Александер

Книги

155 сообщений в этой теме

Делимся впечатлениями от прочтения книг, советы, рецензии Интеристов на различную литературу. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал подряд Мастер и Маргарита, Белая гвардия и Собачье сердце. Булгаков великолепен. Очень понравилось.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джованьоли *Спартак*

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил чтение исторической,позновательной книги-"Рыцарь пустыни",автор-Халид ибн ал-Валид.

Из истории военного искусства эпохи раннего халифата.Любителям истории и военных походов рекомендую.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучаюсь с "Унесенные ветром" абсолютно не мое, как и "Убить пересмешника" но там хоть объем был не велик. Многим тут сея книженция понравилась?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Djfa сказал:

Мучаюсь с "Унесенные ветром"

мне легко пошла, прочитал недели за 2

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчиваю Чингисхана читать, довольно интересная. Ну и зверье ж в те года жило, кашмар:/

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3.1.2016в21:44, alexionale сказал:

"Рыцарь пустыни",автор-Халид ибн ал-Валид

надо бы найти

5 часов назад, Qyaresma-7 сказал:

Заканчиваю Чингисхана читать, довольно интересная. Ну и зверье ж в те года жило, кашмар

думаю, нужно сперва Жестокий Век прочитать, про его детство. Тогда, не будет все так кошмарно имхо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ahmad ibn Fadlan сказал:

думаю, нужно сперва Жестокий Век прочитать, про его детство. Тогда, не будет все так кошмарно имхо) 

Да я в курсе его детства, через что он прошел, что претерпел, понятно что ожесточился до не могу, но как бы там ни было это не повод жестоко вырезать целые народы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/21/2016в01:36, Qyaresma-7 сказал:

Заканчиваю Чингисхана читать, довольно интересная. Ну и зверье ж в те года жило, кашмар:/

Авторства Василия Яна? Если да, то советую, не останавливаясь, сразу прочесть и "Батый". Читал м младших классах, через несколько лет перечитал - оказывается, много чего не понял с первого раза

Новый отчет перед Тлалоком - я таки втягиваюсь в "Улисса". Пока был дома, прочел только самое начало (бытие Стивена Дедала), сейчас, уже на Блуме, вся эта муть начала дико вкатывать. Trots-style. Первая книга, которую мне нравится читать медленно.

Хотя по другому хер там выйдет.

Кстати, коллега Trots тут появляется или "ну его нахер"? Если да, то ответь, пожалуйста, как относишься к Джойсу.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2016в23:34, Trident сказал:

Авторства Василия Яна? Если да, то советую, не останавливаясь, сразу прочесть и "Батый". Читал м младших классах, через несколько лет перечитал - оказывается, много чего не понял с первого раза

Дед в детстве подсунул и Чингисхана и Батыя - прочитал на одном дыхании. Вообще, Ян хорошо пишет. "Поход Ермака" тоже весьма крут!

В 09.02.2016в23:34, Trident сказал:

я таки втягиваюсь в "Улисса"

Однако! Я точно к нему возвращаться не буду)

Задался целью прочитать всего Моэма - он душка.

Из прочитанного:

"Луна и грош", "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу", "Театр", "Эшенден, или Британский агент", "Бремя страстей человеческих".

Пока что все выше всяких похвал.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 час назад, tlaloc сказал:

 "Бремя страстей человеческих".

Человек рождается, мучается и умирает(с)

Трогательная история одного мученика, обделённого радостями жизни. Просто шедевр от Моэма!

Отрывок из БСЧ:

— Вы говорите загадками, — сказал Филип.
— Я просто пьян, — ответил Кроншоу.

жизненно)

16 час назад, tlaloc сказал:

Задался целью прочитать всего Моэма - он душка.

Из прочитанного:

"Луна и грош", "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу", "Театр", "Эшенден, или Британский агент", "Бремя страстей человеческих".

Мегареспект. В ближайшем будущем собираюсь повторить твой подвиг. Только вот разделаюсь с Лондоном и возьмусь за Моэма.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я Яна в детстве с фонариком под одеялом читал , чем вызывал лютый хейт со стороны бабули)) тип глаза портил да и вообще спать пора 

в более сознательном возрасте пытался перечитать ... но как-то не зашло совсем  в процессе чтения мысленно начал докапываццо до истории да и до всего прочего 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я начал Кафку  читать, посмотрим... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Paolo сказал:

а я начал Кафку  читать

А что конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, tlaloc сказал:

А что конкретно?

