Следующий матч
Cерия А: 11.12.2016 - 22:45 (МСК)
Интер
V
Дженоа
S
Последний матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016
Интер
2
Спарта Прага
1
26.06.2011 Автор: AlessZh

Калейдоскоп Гасперсона

Калейдоскоп ГасперсонаГасперини по футбольной философии – калейдоскоп. Его схема замкнута зеркалами и стандартна, однако изображение варьируется. Все должны уметь играть всюду. Энрико Прециози – президент "Дженоа", называет Джан Пьеро "Гасперсоном", сравнивая его работу с работой сэра Алекса Фергюсона. Как видите, на двадцать пять лет в "Дженоа" Джан Пьеро не остался. Для воспитанника "Ювентуса", который готовился в одной команде вместе с Паоло Росси, но до основы так и не дорос, подобное сравнение – большая лесть. Все-таки успехи "Дженоа" нельзя сравнивать с успехами Фергюсона до "Манчестер Юнайтед".

Однако подобная параллель говорит о непростом характере нового тренера "Интера". Невзирая на умение ладить со сложным президентом, относительно футбола у Гасперини свой весьма интересный взгляд. Например, он явно не личный почитатель талантов Дель Пьеро, с которым у него заочная "дружба". В его схемах вообще нет "фантазиста", что плохо сказывается на перспективах Снейдера в "Интере". По части умения завернуть, Джан Пьеро может вступать в бой даже с Моуриньо, с которым они родились в один день, только с разницей в пять лет. Так что спорить с наставником бесполезно. Без года неделю в "Интере", а уже привел своих людей. Тренерский штаб у него сформированный, чужаков будет принимать "маленькими дозами".

"В "Интере" необходимо наводить порядок"? – возмущенно спросит личный фанат Леонардо или Бенитеса в комментариях. Конечно, нужно, поскольку команда, обладая самым старым составом в Европе, не обновлялась и даже не делала шагов по изменению к лучшему. Бенитес не собирался строить, у Леонардо – как оказалось, тоже планы, ему в Париж по срочным делам. Леонардо укусила бразильская муха на родине. Сначала молодого тренера задержали в нетрезвом виде за рулем. В Бразилии права отобрали, зато в разбогатевшем ПСЖ верят в бывшего игрока и сделают его спортивным директором клуба. Одним словом, назначили абы как, так и расстались сумбурно.

Моратти снова занялся знакомым делом – поиском тренера, и привычно справился в кратчайшие сроки. Гасперини на слуху, пускай последний сезон "Дженоа" провел далеко не идеально, не всегда показывая интересную игру. Джан Пьеро уволили в ноябре прошлого года. Плохо, когда назначают третьего в изначальном списке. Если бы Моратти смог уговорить Капелло или Виллаша-Боаша, то степень ответственности президента, знаменитого своими тренерскими метаниями, возросла бы. А сейчас, назначив Гасперини, Массимо повторяет ход "Милана" прошлогодней давности. Он взял хорошего тренера из не самой сильной команды Италии. Аллегри встретили крайне насторожено, как и его "провинциальное" видение футбола. Прекрасно помню, как Аллегри предрекали незамедлительный провал. Читая отзывы о назначении Джан Пьеро, словно переношусь во времени.

Снова многие думают, что это неведомо кто, взятый в клуб, где не привыкли ждать и терпеть. Лучше десять лет без "скудетто", но каждый год с новым тренером. Гасперини, даже если его имя вам не ведомо, тренер хороший и невероятно своенравный. И "Дженоа" у него играл в неплохой футбол (в самом успешном сезоне, разумеется), если не вмешивались различные сопутствующие факторы. Генуэзцам справедливо приписывают интересную и не слишком популярную сейчас "итальянскую" схему 3-4-3. Джан Пьеро ее обожает: 80 % матчей "Дженоа" под его руководством играл именно с тремя защитниками. Бывали случаи с 4-3-3, но редко. Учитывая тот факт, что сейчас трудно назвать состав "Интера" на будущий сезон, первыми шагами Гасперини должно быть обновление состава. Хотя итальянские газеты придумывают, как расставить действующих игроков "Интера" по схеме 3-4-3. Получается очень забавно, но бездумно. Гасперини может всех перехитрить, поменяв стратегию во благо победы.

