Следующий матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016 - 23:05 (МСК)
Интер
V
Спарта Прага
S
Последний матч
Cерия А: 02.12.2016
Наполи
3
Интер
0
4.10.2011 Автор: BLR

Немного о фанатах

Немного о фанатахФутбольные фанаты итальянских клубов уже давно знамениты на весь мир. Культура боления аппенинских ультрас многими называется лучшей в мире. Незабываемые красочные шоу, устраиваемые болельщиками на стадионах, притягивают на футбол даже людей, которые к игре номер один относятся весьма посредственно. Футбол в Италии - больше чем футбол, это целая жизнь, со своими правилами и законами. Разумеется, болельщики разных клубов воюют между собой, как на стадионах, так и за их пределами. В истории противостояний разных команд, существует много интересных, а также и трагических эпизодов. Но не намного меньше внимания привлекают и моменты, когда ультрас разных клубов объединяются для достижения одной цели. Представляем вашему вниманию, десять самых интересных историй о дружбе фанатских группировок аппенинского полуострова.

10 Парма - Эмполи
Немного о фанатахДружба между фирмами этих клубов, образовалась в 1984 году. В том сезоне, оба коллектива выступали в серии B. Игра проходила на домашнем стадионе "Пармы" "Эннио Тардини" и сопровождалась густым туманом, окутавшим в тот день весь город. Благодаря мячу, забитому еще до перерыва, "Эмполи" праздновал победу, со счетом 0-1. Главные группировки "Эмполи" Rangers и Desperados очень мощно поддерживают свою команду на домашних матчах, но на выездах, представителей адзурри обычно не много. Вот и в тот день на гостевом секторе собралось совсем незначительное количество болельщиков. Как только фанаты "Эмполи" начали праздновать победу своего клуба, они услышали поздравительные песнопения от поклонников "Пармы". С тех пор между клубами установились приятельские отношения. На каждой игре пармезанцев можно увидеть несколько представителей Rangers или Desperados. Точно такую же картину можно лицезреть и на стадионе "Карло Кастеллани" в Эмполи, несколько представителей "крестоносцев", обязательно будут поддерживать своих тосканских друзей.

9 Дженоа, Пиза/Ливорно
Когда-то фанаты "Дженоа" были в неплохих отношениях с болельщиками футбольного клуба "Пиза". Соответственно, игры между "Дженоа" и "Ливорно" (злейший враг "Пизы") приносили много неприятностей для сотрудников правопорядка. Но потом дружба между пизанцами и генуэзцами прекратила свое существование, и война между "грифонами" и "Ливорно" закончилась. Но перемирие продолжилось всего лишь несколько лет, в ноябре 2009 года напряжение вновь возросло. После матча "Ливорно"-"Дженоа", завершившегося победой хозяев со счетом 2-1, болельщики россоблу устроили погромы в крупнейшем портовом городе Тосканы. Ущерб от хулиганских выходок составил не одну тысячу евро. Естественно, после этого всякие дружеские отношения были разорваны.

8 Интер - Верона
В свое время ультрас "Интера" и футбольного клуба "Верона" связывали дружеские отношения. Завязалось все в восьмидесятых годах, когда непримиримые соперники нерадзурри - "Милан", дважды упустили скудетто на домашней арене веронцев - "Стадио Марк-Антонио Бентегоди". Естественно, интеристы были довольны таким поворотом событий и просто не могли не оценить такой подарок со стороны "мастифоф". После этого, матчи между "Интером" и "Вероной", проходили в дружественной обстановке и не создавали проблем для полицейских. Продлилось все это до 2001 года. После того, когда на игре чемпионата страны, проходившей на "Джузеппе Меацца", молодое поколение гостевой команды позволили себе нелицеприятные речевки в сторону нерадзурри. На этом дружба была закончена.

7 Бари - Салернитана
Братская дружба между мобами двух клубов, образовалась совсем недавно, а точней, в мае 2009 года. Оба коллектива на тот момент выступали в серии B. Перед матчем "Салернитана" уже гарантировала себе место на будущий сезон во втором по силе дивизионе страны. В свою очередь "Бари" активно боролся за выход в Серию А. Перед игрой фанаты обоих клубов
поддерживали бьянкоросси. Итогом встречи стала победа "коньков" со счетом 3-2. Но даже это не повлияло на отношение между ультрас двух клубов. Они по прежнему дружат, подкрепляя это обоюдной ненавистью к "Наполи".

6 Рома - Ювентус
Разумеется, дружбы между мобами двух этих клубов не было и быть не может, но существует один момент, который нельзя не вспомнить. Дело было в сезоне 1999-2000 годов. Ювентусу, чтобы оказаться впереди "Лацио" по итогам чемпионата, необходимо было побеждать римлян на "Олимпико". Поклонники "волков", четко дали понять своим футболистам, что они хотят остаться в стороне и отдать победу "Старой Сеньоре" только для того, чтобы "Лацио", не смог стать чемпионом страны. Но "Рома" выиграла, что очень разозлило ее поклонников, ведь титул чемпиона Италии, оказался в руках злейших врагов из "Лацио".

5 Дженоа - Торино
Дружба между двумя клубами длилась очень давно и зародилась еще в шестидесятых годах. Разрушителем этого братства стал нападающий "Интера" Диего Милито. В мае 2009 года "Торино" был на грани вылета из высшего света итальянского футбола. В конце чемпионата их ожидал выезд в Геную, где туринцы, по старой дружбе, ожидали заполучить три очка. Но мечтам не суждено было сбыться, на последних минутах встречи иль Принчипе, выступавший тогда за "Дженоа", точным ударом отправил бьянкоросси на понижение в классе. После игры взбешенные фанаты "Торино", забыв обо всем, напали на "грифонов", тем самым спровоцировав драку. Разумеется, многолетняя дружба, превратилась в противостояние.

4 Милан - Брешиа
Создание дружеских отношений между ультрас было обусловлено исключительно общей ненавистью к Бергамо и местному клубу "Аталанта". Матчи между "ласточками" и миланистами постоянно сопровождаются анти-бергамским шествием, в котором фанаты двух клубов с удовольствием показывают свое отвращение к болельщикам "Аталанты". На играх "Милана" против "Богов" обязательно присутствуют болельщики "Брешиа", точно также, как и россонери не обделяют вниманием игры "ласточек" против "Аталанты".

3 Верона - Фиорентина
Это объединение считается одним из сильнейших в Италии. Любая игра "Вероны" не обходится без баннера в поддержку "Фиорентины". В тоже время флорентийцы часто отправляются на выездные игры "мастифоф". Дружба зародилась в восьмидесятых годах и была упрочена в 1991-ом, когда ультрас виолы встали на поддержку веронской желто-синей бригады, которая в знак протеста против полицейского произвола готова была расформироваться.

2 Дженоа - Наполи
Приятельские отношения между фирмами начались еще в 1982 году, но известность получили через 25 лет. В 2007 году два клуба выступали в серии B, но безумно пытались пробиться в элиту. В самой концовке чемпионата, в Генуе, клубы скатали так необходимую друг для друга ничью, котрая позволила и тем, и другим получить путевку в серию А. Радости болельщиков, не было предела. На секторе "грифонов", был развернут огромный баннер с надписью "Добро пожаловать неаполитанские друзья!" После окончания встречи, празднования еще очень долго продолжались на улицах города.

1 Интер - Лацио
Ну и конечно на первом месте этого списка, красуется многолетнее братство интеристов и лациале. Дружба между ультрас двух клубов, тянется уже более тридцати лет. После трагических событий 1979 года, когда фанатами "Ромы", был убит один из болельщиков "Лацио", именно нерадзурри встали спина к спине с бьянкочелести и объявили войну "романистам". В истории этого объединения, существует много интересных эпизодов. Можно вспомнить, кошмарный для нас сезон 2001-2002 годов, когда ультрас "Лацио", активно гнали вперед игроков "Интера", только, чтобы скудетто не досталось "Роме" или "Ювентусу". Как бы там не было, братство между двумя клубами, является самым мощным и нерушимом на полуострове.
Просмотров 7 470 Комментариев 42
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #42
    • 0
    redondo: 8 октября 2011 02:05 (3389)
    coxmann,
    ливерпуль эту игру не сливал!
  2. #41
    • 0
    coxmann: 7 октября 2011 03:10 (242)
    Симпатизировал Лацио в начале 2000-х, но какая может быть дружба по отношению к Лацио? В ничего не значащем матче для Лацио, в последнем туре,они провели одну из лучших игр и выложились по максимуму. Стоит ли напоминать о последствия для "дружественного" Интера? Рекоба и ко. так и не выиграли Скудетто, ну а Рома Ювентус, оказались выше. Так что могут Лациале идти н.а.х. И рассуждая о дружбе и ненависти, вспомните матч Ливерпуль - Челси 0:2, ( красные слили, что бы МЮ не приблизился к Челси, и аристократы стали чемпионами.). Ну вспоминаю Барселона ( еще Райкарда) - Эспаньол 1:2, после чего Реал, сократил отставание от Барсы( и стал по итогу чемпионом)
  3. #40
    • 0
    redondo: 6 октября 2011 01:24 (3389)
    салерно и пиза уже улетели за серию Б
  4. #39
    • 0
    жбан: 5 октября 2011 22:12 (4658)
    Лично я только за Интер, а на другие итальянские команды мне наплевать!
  5. #38
    • 0
    FLOST-7: 5 октября 2011 16:24 (773)
    интересная статья! спасибо автору за инициативу! 110
  6. #37
    • 0
    Inter13: 5 октября 2011 11:46 (1204)
    Хорошая статейка, Форца Интер и высокого места "Орлам" у них очень симпотная команда в этом сезоне 62 103
  7. #36
    • 0
    Александер: 5 октября 2011 09:27 (9800) Новостей: 2
    Великие клубы, великие болельщики. Дружба между фанатами наших клубов особенно в СНГ точно нерушимая 103 130
  8. #35
    • 0
    tigran: 5 октября 2011 03:07 (73)
    parnii ne sporte samaya balshaya drujba eto milan-inter prost@ eto nekomu ne prixodit v golovu 21 94
  9. #34
    • 0
    redondo: 5 октября 2011 00:12 (3389)
    INTERIEC,
    согласен что деградирует причины - кальчополи , мало зрелищных игр устаревшая инфраструктура п.с. удинезе играл почти основным составом
  10. #33
    • 0
    Roby Baggio: 4 октября 2011 23:48 (2352) Новостей: 45
    Цитата: Homidows
    Mne pohuy

    мне тоже...

    БАН!
  11. #32
    • 0
    BLR: 4 октября 2011 23:36 (129) Новостей: 233
    Цитата: BlackMike
    в сезоне 1999/2000 Ювентус оба раза Рому обыграл

    Мой косяк
    Цитата: BlackMike
    Статья бред.

    Но за словами следи
  12. #31
    • 0
    INTERIEC: 4 октября 2011 23:28 (84)
    Если выйти на чистоту, то фанские движения на апенинах переживают не лучшие времена, Смотреть матчи серии А с полу пустыми трибунами становится делом привычным, Даже вернутся в не далекие 2000е, Когда такие матчи как Интер Ливорно, на Сан сиро был аншлаг,
    Как бы для нас это больно не звучало но Серия А за 10лет сильно деградировала, не знаю с чем это связанно с тем что на футбол ходят мало людей и клубы сдали позиции, или же с тем что клубы сдали позиции, и тифозии перестали ходить на футбол ... Думаю что 2ой вариант более вероятен, смотрю матчи Лиги европы, клубы из серии А не хотят там учавствовать, Лацио играет пешком, Удинезе играет почти 3им составом, а Рома и Палермо вообще с квалификационных раундав себя слили.
    Если быть честным футбол в серии А уже не так актуален как спорт, он больше как бизнес, такие клубы как Палермо, Удинезе, Лацио, Дженоа, и.т.д. в принципе все клубы серии А, их задача купить футболиста по дешевле, и продать по дароже, Ну и соответственно не вылететь в серию Б, кстати Сампдория на этом обожглась. И это не Ювентус чтобы так быстро возрадится. А например в Англии там футбол это тоже бизнес, но там бизнес план немного иначе, Тратятся большие деньги на пир, на хороших футболистов, ставка на зрелещный футбол. и вооля, Продажа 60% всех футбольных трансляций английской премьер лиги, Множество фанатов по асему миру, продажи футболо, большии премии платит сама лига, футбольным кулбам. и.т.д.
    Но все же ребята останемся верными тиффозиями Кальчо, Форза Интер!

    P.s. Если что сори за орфографические ошибки, как думаю, так и пишу.
  13. #30
    • 0
    matric: 4 октября 2011 23:10 (113)
    Inter и lazio это сила 103 130
  14. #29
    • 0
    redondo: 4 октября 2011 22:30 (3389)
    я помню года2 назад на олимпико болелы лацио радовались когда их команда пропускала - потому что понимали чемпионство ромы это целый год насмешек и издевательств !
  15. #28
    • 0
    rufus190: 4 октября 2011 22:06 (45)
    IRR,

    ya ne druju, ya vrajduyu so vsemi kto protiv intera !!!
  16. #27
    • 0
    IRR: 4 октября 2011 21:05 (0)
    Цитата: rufus190
    я не понимаю, как мы дружим если в сезоне 2001/2002 лацио в последнем туре обыграл нас со счетом (2-4), а блювентус обыграл на выезде удинизе (0-2) мы остались без кубка с 69-ми очками, а блювентус c 71 -им очком выграл скудетто.... как это понять???

    дружат фанаты, это редко отражается на игроках обеих команд
    Цитата: Nerazurri Fratello
    У Каждого свое мнение

    не путай факты с мнением, фрателло...
  17. #26
    • 0
    Camellot: 4 октября 2011 21:03 (1435)
    удачи лациале 103 надеюсь что не кто и не что не испортит таких крепких отношений
  18. #25
    • 0
    EMIL INTERISTA: 4 октября 2011 21:00 (365)
    Лачио всегда нравилось мне болще чем Рома:)
  19. #24
    • 0
    boroda: 4 октября 2011 20:44 (1937)
    Forza Lazio! 103
    Forza Inter! 130
  20. #23
    • 0
    Prizrac: 4 октября 2011 20:00 (0)
    rufus190,
    Да при чем тут Роналдо?! Это были два разных матча это раз, и Роналдо сам получил травму в том матче на ровном месте это два. А в том матче мы сами принесли голы в наши ворота.
  21. #22
    • 0
    rufus190: 4 октября 2011 19:30 (45)
    prizrac,
    eto ne argument i ne opravdivaet ix... mi veli v igre pri shete 1-2 mojno bilo tak i razoytis, no oni igrali agressivno, ti kajetsa zabil v kakoy igre v ocerednoy raz bil travmirovan Ronaldo!??

    Nerazurri Fratello,

    komu nujna takaya drujba??? tocno tak je mi mojem drujit s bluventusom a igroki pust reshayut vse na pole ???

    BlackMike,

    Mike kak zaregistrirovalsa tak i udalis!!! tvoe mnenie ne komu ne interesno

    P.S kstati ya adekvatniy ))) byeeee
  22. #21
    • 0
    Prizrac: 4 октября 2011 18:48 (0)
    Лацио не виноват что у нас на левом фланге был Грешко. Да и стадио Олимпико в тот день был в черно-синих цветах.
  23. #20
    • 0
    bissengali: 4 октября 2011 17:38 (1657)
    А я то все гадал, что у нас делает этот смайлик 103 ...
    Респект Лациялам....

    BlackMike
    удачки!

    серьезно...
  24. #19
    • 0
    VanHelsing: 4 октября 2011 17:34 (948) Новостей: 1904
    Цитата: BlackMike
    Статья бред

    Сами итальянцы при написании этой статьи ошиблись, написав (However Roma won, meaning Lazio leapfrogged Juve and left Roma's fans furious with their side.) что Рома выиграла, а зачем писать сразу что статья бред? ты иди лучше это автору статьи пиши

    Цитата: BlackMike
    P.S. Не хотел ни кого обидеть, а всем адекватным болельщикам Интера - удачки!

    и тебе того же
  25. #18
    • 0
    BlackMike: 4 октября 2011 16:57 (6)
    классная статья, интересно про такое почитать)


    Статья бред. Я конечно извиняюсь, но мне пришлось специально тут зарегистрироваться, чтоб по этому поводу написать. Вы можете Ювентус как угодно ненавидеть. Но в сезоне 1999/2000 Ювентус оба раза Рому обыграл. Первый матч состоялся в Риме в 6-ом туре. Ювентус победил 1:0 благодаря голу Зинедина Зидана. Тогда еще никто не мог и предположить кто будет бороться за Скудетто. В матче 23 тура в Турине Юве выиграл 2:1. Голы забили Давидс и Филиппо Индзаги. Так вот прежде чем писать подобные "умные" правокационные статейки, хотя бы немного историю изучите.

    P.S. Не хотел ни кого обидеть, а всем адекватным болельщикам Интера - удачки!
  26. #17
    • 0
    Nerazurri Fratello: 4 октября 2011 16:46 (511)
    rufus190,
    вот-вот, но здесь говориться о дружбе ультрас, а не про то что творится на газоне.Все команды на поле соперники.С этим не поспоришь.Ужасный был матч... тогда...
  27. #16
    • 0
    internazionalle: 4 октября 2011 16:09 (350)
    103 130 Лучшие!
  28. #15
    • 0
    rufus190: 4 октября 2011 16:04 (45)
    я не понимаю, как мы дружим если в сезоне 2001/2002 лацио в последнем туре обыграл нас со счетом (2-4), а блювентус обыграл на выезде удинизе (0-2) мы остались без кубка с 69-ми очками, а блювентус c 71 -им очком выграл скудетто.... как это понять???

    P.S как вчера помню слезы Ronaldo sad
  29. #14
    • 0
    Nerazurri Fratello: 4 октября 2011 16:04 (511)
    Odissey,
    S.S.,
    У Каждого свое мнение

    Alvaro 20,
    За пределами футбольного поля, да. Вспомите матч с Лацио на Олимпико, когда их фаны нас поддерживали, чтобы мы выиграли, дабы щенки скудо не взяли, мне самому как-то не приятно было.
  30. #13
    • 0
    Alvaro 20: 4 октября 2011 15:44 (31633) Новостей: 328
    черно сини самый сильный!
    надеюсь дружба между интером и лацио будет еще долгой
  31. #12
    • 0
    TReMoR: 4 октября 2011 15:17 (480)
    классная статья, интересно про такое почитать)
  32. #11
    • 0
    Trident: 4 октября 2011 15:17 (2041) Новостей: 31
    Цитата: Nerazurri Fratello
    а вообще IRR у Лацио уже , как я слышал не то, только пафос, сколько они бабок разабатывали на том что продавали шмотки своей марки, ппц.Как будто коммерческая группировка. А про наш IRR я ваще не слыхал, висит себе баннер на Норд и висит, ну а самые поездатые это конечно Boys S.A.N

    полнейший бред! IRR что у Лацио, что у нас живут и процветают, хоть и не беспределят в последнее время. Самые сильные боевые единицы кальчо
  33. #10
    • 0
    S.S.: 4 октября 2011 15:13 (4)

    Цитата: Nerazurri Fratello
    а вообще IRR у Лацио уже , как я слышал не то, только пафос, сколько они бабок разабатывали на том что продавали шмотки своей марки, ппц.Как будто коммерческая группировка. А про наш IRR я ваще не слыхал, висит себе баннер на Норд и висит, ну а самые поездатые это конечно Boys S.A.N


    Лучше не пиши того о чем не знаешь...)
  34. #9
    • 0
    sinishi: 4 октября 2011 15:01 (213)
    mne osobenno ponravilas poslednyaya igra lazio-inter pri mour, kogda fanati lazio xlopali ladoni zabiiti nashimi v ix vorota, o na banerax bilo mnoga vilojena relanos to shto mourinio govoril v slux i poluchal diskalifikaciu, one vse poderjali mour o nas tak je laughing
  35. #8
    • 0
    Nerazurri Fratello: 4 октября 2011 14:16 (511)
    баян бабаян выложили.

    а вообще IRR у Лацио уже , как я слышал не то, только пафос, сколько они бабок разабатывали на том что продавали шмотки своей марки, ппц.Как будто коммерческая группировка. А про наш IRR я ваще не слыхал, висит себе баннер на Норд и висит, ну а самые поездатые это конечно Boys S.A.N
  36. #7
    • 0
    mr.Int: 4 октября 2011 14:07 (51)
    urartu,
    Вот тоже интересно, им забили гол и они поддержали соперников, странно))
    видимо, не до конца все объяснили)
  37. #6
    • 0
    BadrHAri: 4 октября 2011 13:59 (10)
    Делать нехера больше что ли. Тупость ненавидеть кого-то только за то, что он болеет за твоих соперников.
  38. #5
    • 0
    Dejavu: 4 октября 2011 13:51 (46)
    qqaazz,
    Ты чо несешь то? Где тебе видно,что они злейшие враги. И в 2002году подговнили они хорошо.

  39. #4
    • 0
    urartu: 4 октября 2011 13:36 (1746)
    На 10 месте интересный случай.
  40. #3
    • 0
    s.mairbek: 4 октября 2011 13:36 (3506)
    интер это сила
  41. #2
    • 0
    qqaazz: 4 октября 2011 13:33 (860)
    ульрас)))) интера и ультрас )) кого то там))))дружат до того момента пока кто-нибудь не подговнит))))))) из статтьи видно как дружили 30 лет а потом злеишие враги))))))))
  42. #1
    • 0
    Dima_Inter_1908: 4 октября 2011 13:23 (2124) Новостей: 24
    103 два моих любимых клуба из италии 130