пока "Процесс",дальше по плану "Замок"

 

" Аэропорт" Сергея Лайко, очень сильная книга про  Донецкий аэропорт! Никакой политики и прочей херни , а жизнь людей которые 24 часа в сутки находяться под огнем. На  реальных событиях, этот чел провел там 4 дня  и писал все с увидинного материала. Опять же повторюсь никакой политики , просто интересная книга, которую поглащаешь в запой. Андрюхе хулигану и Дунаису маст рид- ОБов"язково! 

Изменено пользователем Paolo
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не муть, а внутренние страхи , фобии, мысли, ощущения в которых жил сам Франц Кафка.

Чтобы лучше его понять нужно прочитать "Письмо к отцу" http://book-online.com.ua/read.php?book=4713 , тогда вы чуть чуть поймете этого забитого маленького пражского еврея всю жизнь страдавшего от деспотии отца, всю жизнь страдающего от мигрени, запора, импотенции, бессоницы и умершего в 40 лет от туберкулеза и истощения.

Изменено пользователем aden
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/12/2016в19:37, Vlados сказал:

Муть, ниасилил, многабукав. Пару лет назад начинал. Чела вызвали в суд, а оказалось, что судят его.. да и суд какой-то мутный... кароч хз чем дело кончилось. Но аффтар употреблял, это очевидно)

You know nothing about "аффтар употреблял"

vhOzrtCtL9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Процесс" вообще не понравился. слишком публицистично написано, чтоли.если честно - после этой книги нет никакого желания и дальше знакомиться с Кафкой. Хотя, "Замок", возможно прочту.

хотел поинтересоваться, Хоссейни кто-нибудь читал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минуты назад, Masya сказал:

Хоссейни кто-нибудь читал?

Бегущий за ветром прочел, если я правильно понял) Мне не вкатило, и даже раздражала местами книга, но что-то интересное в ней точно есть) Быт Афганистана :D

Изменено пользователем Djfa
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.02.2016в01:21, Trident сказал:

You know nothing about "аффтар употреблял"

Наверное и никогда не узнаем с таким разрешением картинки.)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Идиот" Достоевского, что то тяжеловато идет, по сравнению с другими книгами Ф.М., по поводу Кафки один из любимых писателей, еще студентом помню зачитывался, Джойс то же супер, у Вас хороший вкус) Советую еще почитать Фолкнера - Шум и ярость, сильное произведение..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, есть небольшая просьба. Если есть у кого возможность и нормальные примеры на примете, накидайте плиз сюда или в личку описание речи в художественной литературе. Только именно в литературе, всякая шняга, типа лукьяненко или там ника перумова - это фу. Приведу пример того, что идеально подходит из Довлатова ("Заповедник"):

Цитата

И вообще, Мишина речь была организована примечательно. Членораздельно и ответственно Миша выговаривал лишь существительные и глаголы. Главным образом, в непристойных сочетаниях. Второстепенные же члены употреблял Михал Иваныч совершенно произвольно. Какие подвернутся. Я уже не говорю о предлогах, частицах и междометиях. Их он создавал прямо на ходу. Речь его была сродни классической музыке, абстрактной живописи или пению щегла. Эмоции явно преобладали над смыслом. Допустим, я говорил: -- Миша, пора тебе завязывать хотя бы на время, В ответ раздавалось: -- Эт сидор-п*дор бозна где... Пятерку утром хва и знато бысь в гадюшник... Аванс мой тыка што на дипоненте... Кого же еньть завязывать?.. Без пользы тыка... И душа не взойде... Мишины выступления напоминали звукопись ре-мизовской школы. Болтливых женщин он называл таратайками. Плохих хозяек -- росомахами. Неверных жен -- шаландами. Пиво и водку -- балдой, отравой и керосином. Молодое поколение -- описью... "На турбазе опись гаешная бозна халабудит..." В смысле -- молодежь, несовершеннолетняя шпана озорничает и творит Бог знает что...

Российская/Советская/Дореволюционная литература - не имеет значения.

С меня всяческая уважуха прямо сейчас, и простава при встрече.