Или смена собственных взглядов на футбол, или невероятно интересный эксперимент – три центральных защитника в настолько известном клубе. Моуриньо в свое время заявил, что здорово поломал голову, чтобы разгадать эту необычную для современного футбола схему. Так что подобная тактика в отдельных случаях может помочь. В то же время, злопыхатели без труда переиначат ее в 5-2-3, назвав невероятно оборонительной. Так что работа с составом будет непростой. Кто хочет уйти – отпустить, кого нужно приобрести – покупать незамедлительно, пока "Зенит" не подсуетился (речь о Кришито, который знает требования Гасперини).

Многие представители "Интера" неожиданно включили итальянский футбольный патриотизм и говорят о замечательной перемене – в интернациональной команде итальянский специалист. Хуже, что о Гасперини не знают многие потенциальные звездные новички. Сомневаюсь, что теперь станет проще вести переговоры с Нани, Рибери или кем-то другим. Зато Сандро Маццола доволен: "Гасперини – прекрасный выбор и прекрасный тренер. Это очень хороший специалист, который не будет бояться управлять "Интером". Аналогичные отзывы были и при назначении Бенитеса.

У Гасперини есть свой стиль, но ему все-таки придется решить ряд вопросов непосредственно с самими игроками. Вот здесь и таится разгадка: если Джан Пьеро справится с непростой работой по обновлению состава, параллельно не растеряв занятых клубом позиций, тогда и поговорим о рождении еще одного итальянского тренера европейского масштаба. А пока достаточно опытный наставник лишь претендент на место в летописях "Интера". Не справлялись на этом посту многие тренеры, более подготовленные к трудной работе и давлению.

В то же время, Гасперини знаменит тем, что умеет работать с молодыми игроками. Тот же Сальваторе Боккетти, упомянутый выше Кришито. Но и опытные футболисты его хорошо понимают. Не исключено, что Милито и Мотта будут на первых ролях, ведь Диего и Тьягу работали с Гасперини в "Дженоа", как и Раноккья, как и Харжа. Любое решение можно обосновать до того, как начали играть. И лишь после первых месяцев нового сезона можно будет оценить правильность подобного назначения. Сейчас "Интер" взял куда более сложного человека на пост тренера, чем Бенитес или Леонардо. Гасперини, предпочитающий красивую победу уверенной, пакует чемоданы, берет свою настольную книгу – "Искусство войны" Сунь Цзы, и перебирается в Милан, где его не ждет радушный прием.
Просмотров 3 525 Комментариев 46
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #46
    • 0
    Alvaro 20: 6 июля 2011 10:16 (31641) Новостей: 328
    Цитата: Don _Omar
    А че Барса играет практичеки по такой же схеме . 3-4-3 . она преобразовываеться В 4-3-3 .Почему бы и нам не играть по схеме 3-4-3.

    чемпы разные, у нас может быть провал
  2. #45
    • 0
    Don _Omar: 27 июня 2011 17:43 (611)
    А че Барса играет практичеки по такой же схеме . 3-4-3 . она преобразовываеться В 4-3-3 .Почему бы и нам не играть по схеме 3-4-3.
  3. #44
    • 0
    kamran555: 27 июня 2011 10:39 (103)
    U Qasperini perviy bolshoy klub Inter. Uvidem kak on sebya prayavit.
  4. #43
    • 0
    InterWinner: 27 июня 2011 09:23 (3980)
    3-4-3 - как-то некошерно выходит
  5. #42
    • 0
    Jack Daniels: 27 июня 2011 01:09 (180)
    Мне нравиться этот специалист и дженоа под его руководством тож интересный футбол показывала.
  6. #41
    • 0
    IgInt: 26 июня 2011 23:28 (32)
    Надеюсь, что в середине и в конце сезона мы так же будем его называть Гасперсон, а не Гаспердун.

