Следующий матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016 - 23:05 (МСК)
Интер
V
Спарта Прага
S
Последний матч
Cерия А: 02.12.2016
Наполи
3
Интер
0
1.03.2012 Автор: Ahmad ibn Fadlan

Антонио Кальендо: «Баджо – наш, итальянский Марадона»

Антонио Кальендо: «Баджо – наш, итальянский Марадона»Антонио Кальендо – человек, который ведет дела многих известных футболистов Серии А. В агентском бизнесе он уже давно и может похвастаться серьезными достижениями – в частности тем, что много лет назад «открыл» игрока, которого многие теперь считают одним из сильнейших в истории итальянского футбола. Речь о «Божественном хвостике». Роберто Баджо.

- Кальендо, Баджо в этом году исполнилось 45 лет. А ведь, кажется, что все было, как вчера….
- Да, Вы абсолютно правы. Мне в голову сразу приходить забавная история, вспоминая которую, я не могу удержаться от смеха. Хочу поделиться ею с Вами, а затем продолжим.

- Конечно.
- Роберто было семнадцать, он получил какое-то повреждение. И заявил мне: «Когда я заработаю сто миллионов, уйду из футбола!». Представляете, это говорит паренек, который еще ничего достиг и только делает первые шаги в кальчо!
Также с теплом вспоминаю историю с его операцией во Франции. Баджо очень переживал, но на него вышел президент «Фиорентины» и предложил контракт на четыре года. Роберто словно заново родился! «Они готовы подписать со мной соглашение на четыре сезона, отличные люди…» Я поддержал его: «Роберто, все на тебя рассчитывают. Врачи говорят, что ты вернешься после операции еще более сильным игроком». Он мне улыбнулся. Хватило одного взгляда.
Впрочем, были и ситуации, которые я вспоминаю с ужасом.

- Например?
- Пресс-конференция по поводу презентации Баджо, когда он перешел из «Фиорентины» в «Ювентус». Кто-то набросил ему на плечи розу «Юве», а Роберто отшвырнул ее прочь, под стол. Я застыл в растерянности, нужно было быстро взять все под контроль, объяснить журналистам причины такого жеста Роберто. Баджо всегда ставил дружбу на первое место, ценил людские отношения… Он не хотел разочаровать своих приятелей из «Фиорентины».

- Как Вы раскрыли талант Роберто Баджо?
- Забегу вперед и расскажу кое-что из моей книги, которая выходит в апреле. Как-то в аэропорте Рима я повстречал тренера Джанни Ди Марцио, и он посоветовал мне талантливого парня из примаверы «Виченцы». Его фамилия была Баджо. У Джанни был «нюх» на молодых игроков, я верил его словам на все сто процентов. Через три дня я уже был агентом Роберто.

- «Фиорентина», «Ювентус», «Милан», «Интер». Вряд ли Баджо можно назвать «бандьерой», символом какой-то из команд. Но его любили везде…
- Дело вот в чем. Роберто сменил не один клуб, но везде выкладывался на полную, показывал свой футбол, был чрезвычайно полезен. Куда бы он ни пришел, всюду получал комплименты, всюду его хвалили и обожали. Впрочем, из-за этого у него постоянно были проблемы с тренерами.

- Да, тренеры… Его слабое место.
- Я не думаю, что в этом вина Баджо, так получалось само собой. Возможно, из-за слишком близких отношений с тифози, полного взаимопонимания с ними. Роберто всегда располагал к себе, так происходит и сейчас. Он – наш, итальянский Марадона. Неслучайно в 2003-м году, Диего Армандо, вручая Баджо приз Golden Foot, заявил, что обожает его как футболиста. Роберто был идолом для всех. Да и остается таковым.

- В последнее время ходят слухи, что Роберто может оказаться на тренерской скамье «Интера»…
- У него есть все качества, все характеристики, чтобы стать тренером. Он Роберто никогда не ставил перед собой цель быть алленаторе, он хотел отдохнуть от футбола. Но прошло несколько лет, Баджо переосмыслил некоторые вещи и, похоже, готов начать новый этап карьеры. Мне он очень напоминает Хосепа Гвардиолу.

- Как Вам такая идея – дуэт Гвардиола-Баджо во главе «Интера»?
- Интересно, но я бы не стал советовать такой расклад Роберто. Гвардиоле повезло, что его становление как тренера проходило в родном клубе. У него в распоряжении были великолепные игроки, которые давали результат, в чем-то даже помогали Пепу. Баджо должен пройти тот же путь, работать в спокойной обстановке, создать свой тренерский штаб.

- Поговорим о Ваших нынешних клиентах. К примеру, о Майконе.
- Я начинаю переживать за него. Майкон проводит посредственный сезон. Играет матч, затем три проводит в лазарете. Но он работает со щепетильным и хорошим тренером – Клаудио Раньери. Надеюсь, все наладится. Я не хочу скрывать правду и готов говорить открыто, если что-то идет не так.

