Следующий матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016 - 23:05 (МСК)
Интер
V
Спарта Прага
S
Последний матч
Cерия А: 02.12.2016
Наполи
3
Интер
0
30.03.2011 Автор: ИНТЕР на ЦИОНАЛЕ

Милан — Интер. Моменты дерби

Милан — Интер. Моменты дербиЖурналист La Gazzetta dello Sport Танкредо Палмери специально для нашего сайта подготовил цикл материалов, посвященных предстоящему дерби делла Мадоннина.
Вот уже две недели великий Сан-Сиро ожидает очередного спектакля. Уже много лет накануне дерби не было такой напряженной атмосферы: матча Милана с Интером, дерби дела Мадоннины, названного в честь золотого изваяния Мадонны, украшающего собор Дуомо. Существует пословица – кто побеждает в дерби, тот властвует над Миланом. Сейчас случай иной – победитель будет властвовать над всей Италией. Все потому, что грядущий поединок между миланскими командами – по сути, матч, в котором решится судьба чемпионства. И если вы думаете, что это обычная ситуация, то сильно ошибаетесь.

19 лет воздержания. В турнирной таблице Милан на два очка опережает Интер, так что, очное противостояние команд может стать решающим в определении обладателя скудетто. Несмотря на то, что россо-нери и нерадзурри – две из трех сильнейших команд Италии (не забываем о Ювентусе), прошло уже 19 лет с тех пор, как они сражались друг с другом за титул! Удивительно: на протяжении 19-ти сезонов борьба велась с другими соперниками: Юве, Ромой, Лацио. Но ни разу к весеннему дерби миланцы не подходили, находясь на двух первых строчках таблицы. В сезоне 1992-1993 удача в подобной ситуации улыбнулась Милану – матч закончился ничьей 1:1. За Интер забил Никола Берти, а Рууд Гуллит под занавес поединка сравнял счет.

Эпизод № 207. Это будет 207-е дерби, если не учитывать товарищеские матчи. Самое престижное противостояние Европы – Милан является единственным городом, два представителя которого побеждали в Лиге чемпионов. Равновесие почти идеально: 73 победы на счету Милана, 72 – Интера, 61 поединок завершился ничьей. Россо-нери забили 282 гола, нерадзурри - … 282! И из 564 точных ударов больше всех нанес украинец по национальности – лучший капоканноньере в истории дерби дела Мадоннина.

Шева - король Милана. За 112 лет существования дерби никто не забил больше, чем Андрей Шевченко – на счету украинца четырнадцать голов. Следом за ним с тринадцатью голами идет легенда мирового футбола Джузеппе Меацца, двукратный чемпион мира, в честь которого назван стадион Сан-Сиро. Чтобы понять, насколько великолепен показатель Шевченко, стоит упомянуть – из действующих игроков вторым после него идет Кака, который в дерби отличился всего пять раз. А если говорить об игроках миланских команд, то это Филиппо Индзаги и Деян Станкович – у них по четыре гола.

Самый красивый гол. Среди всех голов, забитых в дерби, невозможно выбрать самый красивый. Но если отталкиваться от мысли, что самый красивый гол – это тот, что больше всех разозлил соперника, то, возможно, нужно вспомнить удар Николы Берти в матче сезона 1994/1995. Россо-нери уступают 1:2, Берти – самый ненавистный для миланисти игрок Интера по причине своего темперамента – после навеса с левого фланга с лета стреляет с правой. Мяч попадает в перекладину, и от затылка Росси залетает в ворота. Просто издевательство.



Самое важное дерби. Наиболее значимый матч между миланскими командами состоялся совсем недавно – это ответный полуфинал Лиги чемпионов сезона 2002/2003. Первая встреча завершилась нулевой ничьей, Шевченко вывел Милан вперед благодаря рикошету от ноги Ивана Кордобы. За шесть минут до завершения поединка был забит гол, реакция стадиона на который была подобна землетрясению – Обафеми Мартинс сравнял счет. Но ничья ничего не дала Интеру – Милан вышел в финал, так как, отличился "на выезде". Под занавес матча у нерадзурри был шанс, но Кристиан Аббьяти, спас ворота… ягодицей!

Самое буйное дерби. Тут стоит вспомнить другой матч Лиги чемпионов – четвертьфинал сезона 2004-2005, который стал одной из черных страниц в истории Интера. "На выезде" нерадзурри проиграли 0:2. Быстр отыграться в ответном матче не удалось – более того, Шевченко на 30-й минуте вывел Милан вперед. Наступил вечер позора для черно-синих: за 17 минут до завершения встречи ультрас решили прервать поединок, забросав газон Сан-Сиро файерами. Досталось вратарю россо-нери Дида, матч был остановлен, а Интеру пришлось играть при пустых трибунах три следующих матча ЛЧ.