    Надеюсь, что в конце сезона мы также будем газывать его Гасперсон, а не просто Газ.
  7. #40
    • 0
    Jack Daniels: 26 июня 2011 19:59 (180)
    Тренер то что нада желаю ему успеха и надеюсь что все у него получится жду перехода Росси,Банеги,Казимиро,Кришито,
    Джонатана и ...
  8. #39
    • 0
    Krhin: 26 июня 2011 18:37 (595) Новостей: 1
    Если Майкон будет играть крайнего полузащитника в 3-4-3 то у него будет меньше работы в обороне и тогда он в атаке будет очень полезен.
    Мне тоже кажется что при живом Снайдере 3-4-3 должна превратиться в 3-4-1-2, но замена по ходу матча Снайдера на атаканте и сразу перестраиваться в 3-4-3, тогда забросы Майкона на 3 напов...
    вообщем интересная схема, но Моур сказал что он её отгадал, поэтому в финале ЛЧ с Реалом, Гасп должен будет придумать что-то другое)))
  9. #38
    • 0
    Inter-Dnepropetrovsk: 26 июня 2011 18:23 (4697) Новостей: 19
    Я удовлетворён этим кандидатом! Очень не хотел Миху и Дзолу! Теперь очень интересно как Интер заиграет с Гасом! Удачи и побед!
  10. #37
    • 0
    Рахим: 26 июня 2011 17:43 (195)
    Сделано в Соккер)) уже читал)
  11. #36
    • 0
    bakho-baggio: 26 июня 2011 17:00 (528)
    Нам уже терять нечего. Гасперсон, значит Гасперсон. Надеюсь справится.
  12. #35
    • 0
    Александер: 26 июня 2011 16:49 (9800) Новостей: 2
    Ну посмотрим что из этого выйдет, мне лично кажется не чего хорошего...
  13. #34
    • 0
    fifax_adRiano: 26 июня 2011 16:41 (1042) Новостей: 1
    да главное, чтобы свой хлам типа Паласио не привозил! и Кришито в ту же яму! не нужен! усиливать состав надо!
  14. #33
    • 0
    ArtyD: 26 июня 2011 16:06 (3947) Новостей: 572
    Forza Rossoneri,
    А ты адекват, не то, что некторые из ваших!)))
  15. #32
    • 0
    Sonic7235919: 26 июня 2011 14:29 (225)
    Цитата: Forza Rossoneri
    При Гасперини Дженоа пропускала в среднем по 2,5 мяча за игру, располагая довольно неплохим подбором защитников

    Это очень плохая статистика.
    Цитата: Forza Rossoneri
    У Гасперини есть преимущество над Аллегри в том, что он тренер большой игры, т.е. может настроить команду на важный матч.

    Аллегри в этом сезоне в сериале выиграл обе "игры за 6 очков" со счетом 3-0.
    Цитата: Forza Rossoneri
    Да и вообще, не понятно зачем вы так хотели Боаша? На мой взгляд итальянские специалисты сильнейшие в Европе, так что будет жёсткая борьба за Скудетто. fellow

    Португальские, сильнейшие сегодня португальские...


    Цитата: eugene
    всегда приятно видеть на сайте адекватного болельщтка другой команды.

