Следующий матч
Лига Европы УЕФА: 08.12.2016 - 23:05 (МСК)
Интер
V
Спарта Прага
S
Последний матч
Cерия А: 02.12.2016
Наполи
3
Интер
0
15.01.2011 Автор: D.Stankovic

Богатые тоже плачут

Богатые тоже плачутЕсли спроецировать будущий Fair Play Finance на сегодняшний день, то 6 европейских клубов, в числе которых итальянские антагонисты "Интер" и "Милан", на данный момент не готовы к Лиге Чемпионов. Такой вывод можно сделать из материалов издания Milano Finanza, представившего любопытную статью о подходах к Финансовому Фэйр-Плей, - новой норме УЕФА, согласно которой клубы в обозримом будущем не смогут тратить больше, чем зарабатывают, и предполагающую в случае нарушения наказание в виде отстранения команды от участия в европейских турнирах (Лига Чемпионов и Лига Европы). Обратимся к ресурсам FCInter1908.it и MilanoFinanza.it:

Отголоски Сан Сиро. Если бы регламент Финансового Фэйр-Плей, продвигаемого президентом УЕФА Мишелем Платини, уже вступил в силу, то оба миланских суперклуба не соответствовали бы новым бюджетным требованиям, а потому не смогли бы участвовать в Лиге Чемпионов. Однако, самый престижный европейский турнир при таком условном раскладе не досчитается не только двух итальянских грандов, но еще и "Манчестер Сити", "Челси", "Ливерпуль" и, как бы кому это не показалось странным, "Барселону". Об этом свидетельствует MF-Milano Finanza, собравшая воедино все данные из финансового доклада УЕФА, представленного в Ньоне 11 января, и бюджетов ведущих клубов Старого Света.

Однако, у тифози Нерадзурри и Россонери нет повода для излишнего беспокойства: во-первых, ни "Интер", ни "Милан" не числятся в каких-либо "черных" списках, и как заявил Платини, подобных документов не существует; во-вторых, положения фейр-плей вступят в силу лишь с сезона 2013/14, следовательно, первые отчеты о безубыточном существовании будут рассматриваться по состоянию за 2012 и 2013 годы, так что у клубов еще есть время, чтобы завершить процесс адаптации к предстоящим ограничениям УЕФА. "Милан" встал на дорогу снижения расходов еще пару сезонов назад. Что касается "Интера", то после стольких лет серьезных инвестиций в команду, позволивших преуспеть Нерадзурри не только в Италии и Европе, но и во всем мире, клуб Массимо Моратти тоже изменил свою финансовую доктрину.

Обратимся к цифрам. Проведенные сотрудниками Платини исследования, учитывающие данные по сезонам 2008/09 и 09/10, говорят о том, что на самом деле из 107 команд европейской топ-5 (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция), прибыльными считаются 77, в том числе 6 команд с отрицательным балансом до 5 млн. евро, и таким образом, находятся в пределах, допускаемых ФФП. Плюс еще в 18 клубах зарегистрирован совокупный убыток в размере от 5 до 45 млн. - результат хоть и отрицательный, но по нормам УЕФА, позволяющий данным командам участвовать в европейских соревнованиях, правда только при условии, что акционер/акционеры/капиталовладельцы клуба нивелируют потери через увеличение капитала.

Из документа, подготовленного УЕФА, так же очевидно, что есть шесть клубов, которые по экономическим показателям за отчетный период 08/09 и 09/10 имеют суммарный убыток, превышающий 45 млн. - ту самую планку, при которой, работай ФФП уже сегодня, он бы не позволил участвовать им в ЛЧ и ЛЕ даже при рекапитализации акционеров.
Финансовый анализ крупных европейских команд, проведенный совместно с банком MF-Honywem, показывает, что наибольшие убытки за последние 2 года имеют "Манчестер Сити" (дефицит 253,7 млн. евро), "Интер" (223,4) и "Челси" (141,1). Три оставшихся вакантных места в секстете занимают "Ливерпуль" (114,2), "Милан" (95,8) и "Барселона" (минус 88,2 млн.).

Наконец, есть еще один аспект, который заслуживает рассмотрения. Положения ФФП исключают из расчета некоторые составляющие элементы, которые как правило учитываются в, скажем так, традиционных балансах. И все же, долги этих шести клубов настолько велики, что даже с поправками на классические рассчеты они в любом случае превышают дозволенные 45 млн.
Что ж, на исправление ситуации есть еще три года, тем более что тот же "Милан" закрыл свой последний отчет, исправившись на 18 млн., а значит, адаптируется к ФФП.
Просмотров 5 578 Комментариев 46
Гости не могут добавлять комментарии к новостям. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
  1. #46
    • 0
    Celentano89: 16 января 2011 06:03 (224)
    Ситуация поганая. Платини пора менять. Например на Фигу. 2
  2. #45
    • 0
    inter__best: 15 января 2011 21:30 (2428)
    надеюсь все образумиься!!!но что то тут не клеиться,почему то Реала нету......
  3. #44
    • 0
    Ara: 15 января 2011 19:51 (57)

    Цитата: The Great One
    Данная реформа приветствует строительство стадионов и прочей инфраструктуры...деньги которые пойдут на подобное не будут считаться долгами(дефицитом бюджета клуба)...так что строить можно спокойно...

    Ну, а вообще странные данные...у Барсы вроде около 350 млн. долгов(именно поэтому Барса впервые в своей истории решилась подписать спонсорский контракт и напялить на футболки надпись оного...договорились с катарской компанией, заключив очень выгодную сделку)...в Реале ещё летом утверждали(акционеры и банкиры у которых были взяты кредиты критиковали Переса за расточительность) что имеются долги в размере около 700 млн. евро, а в списке его нет...у МЮ и того хуже...у Челси явно занижены показатели





    тут же речь не об общем долге клуба,а о дефиците бюджета за последние два года.Кстати,с большинством должников грандов ничего не случится,так как владельцы скорее всего покроют долги "спонсорскими деньгами".Думаю для Абрамовича,Моратти,шейха Мансура и им подобных $200-300млн сумма приемлемая.
  4. #43
    • 0
    Inter FAN: 15 января 2011 18:01 (1219) Новостей: 20
    Опять что-то воротит..Не нравитса мне это!=)
  5. #42
    • 0
    Ubaid: 15 января 2011 17:58 (1032)
    С трудом себе представляю что все высше перечисленные клубы из-за проблем с долгами могут остаться за бортом ЛЧ.
  6. #41
    • 0
    Alvaro 20: 15 января 2011 16:20 (31634) Новостей: 328
    Цитата: Inter_Campione
    У Интера нет долгов! У Интера убытки, например заработал клуб 300 миллионов, а заплатить нужно 450, так вот эти 150 миллионов плотит ММ из своего кармана, но это убыток.

    ну вот трансферов и нет, вот пусть гасит их
    я считаю лучше пусть погасит, а потом уже новые футболисты.
    а то тут некоторым футболисты лучше, чем долги закрыть
  7. #40
    • 0
    Tomash: 15 января 2011 15:48 (790)
    Начнем с того что все эти подсчеты очень относительны, реальной бухгалтерии не знает никто(из посторонних), там много спонсоров и меценатов, различных проектов + теневые схемы, все эти разговоры основаны исключительно на догадках журналистов, а реальное положение дел в клубе знает лишь несколько человек.
    Лично я думаю что ИНТЕР побогаче всех в Италии будет, но у билана есть берлускони, а у блюве мафия, вот мы и надеемся на лучшее 32 .
  8. #39
    • 0
    Bendes: 15 января 2011 15:16 (382) Новостей: 1
    Хотя что думать что да и как У нас спонсор Найк он им и будет остоваться.
  9. #38
    • 0
    Inter_Campione: 15 января 2011 15:13 (295) Новостей: 3
    Такая же ситуация с МС, или ты думаеш Шейхи заплатить не могут, это просто не доход.
  10. #37
    • 0
    Bendes: 15 января 2011 15:12 (382) Новостей: 1
    fredinter899,
    Чем тебе так не угодил Адидас. Самая богатая и популярная промышленная компания в мире. Денег от их можно больше срубить чем от Найк, да и дизайн формы я думаю улучшиться:))
  11. #36
    • 0
    Inter_Campione: 15 января 2011 15:12 (295) Новостей: 3
    Alvaro 20


    У Интера нет долгов! У Интера убытки, например заработал клуб 300 миллионов, а заплатить нужно 450, так вот эти 150 миллионов плотит ММ из своего кармана, но это убыток.
  12. #35
    • 0
    fredinter899: 15 января 2011 14:51 (137)
    Bendes
    только не Адидас((((((((
  13. #34
    • 0
    SLO-MO: 15 января 2011 14:48 (1072) Новостей: 23
    Ненавижу Платини! Какое ему дело до чужих денег?Сволочина!
  14. #33
    • 0
    Alvaro 20: 15 января 2011 14:28 (31634) Новостей: 328
    "Интер" (223,4)

    от куда столько много?
    чего ММ не погасит долг!
    ведь летом не покупали никого, лигу все выиграли эти деньги нужно было пойти на погашение
  15. #32
    • 0
    Bendes: 15 января 2011 14:28 (382) Новостей: 1
    Да сейчас у нас идут инвестиции в молодежь скоро они принесут свои плоды. Стадион просто необходим для выжевания и ММ это понимает. Осталось что бы это поняли руковадители футбола Италии и дали свое добро. Надеюсь за ближайший год ММ уломает чиновников из Италии дать добро на постройку. Потрести бы спонсоров бы еще. Пусть ММ с кем нибуть из дубая вторичное спонсорство заведет(я смотрю мы там частые гости на предсезонках это не просто так) а там люди очень богатые. Да и сменить бы технического спонсора говорят Адидас инвестиций вкладывает в клубы в 3 раза больше чем Найк.
  16. #31
    • 0
    Alvaro 20: 15 января 2011 14:27 (31634) Новостей: 328
    Хорошо. что мы уже думаем о построении нового стадиона, потому что хоть там доход будет по больше.
    Увидим как милан будет выходит с этой ситуации
  17. #30
    • 0
    Alukardo: 15 января 2011 14:26 (4752) Новостей: 6
    Ничего у нас такой минус, впереди нас только Ман Сити, а это о чём то, да говорит!При том не понимаю почему тут нет Реала, я думал он тут будет позади Сити!А так реформа нужная, что бы такие клубы, как Реал и Ман Сити не разбрасывались деньгами!
  18. #29
    • 0
    Inter_Campione: 15 января 2011 14:09 (295) Новостей: 3
    Интеру срочно нужен новый стадион, с новым стадионом как минимум на 60 миллионов доход увеличится, на Меацца все очень плохо оптимизировано.
  19. #28
    • 0
    bobo vieri: 15 января 2011 14:01 (1886) Новостей: 26
    Цитата: tron22
    че они нас пугают все равно в лиге чемпионов играть будем

    и всех побеждать
  20. #27
    • 0
    Inter_Campione: 15 января 2011 13:59 (295) Новостей: 3
    Nero-Blue Djigit


    Ничего не появится потому что все клубы пытаются уложится, 11 клубов на данный момент не вписываются в рамки, и там больше половины грандов, да ЛЧ станет менее интересной но ничего не поделаеш, я думаю на данный момент Интер отстает на 1 год, еще б год и он бы все уладил, а так потеря ЛЧ на 1 год это при самом ужасном выступлении теряется 20 миллионов.

    fcintermilan1908

    У Интера нет долгов! У Интера убытки, например заработал клуб 300 миллионов, а заплатить нужно 450, так вот эти 150 миллионов плотит ММ из своего кармана, но это убыток.

    fc Juve

    Ты хоть сам понял что написал?)
  21. #26
    • 0
    s.mairbek: 15 января 2011 13:11 (3506)
    rebyata mozhet skinemsya i pogosim dolgi laughing
  22. #25
    • 0
    fc Juve: 15 января 2011 13:08 (91)
    Нормально все! молодец Платини! надо дать просраться кредиторам а то оборзели совсем со своими деньжищами лезут во все трансферы!!! а это уже ваши проблемы почему клуьб был зависим от кредитов и спонсоров
  23. #24
    • 0
    Nero-Blue Djigit: 15 января 2011 13:01 (3468)
    Цитата: Inter_Campione
    Если не вложимся в сроки, а это очень большая вероятность, то играть не будем.

    А еще кроме нас,просто куча топовых клубов!!!ниодин из "проблемных" клубов не успеет выйти в плюс,за 2 года-это утопия!!!!И эта ЛЧ,нахрен никому не станет ИНТЕРесной!Правельно кто-то побметил-просто появится альтернативный турнир,а будет он называться-"Лига Должников"!)))
  24. #23
    • 0
    Inter_Campione: 15 января 2011 12:57 (295) Новостей: 3
    По официальным данным убыток Интера за позапрошлый сезон 154 миллиона, за прошлый 69.


    Цитата: tron22
    че они нас пугают все равно в лиге чемпионов играть будем


    Если не вложимся в сроки, а это очень большая вероятность, то играть не будем.
  25. #22
    • 0
    XAN: 15 января 2011 11:50 (3594) Новостей: 108
    Странно что про Реал ни слова у них то долги есть и не малые
  26. #21
    • 0
    igor-loko: 15 января 2011 11:29 (2204)
    Бедные тоже смеются !!! КАРАНДАШ !!!
  27. #20
    • 0
    INTERbomb: 15 января 2011 11:29 (693)
    это не реальная новость.. тогда нужно предварительно фиксировать цены на игроков а это не реально сделать.. получаеться, что если кто нибудь захочет купить какого нибудь Роналдо за 70лямов, ему нужно будет разпродать половину команды, или вообще такие игроки продаваться не будут. да, а это за какой год, финансовые расходы интера? последние два? сомневаюсь.
    БРЕД!
  28. #19
    • 0
    Александер: 15 января 2011 11:01 (9800) Новостей: 2
    Информация конечно занимательная, но опрометчивая, если учесть что
    Цитата: The Great One
    в Реале ещё летом утверждали(акционеры и банкиры у которых были взяты кредиты критиковали Переса за расточительность) что имеются долги в размере около 700 млн. евро, а в списке его нет...у МЮ и того хуже...у Челси явно занижены показатели

    Цитата: The Great One
    у Барсы вроде около 350 млн. долгов

  29. #18
    • 0
    Vlados: 15 января 2011 10:41 (6470) Новостей: 36
    Цитата: TneSpecialOne
    удивительно почему нету Реала и МЮ

    плюс адын
    странно как-то... у них долгов по полмиллиарда.
  30. #17
    • 0
    Curva Nord: 15 января 2011 10:32 (1078) Новостей: 1
    удивительно почему нету Реала и МЮ
  31. #16
    • 0
    pazza-inter: 15 января 2011 10:28 (605) Новостей: 5
    странно, что тут реала нету
  32. #15
    • 0
    DArGinec: 15 января 2011 10:11 (73)
    Не знаю на сколько, у кого, что заниженна, но это правильно! Футболист не должен стоить 100000000 это бред какой то получается. Те жи Роналду, и Меси, будут стоить 35-40 миллионов.
  33. #14
    • 0
    Pantera: 15 января 2011 10:06 (2523)
    a vot 4to interesno....pomnite 4to MALLIORCA bila diskvalifikacirovana za dolgi.....i to 4to stranno....u MAN4ESTER UNITED dolgi dowli po4ti do milliarda.....u barsukov toj gdeto 400 limonov...a 4e takix ne ubirayut????? angry
  34. #13
    • 0
    demon: 15 января 2011 10:05 (1121) Новостей: 23
    приближенност ьк антииталианизму статья. у челси барсы и реала то побольше будет долгов,вот тока почемуто их нет
  35. #12
    • 0
    Arhis-sampai: 15 января 2011 09:55 (854)
    йа думаю, Платины доиграется и будет создан новый турнир, альтернатива ЛЧ и делов-то)
  36. #11
    • 0
    forza_inter18: 15 января 2011 09:50 (41)
    зарплаты и в правду гигантские)) некоторых надо продавать) я думаю что мы готовы к ЛЧ 130
  37. #10
    • 0
    luishfigo: 15 января 2011 09:38 (93)
    Neponemayu mi prowliy god bolwi 100 ml rabotali,po4emu net real madrid,m yu,roma,
  38. #9
    • 0
    joy: 15 января 2011 09:34 (1058) Новостей: 1
    The Great One,
    Согласен, данные подозрительные. Нет Реала 0о
  39. #8
    • 0
    The Great One: 15 января 2011 09:25 (14559) Новостей: 1621
    Цитата: MARIO8
    В основном бабки уходят на зарплаты игрокам ,на их гигантские зарплаты !

    Интер тратит в год на зарплаты около 240 млн. евро...это вся зарплатная ведомость клуба...
  40. #7
    • 0
    MARIO8: 15 января 2011 09:23 (1303) Новостей: 9
    В основном бабки уходят на зарплаты игрокам ,на их гигантские зарплаты !Всем хорошо известно сколько примерно получают футболисты в год ,возьмите калькулятор и посчитайте . +Ещё персонал не мало получает .И в этом плане Мишелю тоже надо что нибудь придумать т.к. за маленькую зарплату хер кого из игроков топ уровня купишь .Но наверно всё таки все цены снижутся раз такое дело....
    Кстати почему я не увидел в тройке МС их шейх за время правления миллиард евро втюхал в команду ,тогда как наш ММ за всё время инвестировал миллиард долларов
  41. #6
    • 0
    The Great One: 15 января 2011 09:04 (14559) Новостей: 1621
    Цитата: DeathCat
    при таком долге и еще желании строить стадион положение у нас явно не веселенькое может нарисоваться

    Данная реформа приветствует строительство стадионов и прочей инфраструктуры...деньги которые пойдут на подобное не будут считаться долгами(дефицитом бюджета клуба)...так что строить можно спокойно...

    Ну, а вообще странные данные...у Барсы вроде около 350 млн. долгов(именно поэтому Барса впервые в своей истории решилась подписать спонсорский контракт и напялить на футболки надпись оного...договорились с катарской компанией, заключив очень выгодную сделку)...в Реале ещё летом утверждали(акционеры и банкиры у которых были взяты кредиты критиковали Переса за расточительность) что имеются долги в размере около 700 млн. евро, а в списке его нет...у МЮ и того хуже...у Челси явно занижены показателиfellow
  42. #5
    • 0
    Nero-Blue Djigit: 15 января 2011 08:02 (3468)
    Платини совсем с ума сошел!!!Заи.сь,давай все топ-клубы прогоним и отдадим их места чемпионам Румынии,Литвы,Болгарии,Эстонии
    и т.д. и т.п.!!И будет называться турнир-"Лига г...на"Бред полнейший,без инвестиций не будет результата!Невозможно каждый год побеждать во всех турнирах подряд!А покупая игроков уровня Ширко,Хазова и других "супер-игроков" не достигнешь результата!!!Или в крайнем случае,раз такие свистопляски,сделать ограниченя в ценах на игроков,допустим 30-40 лямов-это предел за любого игрока!!С моей точки зрения,реформа Платини-ЭТО УТОПИЯ!!!!
  43. #4
    • 0
    Ibrahimovic-11: 15 января 2011 06:06 (267)
    да ! Бабосов не мало тратим!
  44. #3
    • 0
    DeathCat: 15 января 2011 05:52 (2175)
    Опять же, если анализировать эту информацию и наше нынешнее поведение в финансовом плане, то становится ясно почему мы с такими мучениями и на трансферах работаем, да и вообще обстановка напряженная чувствуется давно. Времени мало и при таком долге и еще желании строить стадион положение у нас явно не веселенькое может нарисоваться. Если Моратти действительно бросил все силы на самоокупаемость клуба, то честь ему и хвала и ради такого дела можно потерпеть и неудачи любимой команды пару лет, и экономию на всем подряд. Но все же я боюсь, зная нерешительность и вообще какое-то не системное принятие решений нашими бонзами, нам еще аукнется эта реформа не слабой головной болью. И честно говоря раз мы попали в такую компанию это уже показывает нашу неэффективность и как спрашивается неэффективные управленцы будут учиться делать так как требует УЕФА и это немногого напрягает. 2
  45. #2
    • 0