Самое красивое дерби. Этот матч вошел в историю итальянского футбола, говорят, что он стал решающим в судьбе целых поколений болельщиков Милана и Интера. Ноябрь 1949-го года: Интер – Милан 6:5! Россо-нери вышли вперед вскоре после стартового свистка, на шестой минуте счет был уже 0:2! Они владели преимуществом вплоть до того момента, когда Нильс Лидхольм, один из великого шведского три, в которое также входили Нордаль и Грен, сделал счет 1:4. А потом начал играть Интер – нерадзурри повел за собой аттакканте Бенито Лоренци. Его прозвали "Veleno", "Яд", он был ядовит, как змея, а, чтобы игроки команды-соперника не забивали пенальти, подкладывал между мячом и газоном кусочек лимона – так, чтобы не видел арбитр. Интеру удалось выйти вперед, но Милан сравнял счет, а через минуту после гола россо-нери отличился "сборник" Амадеи – 6:5! На стороне Интера сыграла еще и перекладина, а на стадионе многим из тифози стало плохо – сердце не выдержало такой борьбы. Что ж, болельщики должны быть готовы к такому и в ближайшую субботу…
Просмотров 4 058 Комментариев 35
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #35
    • 0
    bissengali: 3 апреля 2011 21:21 (1657)
    Да, в свое время Шева стока раз огорчал меня...
  2. #34
    • 0
    FORZA_INTER: 31 марта 2011 20:03 (818)
    vito5555,
    спасибо.
  3. #33
    • 0
    КартелЬ Inter-БАКУ: 31 марта 2011 19:58 (371)
    Вперед к победе FORZA RAGAZZ 98
  4. #32
    • 0
    Vuoto_Follia: 31 марта 2011 11:13 (183)
    хорошая статейка! удачи нашим в дерби! верим в ребят! FORZA 62 !
  5. #31
    • 0
    SherutXX: 31 марта 2011 09:38 (1259)
    Главное победа главное победа!!!!Ничего более!!!
  6. #30
    • 0
    bobo vieri: 31 марта 2011 08:08 (1886) Новостей: 26
    Цитата: Alvaro 20
    и рекорды ставить 6 подряд скудето

    6 подряд чемпионство нельзя упустить
  7. #29
    • 0
    inter__best: 31 марта 2011 00:56 (2428)
    надо брать скудетто в этом году обязательно!!!!
  8. #28
    • 0
    Edward_90: 31 марта 2011 00:41 (282)
    73 победы на счету Милана, 72 – Интера, 61 поединок завершился ничьей.
    ну теперь нужно по кол-ву побед сравниваться!!
    Россо-нери уступают 1:2, Берти – самый ненавистный для миланисти игрок Интера по причине своего темперамента – после навеса с левого фланга с лета стреляет с правой. Мяч попадает в перекладину, и от затылка Росси залетает в ворота. Просто издевательство.
    а вот про это я кажется где то читал!! даже не представляю, что чувствовал росси после матча!! 7
    и теперь нужно чтобы станок 2 гола забил!! чтобы кака обогнать!
    Интер выйграет!! ФОРЦА ИНТЕР!! 62 77 97
  9. #27
    • 0
    Alvaro 20: 31 марта 2011 00:37 (31629) Новостей: 328
    Цитата: жбан
    Надо Интеру вторую звезду брать в минимальные сроки

    согласен! и рекорды ставить 6 подряд скудето
  10. #26
    • 0
    vito5555: 30 марта 2011 23:28 (58)

    FORZA_INTER,
    http://www.youtube.com/watch?v
    =trAEceDcg_Y
    Это голы...и тот мяч,что забил БЕрти......
  11. #25
    • 0
    Александер: 30 марта 2011 23:14 (9800) Новостей: 2
    Ноябрь 1949-го года: Интер – Милан 6:5!
    найти бы на торрентах эту игру.
  12. #24
    • 0
    rust: 30 марта 2011 23:13 (366)
    картинка в тему: милан на чаше, а Интер на подходе! А фотка сделана перед тем, как Интернационале будет свергать милан с этой чаши, дабы установить контроль на столе СериАла)))
  13. #23
    • 0
    FORZA_INTER: 30 марта 2011 23:09 (818)
    Супер статья! Давно таких не читал.
    Существует пословица – кто побеждает в дерби, тот властвует над Миланом

    классно сказано.


    удар Николы Берти в матче сезона 1994/1995

    очень хотелось бы посмотреть этот матч или обзор матча. Если кто-нибудь знает, скиньте ссылку плиз.


