
"Я в порядке. Всегда беспокоился о необходимом для меня чувстве полезности, и мои товарищи по команде заставляют меня ощущать себя очень важным. Остаться в этом клубе на протяжении многих лет является чем-то действительно важным для меня, я отождествляю себя с "Интером". Я - капитан, и у меня есть обязанности. Когда я приехал сюда, было важно продемонстрировать свои качества, потому что первое, о чем я думал, это суметь воспользоваться такой возможностью".
Что толкало живую легенду Нерадзурри оставаться в течении всей своей карьеры в "Интере"?
"Я всегда был амбициозным. У меня была возможность перейти в другой клуб, который выступает в другой стране, (Реал Мадрид в начале нулевых делал Хавьеру предложение, - прим.) но я предпочел остаться здесь. Физика очень помогла в моей карьере. Когда я ее завершу, я останусь в "Интере" навсегда, но уже в другом воплощении."
Какую роль выберет Дзанетти, когда настанет день прощаться с футболом?
"Конечно, я не буду техническим директором. Я хочу находиться рядом с командой, это большая ответственность, потому что я хочу чувствовать себя полезным для команды так, как я чувствую себя полезным в поле".
Не оставил Хавьер без внимания и сборную.
"Сейчас это хорошая команда, Сабелла создал добротный коллектив. Она всегда в моем сердце, и если я буду нужен Алехандро, он знает что я здесь. Алмейда, Верон и Симеоне? Я разговаривал с El Cholo, - мы хорошие друзья, - и поздравил его с успехами в Атлетико Мадрид, он по-настоящему хорошо выполняет свою работу. Верон теперь директор "Эстудиантеса", - клуба, который является важным для всех, кто поиграл в Европе".
В конце Дзанетти сказал несколько слов о Самуэле.
"Вальтер - мой друг, и я уважаю его как защитника, но что еще более важно, как человека, как на поле, так и вне его, за его личность. Я надеюсь, что он вернется как можно скорее, чтобы помочь нам в заключительной части сезона. Многие аргентинцы играли здесь, в этом клубе, и это гордость, потому что почти все они оставили свой след".