- Его будущее в «Интере»?
- Моратти никогда не отдаст важного игрока по дешевке. Сейчас футбол – это коммерция. Всех можно купить, всех могут продать…
Просмотров 2 733 Комментариев 18
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #18
    • 0
    adashev: 2 марта 2012 12:15 (4023) Новостей: 3
    кто бы не был я за...
    Интересное статя
  2. #17
    • 0
    shibis: 2 марта 2012 10:22 (482)
    Может он и великий мужик. Но он не наш человек. Не был он никогда легендой клуба. Обычный наёмник, который успел поиграть и в ЮВе и в Милане.
  3. #16
    • 0
    FORZA_INTER: 1 марта 2012 18:06 (818)
    Гвардиоле повезло
    У него в распоряжении были великолепные игроки, которые давали результат

    Есть все-таки люди, которые реально оценивают возможности Гвардиолы.
  4. #15
    • 0
    Sapphires: 1 марта 2012 17:40 (11)
    Роберто великий мужик! и как человек и как футболист, надеюсь он примет правильное решение и если не сейчас, то когда нибудь он покрутит штурвал нашего любимого Интера))
  5. #14
    • 0
    Nerazzurri Hooligan: 1 марта 2012 17:18 (2372) Новостей: 5
    Цитата: shibis
    Ну зачем на этот Баджо? У него на роже написано, что из него тренера хорошего не выйдет. Человек уже лет наверное 10 наверное завязывал с футболом и занимается чёрт знает чем. А тут раз и ему сразу Интер. Пускай отдыхает. То же не легенда Интера. Продажный он. В Юве играл. В Милане.


    Ты чистый КРИК 30


    Я бы доверил Роберто "ПРОЕКТ" Интера.
  6. #13
    • 0
    Wespe: 1 марта 2012 16:57 (378)
    Цитата: shibis
    Ну зачем на этот Баджо? У него на роже написано, что из него тренера хорошего не выйдет. Человек уже лет наверное 10 наверное завязывал с футболом и занимается чёрт знает чем. А тут раз и ему сразу Интер. Пускай отдыхает. То же не легенда Интера. Продажный он. В Юве играл. В Милане.


    Да ты гений парень! По рожам профессиональную компетенцию определяешь! Ты кем в предвыборном штабе Путина работаешь? wink
  7. #12
    • 0
    Zick: 1 марта 2012 16:39 (352)
    Цитата: Ahmad ibn Fadlan
    Вот они! тинейджеры, что выросли на ПЕСах и Криштиану
    Я вас не виню, но Вы действительно пропустили многое...

    ну да посмотрели википедию и судят))
  8. #11
    • 0
    Ahmad ibn Fadlan: 1 марта 2012 16:11 (3863) Новостей: 116
    Цитата: shibis
    Ну зачем на этот Баджо? У него на роже написано, что из него тренера хорошего не выйдет. Человек уже лет наверное 10 наверное завязывал с футболом и занимается чёрт знает чем. А тут раз и ему сразу Интер. Пускай отдыхает. То же не легенда Интера. Продажный он. В Юве играл. В Милане.

    Вот они! тинейджеры, что выросли на ПЕСах и Криштиану facepalm
    Я вас не виню, но Вы действительно пропустили многое...
  9. #10
    • 0
    shibis: 1 марта 2012 16:02 (482)
    Ну зачем на этот Баджо? У него на роже написано, что из него тренера хорошего не выйдет. Человек уже лет наверное 10 наверное завязывал с футболом и занимается чёрт знает чем. А тут раз и ему сразу Интер. Пускай отдыхает. То же не легенда Интера. Продажный он. В Юве играл. В Милане.
  10. #9
    • 0
    INTER number uno: 1 марта 2012 14:26 (4622)
    Думаю если сейчас взять Хвостика, он встряхнёт команду
  11. #8
    • 0
    s.mairbek: 1 марта 2012 14:07 (3506)
    я думаю у баджо тренерская карьера будет по лучше чем у накроши )
  12. #7
    • 0
    Alvaro 20: 1 марта 2012 12:51 (31634) Новостей: 328
    да ну такой майкон никому не нужен!
    а на счет баджо..то все чаще и чаще слышим его имя
  13. #6
    • 0
    Zick: 1 марта 2012 12:12 (352)
    Баджо кумирище мой.И еще как человек очень хороший!
  14. #5
    • 0
    Mourinho Felix: 1 марта 2012 11:53 (305)
    Если сравнивать с Марадоной то я бы не ставил Баджо на место тренера)))потому что мы видели на ЧМ как выступала Аргентина)))
  15. #4
    • 0
    faketti: 1 марта 2012 11:48 (131)
    yuve yuve yuve mraz mrazz mrazzzi
  16. #3
    • 0
    shavai31: 1 марта 2012 11:43 (206)
    Баджо красава:-) помню как вышел на замену в матче с Реалом и дубль дал.
    Рональдо-Баджо вот это было нападение:-) эх...
  17. #2
    • 0
    Ahmad ibn Fadlan: 1 марта 2012 10:40 (3863) Новостей: 116
    Я чес говоря, не очень люблю копипастить новости с рунета, НО эта особенная, из за вот этих строк:
    Пресс-конференция по поводу презентации Баджо, когда он перешел из «Фиорентины» в «Ювентус». Кто-то набросил ему на плечи розу «Юве», а Роберто отшвырнул ее прочь, под стол

    Мелочь, а приятно блин)))
  18. #1
    • 0
    Sanjar_8686: 1 марта 2012 10:37 (388)
    Nado Roberto Baggio doverit, on xorowo podowel bi Interu.
    Yewyo emu nado kupit igrokov kotorie emu nado.
    Kogdaje mi uvidim Baggio v Intere?