Следующий матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016 - 23:05 (МСК)
Интер
V
Спарта Прага
S
Последний матч
Cерия А: 02.12.2016
Наполи
3
Интер
0
3.10.2009 Автор: Adriano10

Роналдо: "Моя главная мечта - не замечать тиканье часов"

Роналдо: "Моя главная мечта - не замечать тиканье часов"Бразильский нападающий Роналдо является одной из культовых фигур в истории футбола. Мало кому удаётся стать двукратным чемпионом мира, символом сборной Бразилии на долгие годы. А уж забить 15-ть мячей на чемпионатах мира в истории самого главного спортивного форума и вовсе персональная награда форварда. Роналдо был в заявке "кудесников мяча" на ЧМ 1994, 1998, 2002 и 2006 и это-то в ситуации, когда каждый пятый нападающий бразильского чемпионата забивает свыше 15-ти голов за сезон. Рональдо удивлял тогда, когда от него уже никто и ничего не ждал (2002 и 2006 года) и разочаровывал в самый неподходящий момент (финал ЧМ 1998). Травмы могли оставить его вне футбола, равно как и увлечение платиновыми блондинками, отнимавших у нападающего много сил. Интервью в журнале "Четыре-Четыре-Два" как всегда отличается изюминкой, ведь вопросы там задают не профессиональные журналисты, а простые читатели и любители футбола.

Кто был Вашим героем в детстве? Кто лучше: Пеле или Марадона? И правда ли то, что Гарринча в Бразилии ценится больше, чем Пеле?

- Когда я был маленьким, моим героем был Зико, который блистал в футболках сборной Бразилии и клуба "Фламенго". Мой отец яростно поддерживал "Фламенго", так я сам припёкся к этому клубу и Зико. "Белый Пеле" обладал отличным арсеналом технических способностей, и он наколотил множество голов в ворота соперников.

Если выбирать между Пеле и Марадоной, позвольте мне напомнить, что я бразилец по национальности и мой ответ будет ясен как Божий день. Что касается Гарринчи, то я могу сказать, что он является одним из лучших футболистов в истории Бразилии. К сожалению, я никогда не видел его в действии. Очень много людей старшего поколения всегда отзываются о нём только в положительных тонах и вся Бразилия до сих пор влюблена в него.

На заре своей карьеры Вы поменяли имя Роналдиньо на Роналдо. Позже в мире появился другой Роналдиньо. Почему Вы сменили имя?

- Не поверите, но я никогда не менял своё имя. У моей семьи фамилия Рональдо, поэтому, когда я был маленьким, меня прозвали Роналдиньо. Роналдиньо – это "маленький Рональдо". Когда я вырос, стал уже Рональдо.

Каким был Жозе Моуринью в статусе переводчика в "Барселоне"? Можете сказать, что он был "Особенным"?

- У меня были отличные профессиональные отношения с ним. Тогда он был прекрасным человеком. Сегодня я не могу сказать, каков он в быту, в профессии, потому что не вижу его и не общаюсь с ним, но люди меняются, равно как и вся жизнь. Впрочем, не думаю, что Моуринью сильно изменился.

Насколько близки Вы были с Бобби Робсоном и правда ли, что Сэр пытался переманить Вас в "Ньюкасл"?

- Я навсегда запомню дни в компании с Робсоном. Он был настоящим джентльменом, таким, которых показывают по телевизору. Когда я прибыл в "Барселону", он сильно помог мне. Помог найти место проживания, я был слишком молод и ничего не понимал. Я считаю, что находился в лучшей форме, когда первый раз влился в Ла Лигу в состав "Барселоны". Насчёт переезда в Ньюкасл-на-Тайне я скажу, что у Вас неточные сведения. Сэр Бобби никогда не стремился переманить меня в Англию.

Что помешало Вам играть в Премьер-Лиге?

- У меня никогда не было возможности перебраться в Англию. Возможно, это большая оплошность с моей стороны. Возможно, я бы заиграл там. Правда, я более чем доволен тем, как прошла моя карьера в Голландии, Италии и Испании. Я до сих пор считаю, что ничего прекраснее испанского и итальянского чемпионата нет. Примера и Серия А – сильнейшие чемпионаты в истории футбола и этим всё сказано.

Вы можете назвать тренера, с которым легче всего работалось?

- В моей карьере было очень много замечательных тренеров, но я всё же назову одного из них, выберу, так сказать, лучшего. Марио Загалло в 1998 году для меня – лучший. Он потрясающий тренер и потрясающий человек.

