу, потом уже Испанцы с Англичанами дотянулись. сейчас ведется борьма между 3-мя странами.
    что за паника и глупые разговоры про кризис ит.футбола?
    3 ДОМИНИРУЮЩИе СТРАНЫ выиграли по разу ЛЧ. Милан — МЮ — Барса.
    все нормально епт.
  8. #18
    • 0
    Interist91: 6 ноября 2009 19:30 (1132) Новостей: 1
    Надо поднимать Итальянский футбол!!!
  9. #17
    • 0
    dimahundi: 6 ноября 2009 18:47 (933) Новостей: 2
    Rikki_Quaresma7,
    согласен,что последние годы,не считая этот-жопа....но если в этом году пойдет так же как в первые 2 месяца,то этот год можно считать поворотным

    что касается судейства то я не вижу такой нагнятенной обстаовки как в прошлые года
    послностью согласен про состояние стадионов
    а проблемы с финансами....у арсенала и особенно ливерпуля тоже не все гладко,а в испании все кроме барсы и реала(у которого тоже огромные долги просто никто их не трогает из-за статуса) в очень нерпостом состоянии,а ведь скоро еще у них отменят закон бекхема

    кстати ,манчестер тоже неспроста криштиану так легко отдал и за тевеза не поборолся, а на деньги с них одного валенсию купили...
    а челси в прошлое окно только Жиркова взял, только ложную видимость активности показывал,мол мы Рибери хотим взять,потом как будто бы за Агуэро взялись...ага,блаблабла,если хотели бы,взяли бы
  10. #16
    • 0
    impulsivka: 6 ноября 2009 18:37 (82)
    серия очень сдала.. и футбол не тот стал..
  11. #15
    • 0
    Dimanter: 6 ноября 2009 18:28 (21)
    Неа...СериАл-самая сильная лига,в Премьер-лиге всё однотипно из года в год:МЮ,Челси,Ливерпуль.....
  12. #14
    • 0
    boroda: 6 ноября 2009 18:25 (1937)
    Да какихто 5 лет назад в полуфинале ЛЧ играло 3 итальянских клуба!
    И это только в последние 3 сезона в полуфинале 3 клуба АПЛ и только один раз смог выйграть англ. клуб.Херня эта АПЛ. Но за упадок СериАла скажем спасибо Лучано Моджи=) 48
  13. #13
    • 0
    The Great One: 6 ноября 2009 18:22 (14559) Новостей: 1626
    Цитата: dimahundi
    Фиорентина рвет Ливер,Милан выиграл у Реала,наш Интер на 1 месте в самой сложной группе, а Юве тоже комфортно выйдет из группы скорее всего....чего они лапшу нам вешают ,все норм в этом году!!!!

    Это не целый год, а всего лишь 2 месяца. Да и тем более тут берутся последние годы - в которых СериАл ощутимо сдал. Так что не витай в облаках77
  14. #12
    • 0
    Esteban: 6 ноября 2009 18:02 (1398)
    По поводу стадионов и инфраструктуры согласен
  15. #11
    • 0
    Артем александров: 6 ноября 2009 18:01 (509)
    надеюсь мы выиграем лигу чемпионов ,утрём нос Премьер лиге и испанской лиге 61
  16. #10
    • 0
    Александер: 6 ноября 2009 17:59 (9800) Новостей: 2
    Будем надеятся что вскоре о серии А будут говорить так же как и о ПЛ Англии.в Италии на данный момент много симпотишных каманд и они могут доказать свою состаятельность в Европе как в Лиге Европы так и в ЛЧ.Лично меня не очень радует тот факт что в ЛЧ на данный момент играет много команд из Англии! а где Голландия,Германия на данный момент там мало команд которые допустим могут конкурировать с Английскими грандами а жаль....
  17. #9
    • 0
    UltraS : 6 ноября 2009 17:58 (0)
    СЕРИЯ А ЛУТШАЯ.
  18. #8
    • 0
    VICODIN: 6 ноября 2009 17:43 (1523) Новостей: 115
    в этом году мы в европе...оставим очень значимый..след..надеюсь победный
  19. #7
    • 0
    fc-inter: 6 ноября 2009 17:42 (3561)
    Если судить по победам в лиге чемпионов,тогда немцам вообще вешаться надо!А вообще я считаю,что чемпионат италии самый зрелищный на данный момент!имхо
  20. #6
    • 0
    baxa009: 6 ноября 2009 17:41 (1416) Новостей: 14
    Если в плей-оф выйдут четыре итальянских клуба буду болеть за то чтоб они прошли как можно дальше...я как Маур в Италии против всех конкурентов Интера,а в Лиге за Итальянцев!!!(Ну чтоб в мире Сериал уважали по другому нельзя!!!)
  21. #5
    • 0
    rag1: 6 ноября 2009 17:38 (3668) Новостей: 4
    я думаю не только кризис разьедает лигу,но и коруппция и всякие хапуги с криминалом,этих сволочей надо ловить и отстреливать,ведь совсем лигу похоронят,абсолютно со всем согласен,одно из немногих статей которую я до конца прочитал и где рассказана вся суть проблемы.до англии походу нам еще как до китая раком,на футболе и зрелищности они делают свой бизнес ,обидно,итальянцам пора бы и подсуетится.
  22. #4
    • 0
    Ahmad ibn Fadlan: 6 ноября 2009 17:35 (3863) Новостей: 116
    Кризис-кризис! но главное, что Моратти о нем говорит только из вежливости))))
  23. #3
    • 0
    velikiy: 6 ноября 2009 17:31 (2102)
    в этом году наоборот итальянские клубы стали намного сильней
  24. #2
    • 0
    dimahundi: 6 ноября 2009 17:29 (933) Новостей: 2
    Фиорентина рвет Ливер,Милан выиграл у Реала,наш Интер на 1 месте в самой сложной группе, а Юве тоже комфортно выйдет из группы скорее всего....чего они лапшу нам вешают ,все норм в этом году!!!!
  25. #1
    • 0
    Иван: 6 ноября 2009 17:24 (1916) Новостей: 18
    Статья неплохая но немного непонятная!Я лично так не думаю, что Английская Примьер-Лига лучше Серии-А, не потому-что я болею за Интер, а в целом!А насчёт зрелищности так и в Италии её хоть отбавляй! 33