Грацие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лондон "Мартин Иден" подойдёт? Тогда вот те парочку вариантов)

Цитата

В нем ( в Бриссендене) был огонь, необычайная проницательность и восприимчивость, какая-то особая свобода полета мысли. Он говорил превосходно. С его тонких губ срывались острые, словно на станке отточенные, слова. Они кололи и резали. А в следующий миг их сменяли плавные, льющиеся фразы, расцвеченные яркими, пленительными образами, словно таившими в себе отблеск непостижимой красоты бытия. Иногда его речь звучала, как боевой рог, зовущий к буре и грохоту космической борьбы, звенела, как серебро, сверкала холодным блеском звездных пространств. В ней кратко и четко формулировались последние завоевания науки. И в то же время это была речь поэта, проникнутая тем высоким и неуловимым, чего нельзя выразить словами, но можно только дать почувствовать в тех тонких и сложных ассоциациях, которые эти слова порождают. его умственный взор проникал словно чудом в какие-то далекие, недоступные человеческому опыту области, о которых, казалось, нельзя было рассказывать обыкновенным языком. Но поистине магическое искусство речи помогало ему вкладывать в обычные слова необычные значения, которых не уловил бы заурядный ум, но которые, однако, были близки и понятны Мартину.

 

Цитата

Он говорил только тогда, когда это было необходимо, и речь его очень напоминала его переход из гостиной в столовую - он так же поминутно спотыкался и останавливался, роясь в своем многоязычном лексиконе и опасаясь, что нужные слова он не сумеет произнести как следует, а иные, знакомые ему, окажутся грубыми или непонятными. Все время его угнетала мысль, что эта связанность речи вредит ему, мешает выразить то, что он на самом деле чувствует и думает. Кроме того, словесная узда стесняла его независимый дух точно так же, как крахмальный воротничок давил его шею.

 

Цитата

Я слышал его речь во время предвыборной кампаний. Она уж так хитроумно глупа и лишена всякой оригинальности и притом так убедительна, что руководители просто не могли не счесть его человеком надежным и подходящим, ведь его плоские рассуждения в точности соответствуют плоским рассуждениям рядового избирателя, и… ну, известно ведь, когда преподносить человеку его же собственные мысли, да еще принаряженные, это ему лестно.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mr. Nobody

Коллега - это буквально то шо надо! Огроменное спасибо!

@Mr. Nobody

Коллега - это буквально то шо надо! Огроменное спасибо!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, February 12, 2016в19:37, Vlados сказал:

Муть, ниасилил, многабукав. Пару лет назад начинал. Чела вызвали в суд, а оказалось, что судят его.. да и суд какой-то мутный... кароч хз чем дело кончилось. Но аффтар употреблял, это очевидно)

Абсен и в больших колличествах. 

А я Климова Г П три книги подряд прочел. Охренел. Советую. Князь тьмы, Протоколы советских мудрецов и Божий народ

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как жаль , что это только первая страница.. Что порекомендуете прочитать , что-нить наподобие Драйзера?Или ваши любимые книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Radinter сказал:

Как жаль , что это только первая страница.. Что порекомендуете прочитать , что-нить наподобие Драйзера?Или ваши любимые книги?

Стыдно,но Драйзера не читал. Хотя перечитал уйму книг.Какая тематика тебе интересна,отечественная или зарубежная литера? Почитай убийственную книгу Карделя "Гитлер основатель Израиля" Живьем не найдешь, только качай. Прочти Лескова " Очарованный странник". Из исторических,очень зацепила "Изборский витязь" автора не помню. Это про отца Александра Невского,Ярослава Всеволодовича. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минуты назад, Grizli 12 сказал:
1 час назад, Radinter сказал:

 

Стыдно,но Драйзера не читал. Хотя перечитал уйму книг.Какая тематика тебе интересна,отечественная или зарубежная литера? Почитай убийственную книгу Карделя "Гитлер основатель Израиля" Живьем не найдешь, только качай. Прочти Лескова " Очарованный странник". Из исторических,очень зацепила "Изборский витязь" автора не помню. Это про отца Александра Невского,Ярослава Всеволодовича. 

Зарубежная,спасибо за советы,обязательно что-нибудь прочту из этого!