    Хаа, даже не обратил внимание. Диалог с ним веду как с обычным фаном интера. lol
  16. #31
    • 0
    eugene: 26 июня 2011 14:02 (61)
    Forza Rossoneri, всегда приятно видеть на сайте адекватного болельщтка другой команды.
  17. #30
    • 0
    Nik11: 26 июня 2011 13:58 (1983) Новостей: 9
    Я думаю состав сильно не изменится, да и врядли Интер будет играть по схеме 3-4-3, скорее по схеме 4-3-3.
  18. #29
    • 0
    Forza Rossoneri: 26 июня 2011 13:40 (14)
    Гасперини прекрасный специалист, и я не совсем понял Прециози, когда он уволил Джан Пьеро и назначил Баллардини, со своим унылым футболом. Я сначала тоже не верил в Аллегри, да если честно и сейчас не особо то верю, но у Аллегри есть огромнейший плюс над Гасперини-он умеет выстроить защиту. При Гасперини Дженоа пропускала в среднем по 2,5 мяча за игру, располагая довольно неплохим подбором защитников, а Кальяри при Аллегри пропускал 1,5-2 мяча за игру, хотя защитники явно ниже классом. У Гасперини есть преимущество над Аллегри в том, что он тренер большой игры, т.е. может настроить команду на важный матч. Гасперини выиграл почти все Дерби у Сампдории, а это уже о чём то да говорит. Да и вообще, не понятно зачем вы так хотели Боаша? На мой взгляд итальянские специалисты сильнейшие в Европе, так что будет жёсткая борьба за Скудетто. fellow
  19. #28
    • 0
    Script: 26 июня 2011 13:36 (2625) Новостей: 21
    В любом случае у него только 1 год, 1 год, 1 год...и чтоб никак иначе!
  20. #27
    • 0
    interist 09: 26 июня 2011 13:25 (287)
    Если играть в 3 цз, то тогда нам нужны цепкие полузащитники-разрушители, чтобы уже в средней линии останавливать атаки противников. Сейчас строится команда под нового тренера со своими схемами и тактиками, думаю это и объясняет причину обилия интересов с нашей стороны к игрокам именно средней линии
  21. #26
    • 0
    interFCM: 26 июня 2011 13:21 (42)
    Дон Вито Корлеоне,
    Цитата: Дон Вито Корлеоне
    как уход Леонардо
    А уход Моуриньо тоже?


    Выбор Бенитеса тогда был продиктован не знаю даже чем.. Наверное казалось, что Бенитес профи и ему не составит труда продолжить ехать по рельсам проложенным Моуриньо. Эмоциональный выбор тренера. Сейчас другое. Сейчас уже есть понимание, что нужно строить новую команду, а не пожинать лавры Моура и сейчас больше безисходности и меньше выбора тренеров
  22. #25
    • 0
    GuNNerazzurri: 26 июня 2011 13:14 (1014)
    ArtyD,
    lol 22 axaxaxxxaaaa
  23. #24
    • 0
    ArtyD: 26 июня 2011 13:10 (3947) Новостей: 572
    Извените, но не удержался: 7

    Еще один из возможных вариантов:

  24. #23
    • 0
    IgInt: 26 июня 2011 13:09 (32)
    Если он сможет найти подход к игрокам, то будет хоть какой то результат, если же нет, то ни 3-4-3, ни 4-4-2 не будут работать. Хотя 4-3-3 и 4-4-2 на мой взгляд более сбалансированные тактики с точки зрения обороны.
  25. #22
    • 0
    Sonic7235919: 26 июня 2011 13:09 (225)
    Лусио_Ранокья__Киву/Самуэль

    _______Камбьяссо/Мотта

    Майкон/Кэп_______Нагатомо/ЭтоО


    ______Снейдер/Коутиньо

    Пандев/ЭтоО_______ЭтоО/Пандев

    ________Паццини/Милито

    Видно сразу, что проблемные позиции у нас по флангам в атаке будут, т.к. 2 позиции вингеров у нас закрывают от силы ЭтоО и Пандев. В полузащите тоже не айс, у нас тока если майкошу с этоо переквалифицировать в флангового ПЗ, то позиции закроются.
    Зато опорников хоть отбавляй, хотя нужен всего один. ИМХО сезон завалим.
  26. #21
    • 0
    ArtyD: 26 июня 2011 13:05 (3947) Новостей: 572
    Думаю так будет!
  27. #20
    • 0
    GuNNerazzurri: 26 июня 2011 13:04 (1014)
    Цитата: boroda
    Милито или Паццини... Какая разница?

    в след сезоне посмотрим какая... wink
  28. #19
    • 0
    boroda: 26 июня 2011 13:00 (1937)
    Цитата: (Gunner)-NERAZZURRI
    а где Паццини?

    Ну.... Милито или Паццини... Какая разница? wink
  29. #18
    • 0
    GuNNerazzurri: 26 июня 2011 12:58 (1014)
    Цитата: boroda
    Можно сделать что-то среднее между Гасовским 3-4-3 (5-2-3) и нашим
    4-3-1-2 и получиться 3-4-1-2

    Скажем так:

    ---Самуэль-Лусио-Ранокья---
    -Майкон-Кеп-Камб-Юто
    ------------Снейдер---------
    -----Милито-------ЭтоО----

    а где Паццини?
  30. #17
    • 0
    ArtyD: 26 июня 2011 12:58 (3947) Новостей: 572
    Калейдоскоп Гасперсона

    Он Швед что-ли? sad
  31. #16
    • 0
    DMB 2013: 26 июня 2011 12:53 (104)
    Главное чтоб ни под кого не подстраивался, а делал всё как ему самому хочется. Думаю что в отличие от Лео это не посредственный тренер. Гни свою линию, Гаспар!
    И форза Интер!
  32. #15
    • 0
    жбан: 26 июня 2011 12:51 (4667)
    вывод из прочитанного - Флаг ему в руки!
  33. #14
    • 0
    Sokol1k: 26 июня 2011 12:42 (1095) Новостей: 115
    Цитата: boroda

    ---Самуэль-Лусио-Ранокья---
    -Майкон-Кеп-Камб-Юто
    ------------Снейдер---------
    -----Милито-------ЭтоО----

    на гдс были примерные тактики))) и это одна из них :)
  34. #13
    • 0
    GuNNerazzurri: 26 июня 2011 12:39 (1014)
    подобное сравнение – большая лесть.

    исправьте
  35. #12
    • 0
    Masya: 26 июня 2011 12:36 (1505)
    желаю удачи, Гаспюрсон )
  36. #11
    • 0
    COMBAT013: 26 июня 2011 12:34 (1077) Новостей: 10
    Цитата: Tiko
    3-4-3 ето не для нас...............

    + и не для Лиги Чемпионов..))
  37. #10
    • 0
    gector: 26 июня 2011 12:28 (3539) Новостей: 3
    EvanLee_IMFC,
    при таком раскладе команда типа мю или среала разорвет нас (с флангов)....
  38. #9
    • 0
    Don Vito Corleone: 26 июня 2011 12:26 (2610) Новостей: 1
    Цитата: interFCM
    как уход Леонардо

    А уход Моуриньо тоже?
  39. #8
    • 0
    interFCM: 26 июня 2011 12:22 (42)
    Мне кажется, что с Гасперини будет интересно. Очень часто хорошие начинания происходят в силу обстоятельств, к которым никто не готовился - как уход Леонардо. Жду начала сезона Гасперини
  40. #7
    • 0
    Roby Baggio: 26 июня 2011 12:21 (2352) Новостей: 45
    новость можно было бы переместить в раздел "Статьи"...
  41. #6
    • 0
    Andrew: 26 июня 2011 12:21 (495)
    Гасперини наше все! Но только не в три защитника. 95
  42. #5
    • 0
    EvanLee_IMFC: 26 июня 2011 12:21 (826)
    согласен, не представляю Интер с тремя защитниками... хочется всё-таки верить, что Катеначчо не канет в лету...

    Цитата: boroda
    ---Самуэль-Лусио-Ранокья---
    -Майкон-Кеп-Камб-Юто
    ------------Снейдер---------
    -----Милито-------ЭтоО----


    кстати неплохой вариант)
  43. #4
    • 0
    hunter127: 26 июня 2011 12:17 (326)
    Надеюсь у него всё получится , удачи фергусон :)
  44. #3
    • 0
    Вангог: 26 июня 2011 12:16 (367) Новостей: 1
    Ой чувствую будут 90-е, хотя надеюсь конечно на лучшее. Думаю об уровне тренера и об игре Интера можно будет сказать уже после окончания трасферного окна.
  45. #2
    • 0
    boroda: 26 июня 2011 12:16 (1937)
    Можно сделать что-то среднее между Гасовским 3-4-3 (5-2-3) и нашим
    4-3-1-2 и получиться 3-4-1-2

    Скажем так:

    ---Самуэль-Лусио-Ранокья---
    -Майкон-Кеп-Камб-Юто
    ------------Снейдер---------
    -----Милито-------ЭтоО----
    wink
  46. #1
    • 0