Можете назвать лучшую бразильскую сборную, в которой Вы играли?

- Лучшая команда, в которой я когда-либо играл, была сборная образца 2002 года в Японии и Южной Корее. Ривалдо, Роналдиньо, Роберто Карлос, Кафу, я…Это было время, когда мы могли забить мяч в любую минуту. Именно поэтому мы выиграли все семь встреч на чемпионате. В начале Мундиаля люди сомневались в наших способностях, особенно после первого тайма с Турцией.

Вы сожалели о переходе в "Реал" после ЧМ 2002 года?

- Нет, люди помнят, что я никогда не хотел покидать Милан и стан "Интера". Меня вынудили покинуть команду, Моратти подписал контракт с "Реалом" и всё удалил без меня. Когда я играл в "Милане", не испытывал проблем с этим, все понимали, почему я уехал из города.

Стив Макманаман говорил, что когда Вы играете в гольф, вы прорабатывает на газоне различные тактические изыски, разговариваете сами с собой на поле, стараетесь выбрать лучшую позицию для удара

- Правда, когда я играю в гольф, постоянно разговариваю сам с собой. Я играю в гольф и отдыхаю от всех проблем, расслабляюсь по полной программе. Я отлично знаю все правила этой игры и могу позволить поставить себя на место суперзвезды Тайгера Вудса, пусть хотя бы на несколько часов. Правда, я никогда не прибегаю к уловкам, не жульничаю и мячик для гольфа в лунку сам не толкаю.

Дэвид Бекхэм как-то рассказывал, что плавал в Вашем бассейне. Вы действительно дружите?

- Мы действительно отличные друзья. Причина в том, что, несмотря на
то, что я не владею в совершенстве английским языком, я помогал Дэвиду на первых порах его обустройства в Мадриде. Мы проводили много времени вместе, дружили не только между собой, но и семьями. Для меня он был, наряду с бразильскими одноклубниками "Реала", самым лучшим другом.

Какая нация по Вашему мнению отличается самыми красивыми женщинами?

- Конечно, каждый хвалит свою нацию, и для меня красивее бразильянок нет никого. На второе место я бы поставил шведок. На третье – колумбиек. Британские девушки? Я не могу Вам сказать насчёт британских женщин, потому что не бываю постоянно в Лондоне, хотя и влюблен в этот город.

У Вас есть самый любимый авторский мяч?

- Я не могу выбрать самый-самый, хотя бы два мяча, ок? Мой выбор прост: два гола в финальной игре чемпионата мира 2002 года. Они были в равной степени и красивые и важные. Согласитесь, не каждый день вы поднимаете над головой кубок мира.

Расскажите о своих отношениях с Фабио Капелло. Почему Вы покинули Мадрид?

- Мы с ним не общались, вот и всё. Он не был причиной моего отъезда. Я покинул стан "Реала" потому что хотел играть на постоянной основе. Я понимал, что рано или поздно Капелло примет решение в отношении меня, но дожидаться его я не стал.

Вы выступали в таких клубах как "Барселона", "Интер", "Реал" и "Милан". Можете отметить самых лучших фанатов?

- Я не хочу оценивать каждых фанатов в отдельности. Думаю, что так, как болеют в Италии, не болеют больше нигде. Они поддерживают своих футболистов на протяжении 90 минут. На "Камп Ноу" и "Сантьяго Бернабеу" люди идут с таким же настроением, как и в театр – они хотят видеть шоу на футбольном поле. Я не думаю, что итальянцы хотят видеть шоу. Они более искренние болельщики.

Каким Вы видите своё будущее?

- Я хочу отдыхать, наслаждаться жизнью и не попадать на страницы прессы. Моя главная мечта - не замечать тиканье часов после окончания карьеры.
Просмотров 12 527 Комментариев 29
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #29
    • 0
    Alukardo: 30 мая 2010 22:31 (4752) Новостей: 6
    Шикарная статья про великого Роналдо!
  2. #28
    • 0
    Infian: 5 октября 2009 09:30 (112)
    Эх, ностальжи wink Я тоже начал болеть за Интер из-за Рональдо. Да и первый матч, который я смотрел совсем еще юнцом был Лацио - Интер в финале кубка УЕФА. И когда он забил свой фирменный гол 1 на 1 расскатав вратаря, я влюбился в футбол, в Рональдо и в Интер 77 Начал следить за ним и за клубом. Потом ушел зубастик, откусив кусочек сердца, но Интер навсегда остался в израненной оставшейся части моего сердца lol
    ЗЫ. Помню как многие во дворе ходили с его фирменной прической ЧМ-02 7
  3. #27
    • 0
    besdi: 5 октября 2009 09:19 (1)
    samiy lucshiy iqrok brazilyanec ronaldo poverti na menya esli ne bila ronaldo ya daje na futbol ne smotreli ya shas bolelshik inter za ronaldo ya vseqda budu pomnit tebya RONALDO LUIS NAZARIO DE LIMA.
  4. #26
    • 0
    Denzel: 4 октября 2009 19:40 (137) Новостей: 1
    http://www.youtube.com/watch?v=6GhD1IbDunA
  5. #25
    • 0
    aRiStOkRaT: 4 октября 2009 12:20 (7)
    xotel by 4tobi on sbrosil vse i travmi ego obowli i Igral v Mundiale

    moi kumir on(( gde by ne igral srazu adaptirovalsya(((


    http://www.ronaldo.ru/index.php?page=2009biog.htm
  6. #24
    • 0
    Denzel: 4 октября 2009 01:19 (137) Новостей: 1
    Цитата: Rikki_Quaresma7
    Точно такая же ситуация. Мне тоже тогда было 12

    wink
  7. #23
    • 0
    The Great One: 4 октября 2009 01:15 (14559) Новостей: 1620
    Цитата: Denzel
    Начал смотреть футбол когда мне было 12 лет, тогда проходил чемпионат мира 98-го года

    Точно такая же ситуация. Мне тоже тогда было 1257
  8. #22
    • 0
    Denzel: 4 октября 2009 01:14 (137) Новостей: 1
    Начал смотреть футбол когда мне было 12 лет, тогда проходил чемпионат мира 98-го года, Роналдо просто поразил. Я начал за Интер болеть потому что там играл Роналдо. Спасибо тебе Роналдо)))
  9. #21
    • 0
    interista: 3 октября 2009 22:39 (451) Новостей: 16
    Цитата: frz
    да я внимательно прочитал статью,но я также помню его выходки во время трансферного рынка

  10. #20
    • 0
    COMBAT013: 3 октября 2009 22:21 (1074) Новостей: 10
    Rikki_Quaresma7
    Смысл в том что я начал болеть за Интер именно благодаря игре РОНАЛДО за этот клуб. Не было бы Роналдо в Интере - не факт, что я сейчас не был бы любетелем того же Ювентуса, или Лацио когда там Вьери был, Симоне Индзаги, Дино Баджо и т.д. поэтому и говорю что таких как я хватает.... Де Лима был идолом для многих поклонников Интера .... один его переход привнес Интеру целую кучу болельшиков со всего мира, и поэтому я могу утверждать что коснулся этот переход многих людей с мыслями : ИНТЕР или РОНАЛДО .... ???
  11. #19
    • 0
    -EDGE-: 3 октября 2009 22:12 (667) Новостей: 4
    Рони,Суазо продают!!!Возвращайся... 54
  12. #18
    • 0
    Kosmos: 3 октября 2009 21:52 (132)
    аналогично, стал фанатом Интера благодаря великому, легендарному Зубастику. Никогда не забуду игры интера с этим игроком, каждая игра , каждый его удар это нечто было для меня.
  13. #17
    • 0
    The Great One: 3 октября 2009 21:34 (14559) Новостей: 1620
    Цитата: frz
    читай внимательней
    я никогда не хотел покидать Милан и стан "Интера". Меня вынудили покинуть команду, Моратти подписал контракт с "Реалом" и всё удалил без меня

    Почему тогда он не хотел возвращаться из Мадрида в Милан для того чтобы переговорить с Моратти? А на оборот выразил желание покинуть Интер в ультимативной форме...а потом тифози бросавшие в него яйца в аэропорту по прибытию из Мадрида. Слабо верится в то, что Моратти захотел продавать одного из своих любимчиков. Мне кажется что Роналдо выдумал конфликт с Купером, лишь для того чтобы свалить в Реал. Он сам потом признавался, что желает выиграть ЛЧ. А в Реале тогда играли Фигу и Зидан. Как в принципе сейчас рвался в Реал Роналду.
  14. #16
    • 0
    OceanINTER: 3 октября 2009 21:08 (380)
    COMBAT013,

    Soglasen na vse 100

    Takje stal fanom INTERa blagodarya Zubastiku
  15. #15
    • 0
    The Great One: 3 октября 2009 21:04 (14559) Новостей: 1620
    Цитата: COMBAT013
    я думаю у каждого болелы Интера в тот момент стоял вопрос за кого продолжать болеть(переживать) дальше: за Интер или за Роналдо(Реал)

    Передо мной никогда не стояла такая дилемма. Я только за Интер. Не родился ещё такой игрок, да и не родится никогда, из-за которого я бы перестал болеть за Интер. А Роналдо не сделал так уж много для Интера по сравнению с Маццолой, Меаццой, Виери...чтобы я так уж зомбировано болел за него. Да уж тем более после того как он нас кинул - ИУДА...2 года ожидании, активной поддержки на ЧМЯК 2002...а он что сделал314777
  16. #14
    • 0
    COMBAT013: 3 октября 2009 20:49 (1074) Новостей: 10
    Хорошая статья, читается на одном дыхании............))))))))
    Я раньше всегда старался на поле подражать именно ему, и пока он был в Интере, мне всегда хотелось играть в нападении и именно также как он..., но потом, этот вообще не понятный переход и...., я думаю у каждого болелы Интера в тот момент стоял вопрос за кого продолжать болеть(переживать) дальше: за Интер или за Роналдо(Реал), так как лично я полюбил Интер именно благодаря Луису Назарио... В итоге все было провернуто так что виновным оказался именно Луис, а не Моратти, потому как мог произойти не хилый бунт среди болел клуба, еслиб все узнали что ММ без ведома игрока все решил.... и это ни как не могло обойти стороной персону ММ без конфликта с кем-либо... Я думаю что до сих пор истинную правду в той истории знает максимум человек 30-50 не больше и это надежные люди, там наверно были какие-то другие еще личные интересы между руководителями двух клубов, так как и ценник на Роналдо был к тому времени даже судя по его физ. форме действительно мал....
  17. #13
    • 0
    XAN: 3 октября 2009 20:39 (3594) Новостей: 108
    Это безусловно великий игрок!!!!!!!
  18. #12
    • 0
    frz: 3 октября 2009 20:39 (103) Новостей: 1
    Цитата: interista
    он сам захотел уйти((( эх ...а как мы ждали его возвращения после мундиаля,а он взял да кинул нас(((много лет прошло но всеравно обидно...


    читай внимательней
    я никогда не хотел покидать Милан и стан "Интера". Меня вынудили покинуть команду, Моратти подписал контракт с "Реалом" и всё удалил без меня
  19. #11
    • 0
    Interist91: 3 октября 2009 19:30 (1132) Новостей: 1
    Так жалко что он ушёл в Реал!!!Как же я его люблю!!!Рньше все таскали его фтболки,Делали стрижки как у него на ЧМ-2002 года!набрал бы он сейчас форму когда он играл в 2002году!Но это не реально!
  20. #10
    • 0
    interista: 3 октября 2009 19:26 (451) Новостей: 16
    он сам захотел уйти((( эх ...а как мы ждали его возвращения после мундиаля,а он взял да кинул нас(((много лет прошло но всеравно обидно...
  21. #9
    • 0
    Esteban: 3 октября 2009 19:15 (1398)
    Респект и уважуха мы тебя всегда будем помнить 38
  22. #8
    • 0
    lifa-net: 3 октября 2009 19:07 (2199) Новостей: 51
    psycho32,
    спасибо, что поправил...
    я старый, мне память сохранять надо, а не знания подтягивать...
    ббиланистические расклады в голове держать не хочу...
    значит, редондо респект за то, леонардо за это..
    животными же оставлю право называть кого хочу за собой, договорились psycho32?
    escobar, не зря, я через себя это пропустил
  23. #7
    • 0
    psycho32: 3 октября 2009 19:07 (2835)
    Цитата: Rikki_Quaresma7
    Rikki_Quaresma7


    Может и так...
    в принципе уже не важно...
    А по поводу денег вроде 40 млн ФУНТОВ+ солари.
    По крайней мере он ушел красивей чем НОСАТЫЙ.
    просил прощение и тд и тп...
    Кто мы такие что бы судить человека...кто его знает какие там истинные мотивы...
  24. #6
    • 0
    escobar: 3 октября 2009 19:05 (264) Новостей: 88
    Супер статья!!! Роналдо Величайший футболист!!!



    lifa-net
    Зря ты так,не стоит говорить!
  25. #5
    • 0
    The Great One: 3 октября 2009 18:58 (14559) Новостей: 1620
    Цитата: psycho32
    И как тут разобраться???
    Но больше я все таки склоняюсь к тому что моратти его продал, а не сам он ушел.

    Как раз таки наоборот. Это в начале он говорил что хочет остаться. Потом улетел в Мадрид на переговоры. Вспомни как он не хотел возвращаться в Милан, находясь в Мадриде и в ультимативной форме прося его продать в Реал. Ты думаешь что Моратти захотел продать одного из своих любимчиков. Да ещё тем более за каких-то 30 млн. евро - абсурд. Он Адри не хотел продавать за 100...Просто толстяк хотел выиграть ЛЧ...в итоге и поплатился. Даже Интер был ближе к этому, выйдя в следующем сезоне в 1/2 финала. Ну а насчёт ситуации с Креспо ты прав.
  26. #4
    • 0
    psycho32: 3 октября 2009 18:40 (2835)
    ВОТ

    Бразилец Роналдо сообщил, что он намерен покинуть миланский «Интер». Однако чемпион мира не объяснил причин, по которым он готов пойти на этот шаг. Звезда мирового футбола также сказал, что не имеет понятия о том, как дальше будут продвигаться его трансферные дела.

    «Что будет дальше, я не знаю. Я намерен покинуть итальянский клуб по причинам, которые известны руководству клуба. Но считаю, что общественности об этом знать совсем не обязательно».

    Напомним, что Роналдо начал играть в составе миланского клуба с сезона 1997-1998 годов, но из-за череды травм не слишком часто появлялся на поле. Тем не менее, контракт Зубастика истекает лишь в 2006 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Сегодня бразильский футболист Роналдо нарушил молчание относительно его возможного перехода из миланского "Интера". Лучший снайпер недавнего чемпионата мира подтвердил, что хочет покинуть команду, сообщает Reuters.

    "Я приехал в Милан говорить о своем уходе", - заявил Зубастик на своем веб-сайте. По словам бразильца, он уже объяснил свою точку зрения президенту "Интера" Массимо Моратти три месяца назад, и теперь Роналдо приехал для последнего разговора. Вместе с тем Роналдо попросил прощение у болельщиков, которые были преданы ему в течении всего времени, когда он играл за "Интер". Контракт Роналдо рассчитан до 2005 года, но бразилец надеется, что этот вопрос решится очень скоро. Отметим, что при этом Роналдо ничего не сказал о клубе, в который он хотел бы отправиться уйдя из "Интера".

    К неожиданному финалу подходит скандальная история, которая держала в напряжении любителей футбола целую неделю: в каком клубе будет играть лучший бомбардир последнего чемпионата мира бразилец Роналдо? Судя по всему, он остается в составе миланского "Интера". Слухи о переходе Роналдо возникли после того, как игрок дал знать, что не намерен больше выступать за "Интер", с которым его связывает контракт еще на 4 года. Утверждалось, что все дело в тренере команды, аргентинце Экторе Купере, с которым "звезда" не ладит. Затем в Испании появились сообщения о том, что бразильца выкупает мадридский "Реал" за баснословную сумму. Во вторник вечером от имели футболиста было распространено заявление, в котором говорилось, что обстоятельства "заставляют его думать о будущем, далеком от "Интера". Положение поменялось на 180 градусов в среду: представитель нападающего Александр Мартиньш сообщил, что Роналдо остается в Милане. "Роналдо выбирает итальянскую команду, - сказал он. - Он - игрок "Интера" и останется в "Интере" 365 дней в году еще на протяжении 4 лет. Он еще должен провести переговоры с клубом, но с "Реалом" переговоры не ведутся, нет от него и предложений".

    lifa-net

    Ты перед тем как называть кого то животным
    Подтяни свои знания в футболе...

    То был Редондо....
  27. #3
    • 0
    lifa-net: 3 октября 2009 18:37 (2199) Новостей: 51
    он нас предал, все ждали - он лечился, ломался - лечился, а потом выздоровел и слился в реал.
    Моратти любил его как сына, носился как с писанной торбой, даже акций ИНТЕРА подогнал, а он.....
    больше не играл, чем играл, зарплату же получал исправно...
    вот ббиланист леонардо когда из реала в мерду перешёл, сломался сильно и от зарплаты отказался - респект, особенно за то, как ббилан нынче "выступает"..........
    ЗЫ почему на сайте столько новостей про животных
  28. #2
    • 0
    psycho32: 3 октября 2009 18:33 (2835)
    Вооот.
    И как тут разобраться???
    Но больше я все таки склоняюсь к тому что моратти его продал, а не сам он ушел.
    Хотя...кто его знает.
    Деньги свое сыграли...Как в свое время и с Креспо.
    Не смог Массимо устоять перед таким кушем
  29. #1
    • 0
    rnd: 3 октября 2009 18:29 (7)
    подробности его ухода кто-нибудь помнит ?