 

А сейчас взял вот это:

В 03.01.2016в12:55, sat сказал:

Джованьоли *Спартак*

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал Буковского и забухал, советую кто не знаком с данным авторам.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая книга,даже более чем. Я Спартака ещё в 10 кл прочитал. Кстати, Сабботини посмотри"Одиссея капитана Блада" ,за уши не оттащишь))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2016в18:03, Grizli 12 сказал:

Хорошая книга,даже более чем. Я Спартака ещё в 10 кл прочитал. Кстати, Сабботини посмотри"Одиссея капитана Блада" ,за уши не оттащишь))

Сабатини вообще писал интересно, "Скарамуш" также читается на одном дыхании, правда концовка мне в свое время очень сильно смазала хорошее впечатление от книги

Изменено пользователем globalPREVED
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, просьба про речевые портреты (см. выше) все еще актуальна, так что буду благодарен, если кто-либо откликнется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого из русских классиков рекомендуете прочесть? Читал Л.Н Толстого, Достоевского, дальше с выбором что-то не получается определится, берусь за рандомные штуки

Кстати закончил Мартина Идена читать, напомнила мне "Цветы для Элджернона" только гораздо более продуманная история, если Мартин, так сказать, умнел и это было видно, как менялись его мысли и какие они вообще были, то в Цветах кроме какого-то снобизма и историях аля "он стал настолько умный что изобрел вечный двигатель" ничего интересного в герое не было, и каждый раз была мысль: " я не верю что человек с айкью за 200 такой". Ну и автобиографичность Мартина Идена делает его еще более крутым в моих глазах. В общем две легенды мировой литературы, но на мой скромный взгляд Джек Лондон сделал на 2 головы сильнее. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, Djfa сказал:

Кого из русских классиков рекомендуете прочесть? Читал Л.Н Толстого, Достоевского, дальше с выбором что-то не получается определится, берусь за рандомные штуки

Тургенева.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, globalPREVED сказал:

Тургенева.

Что-то конкретное мб? Отцы и дети читал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Djfa сказал:

Что-то конкретное мб? Отцы и дети читал 

"Накануне" или "Записки охотника"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Djfa сказал:

Кого из русских классиков рекомендуете прочесть? Читал Л.Н Толстого, Достоевского, дальше с выбором что-то не получается определится, берусь за рандомные штуки

Проза Пушкина, Гоголь

Изменено пользователем Dead Samurai
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, globalPREVED сказал:

Накануне

Скачал, объем, конечно, не ахти.. Люблю по больше в 2-3 раза, а то и больше.. Ну читаю в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфту всякую читаете! Вот что нужно)))))

post-1079-0-65702200-1361378637.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга о Джонатане?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GuNNerazzurri сказал:

Книга о Джонатане?

о Мистере Пропере

Уверен, рукопись написана подчерком "как курица лапой"

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GuNNerazzurri сказал:

Книга о Джонатане?

о яблочном соке 

Только что, Trident сказал:

Уверен, рукопись написана подчерком "как курица лапой"

эхехе 

и на идише ))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трактат о золотом дожде

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Trident сказал:

о Мистере Пропере

Уверен, рукопись написана подчерком "как курица лапой"

Не было рукописи.) Он сам диктовал в тюрьме, прямо как Гитлер в тюрьме Ландсберг.)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на внушительный объем читается быстро. Очень интересно было попасть в средневековую Японию.

sQpw9KlAOlY.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2016в10:15, Paolo сказал:

 

 

" Аэропорт" Сергея Лайко, очень сильная книга про  Донецкий аэропорт! Никакой политики и прочей херни , а жизнь людей которые 24 часа в сутки находяться под огнем. На  реальных событиях, этот чел провел там 4 дня  и писал все с увидинного материала. Опять же повторюсь никакой политики , просто интересная книга, которую поглащаешь в запой. Андрюхе хулигану и Дунаису маст рид- ОБов"язково! 

прочитал пол книги за день,сегодня дочитаю. Спасибо за рекомендацию!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ромовый дневник" Х.Томпсон

Говнище какое-то но что-то есть, концовка с стриптизом Шено вообще эпик бомбит )

Кстати, кто как относится к перечитыванию каких либо книг, хочу узнать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2016в10:59, Paolo сказал:

а я начал Кафку  читать, посмотрим... 

Довлатова чота вспомнел)))

"В коридоре на меня обрушился сосед-дошкольник Рома. Рома обнял меня за ногу и сказал:
— А мы с бабуленькой Кафку читали! Я закричал и бросился прочь. Однако Рома крепко держал меня за ногу.
— Тебе понравилось? — спросил я.
— Более или менее, — ответил Рома.
— Может, ты что-нибудь путаешь, старик? Тогда дошкольник вынес большую рваную книгу и прочел:
— РУФКИЕ НАРОДНЫЕ КАФКИ!" (с)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно прочитал роман "два брата" