Следующий матч
Cерия А: 11.12.2016 - 22:45 (МСК)
Интер
V
Дженоа
S
Последний матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016
Интер
2
Спарта Прага
1
12.08.2012 Автор: D.Stankovic

Смерть травы: несколько слов в защиту синтетики

Смерть травы: несколько слов в защиту синтетикиЖивой покров "Джузеппе Меацца", который в течении каждого сезона по нескольку раз испытывал на себе сюжет романа Джона Кристофера "Смерть травы", уступил свое место модерновой смеси из естественного газона и синтетических вкраплений. Новый ковер заявляется разработчиками ни как настоящая трава, ни как искусственная, являясь чем-то средним.

Ненатуральная защитная составляющая посажена на 20 сантиметров вглубь и теоретически будет способствовать большей сопротивляемости разрушению. Морозы и мощные дождевые потоки теперь так же не должны создавать неудобств. Работа по смене покрытия проводилась два месяца назад, расходы составили примерно миллион евро. Обслуживание такого комбинированного ковра рассчитано на 5-6 перестиланий в год, и обойдется миланским клубам в общую сумму 180 тысяч евро за сезон.

Первыми новую "траву" смогли оценить интеристы, которые открыли свои приключения 2012/13 матчем против "Хайдука". Хватало голосов, называющих отказ от "живой травы" святотатством, многие опасаются классических для синтетики травматических свойств, которые быстро уложат две трети состава в лазарет, да и вообще бросаться в подкат на таком покрытии для отбора или блокировки удара - ощущение не из приятных.

И тем не менее, решение принято, убийство травы - вещь свершившаяся, и оптимистов в отношении микс-ковра тоже найти несложно. Одним из таковых является специалист Андреа Ферретти, член Американской Академии Ортопедической Хирургии (American Academy Orthopaedic Surgeons, Chicago), который провел специальное исследование и в интервью Corriere dello Sport заверил всех по олд-скуловски настроенных хейтеров комбинированной синтетики, что жизнь не станет травматичнее, и никакого бэд-трипа и левого прихода ненастоящая травка ломбардийским кальчо-джанки не сулит.

"Мы внимательно мониторили весь кальчо-сезон 2011/12, сосредоточившись главным образом на четырех полях Серии А, двух искусственных, и двух натуральных, расположенных не очень далеко друг от друга, а потому с аналогичными климатическими условиями. Речь идет об игровых площадках в Чезене, Новаре, Болонье и Турине.

В общей сложности в регистрацию попали 2580 игровых часов, из которых 1270 - это искусственная трава, и 1310 - естественная. На так называемой синтетике получено 23 травмы, на живом покрытии - 20. Наиболее частым повреждением было растяжение мышц, - 13 случаев на искуственном, 14 - на естественном газоне. Серьезная тяжелая травма мышцы, разрыв передних крестообразных связок, произошла только однажды, и получена она на натуральной траве.

Разумеется, это исследование носило предварительный характер, и не рассматривало в себе так сказать болезни перегрузок
(очевидно, имеются ввиду травмы, полученные не во время матча, но спровоцированные именно событиями на игровом поле - нагрузками, которые организму давали непосредственно свойства покрытий - прим.). Для более полной картины мы должны учитывать методику внутриклубных подготовок и типов тренировок, но это вопрос, который находится в компетенции медицинских штабов самих клубов.

Мы будем продолжать вести свои наблюдения и в следующем сезоне, но на сегодняшний день мы не смогли обнаружить существенную разницу между природой травм, полученных на естественных и искусственных полях
" - подвел промежуточные итоги синьор Ферретти.
Просмотров 2 848 Комментариев 15
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #15
    • 0
    redondo: 13 августа 2012 01:49 (3389)
    в черкизове давно такой газон
  2. #14
    • 0
    sergio-FCIM: 12 августа 2012 17:09 (3285)
    Всё нормально,всё путём!пусть айболиты клубов лучше мониторят состояние мышц игроков,раз им за это платят.А комб.трава - это давно назревшее решение и спасение,так как на "Джузеппе Меаца" после надстройки трава получает мало солнечных лучей + атомная нагрузка от игры двух клубов и она мрёт в середине сезона.А на картофельном поле кому охота играть?
  3. #13
    • 0
    traktor: 12 августа 2012 14:25 (2404)
    psycho32,
    я знаю причину на сан сиро! а на других аренах такой причины нету,просто искуственный дешевле во многом и ухода не требует! а играть на нем не очень то приятно!
  4. #12
    • 0
    жбан: 12 августа 2012 13:07 (4672)
    Fridrih V,
    Нет нет! А я наооборот сразу понял авторство Станковича и оценил маленький юмор вкраплёный в этот абзац! За что ему так сказать респектую респект олд'скульный!
  5. #11
    • 0
    Fridrih V: 12 августа 2012 12:18 (665)
    заверил всех по олд-скуловски настроенных хейтеров комбинированной синтетики, что жизнь не станет травматичнее, и никакого бэд-трипа и левого прихода ненастоящая травка ломбардийским кальчо-джанки не сулит,

    Чё чё?? Я ваще не понял это место :-/
  6. #10
    • 0
    gector: 12 августа 2012 12:08 (3539) Новостей: 3
    Щас комби газон практически во всех топ клубах. Этого не избежать. Климат в италии в гепричем плохого газона на джузепе меаца, дело встадионе. При строение верхних ярусов нарушена церкуляция ввоздуха. Натуральная трава выходит из строя.
  7. #9
    • 0
    psycho32: 12 августа 2012 11:55 (2835)
    При чем тут климат?
    Эту проблему уже столько раз разжевывали что пора бы уже знать причину.
  8. #8
    • 0
    intervoin: 12 августа 2012 11:25 (97)
    Все праильно, прогресс не остановить, считаю что весь мировой футбол должен перейти на искусственную траву и забыть навсегда о плохих и плешивых газонах.
  9. #7
    • 0
    MARIO8: 12 августа 2012 11:17 (1304) Новостей: 9
    Как то странно что в Италии кладут синтетику , с их климатом футбольные поля не должны вызывать никаких нареканий . Любопытно что они бы делали будь у них климат как в России ?....
    Если не могут решить проблему , то синтетика действительно панацея ... Наконец то поле не будет мешать играть в футбол
  10. #6
    • 0
    traktor: 12 августа 2012 10:12 (2404)
    куда катиться футбол на апенинах! с таким климатом там такой газон должен быть,а они пласмасу ложат! ..здец
  11. #5
    • 0
    Alvaro 20: 12 августа 2012 10:10 (31644) Новостей: 328
    ну хз, у наших игроков и так без газона травм хватает, что будет дальше будет видно
  12. #4
    • 0
    Alvarez...: 12 августа 2012 08:33 (216)
    Александер,
    XD и возле воротарской скамейки надо поставить все супер будет
  13. #3
    • 0
    Александер: 12 августа 2012 06:42 (9800) Новостей: 2
    Бетон еще залейте блеать и покрасте в зеленый...
  14. #2
    • 0
    funInternazionale: 12 августа 2012 05:05 (388)
    У Милана и так играть некому, с таким газоном галиани с берлускони выйдут на поле.
  15. #1
    • 0
    INTER number uno: 12 августа 2012 04:21 (4622)
    Быстрее бы свой стад, там таких перегрузов на поле не будет, поскольку только Интер будет выступать

    Быстрее бы свой стад, там таких перегрузов на поле не будет, поскольку только Интер будет выступать ... Там уже можно будет оставлять натуральный газон...