    никто не забил больше, чем Андрей Шевченко – на счету украинца четырнадцать голов

    с Великим Джузеппе Меацца он никогда не сравнится!
  14. #22
    • 0
    Shiko: 30 марта 2011 23:04 (4)
    всё покажет игра и пусть она будет интересной пусть побидит сельнейший а слабый милан проиграет
  15. #21
    • 0
    жбан: 30 марта 2011 23:04 (4658)
    Надо Интеру вторую звезду брать в минимальные сроки wink
  16. #20
    • 0
    saga46: 30 марта 2011 22:53 (1139)
    Вперед к победе!!! Мы сейчас лучше 3 очка для нас, удар по самолюбия милана.
  17. #19
    • 0
    Pantera: 30 марта 2011 22:52 (2523)
    Цитата: (Gunner)-NERAZZURRI
    Статью создали биланисты fellow

    4е реально??? lol во дебилы...даж с4итать не умеют
  18. #18
    • 0
    GuNNerazzurri: 30 марта 2011 22:48 (1014)
    Цитата: Dieqo Milito
    Хм... А я и не знал, что миланское дерби существует уже 112 лет, а один из его участников 103... И почему он не указал причину буйного поведения наших болельщиков в ЛЧ 2004-2005? Чистейший гол не засчитали из-за симуляции того же Диды!

    Статью создали биланисты fellow
  19. #17
    • 0
    Dieqo Milito: 30 марта 2011 22:37 (3837) Новостей: 120
    Хм... А я и не знал, что миланское дерби существует уже 112 лет, а один из его участников 103... И почему он не указал причину буйного поведения наших болельщиков в ЛЧ 2004-2005? Чистейший гол не засчитали из-за симуляции того же Диды!
  20. #16
    • 0
    Alukardo: 30 марта 2011 22:34 (4752) Новостей: 6
    Ух, напряжение нарастает с каждым часом)
  21. #15
    • 0
    Pantera: 30 марта 2011 22:32 (2523)
    у мя была кружка Интера 4 сестренка разбила недавно(((((........это какой по с4ету дерби????274ый????

    Цитата: ar4i
    О каком рекорде ты говоришь?

    6 раз выиграть 4емпионат
  22. #14
    • 0
    boroda: 30 марта 2011 22:27 (1937)
    Цитата: Numel
    Скорее всего, так как милан довольно много не мог победить в начале прошлого века.

    Ну да, вот кароче Статистика Миланского Дерби результаты всех матчей в серии А на момент прошлого дерби 102
  23. #13
    • 0
    жбан: 30 марта 2011 22:25 (4658)
    То-ли ещё будет в субботу))) ждёмссс 74
  24. #12
    • 0
    Fenix: 30 марта 2011 22:23 (1229)
    За 112 лет существования дерби

    Как дерби может существовать 112 лет, если Интеру всего 103 года?
    А вообще статья интересная.
  25. #11
    • 0
    Numel: 30 марта 2011 22:22 (52)
    Цитата: boroda
    Это во всех турнирах так понимать?

    Скорее всего, так как милан довольно много не мог победить еще в начале прошлого века.
  26. #10
    • 0
    boroda: 30 марта 2011 22:20 (1937)
    Статистика что 73 победы на счету Милана, 72 – Интера, 61 поединок завершился ничьей
    Это во всех турнирах так понимать?
    Потому что:
    Общая статистика матчей этих команд в Серии А: 48 побед «Милана», 49 ничьих, 59 побед «Интера». Разность мячей: 199-226 в пользу «Интера».
  27. #9
    • 0
    sky: 30 марта 2011 22:20 (247) Новостей: 47
    не смогу посмотреть дерби ( в тот день мне лазерную коррекцию зрения делать будут....но думаю порвем 2-3 12
  28. #8
    • 0
    Arsenchik: 30 марта 2011 22:17 (477)
    мы просто обязаны побеждать! 21
  29. Онлайн
    #7
    • 0
    Masya: 30 марта 2011 22:13 (1505)
    хорошая статья, одна из не многих статей со сторонних сайтов в которой нас не обосрали
  30. #6
    • 0
    Farrux: 30 марта 2011 22:12 (212) Новостей: 1
    ar4i,
    podryad west skudetto ewe nikto ne viigrival pomoemu!!!!! ob etom rekorde!!!!!
  31. #5
    • 0
    ar4i: 30 марта 2011 22:07 (2358) Новостей: 1
    Мля, да поскорее бы уже!!! Что там говорят? 73 победы биланцев против наших 72-х в СериАле??? Нужно догонять их!!!
    А вообще-то по общему числу побед мы впереди...


    Farrux,
    О каком рекорде ты говоришь?
  32. #4
    • 0
    Farrux: 30 марта 2011 22:05 (212) Новостей: 1
    radi nawey istorii mi doljni viigrat etot BilAn a INTER doljen postavit rekord v etom sezone
  33. #3
    • 0
    Vlados: 30 марта 2011 22:00 (6470) Новостей: 36
    Наступил вечер позора для черно-синих

    чё позорного-то?! закидали мерду фаерами, бедный Дида жаловался, что его чуть не сожгли бедолажку, а в следующем календарном матче как ни в чём не бывало играл.
  34. #2
    • 0
    _Inter_ Campione_: 30 марта 2011 21:58 (234)
    хочу такую же кружку интера wink
  35. #1
    • 0
    ALIBEKOV: 30 марта 2011 21:57 (417)
    КАК Я ДОЛГО ЖДУ ЭТОГО ДЕРБИ, МЫ ОБЯЗАНЫ ВЫИГРАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ !!!!!!!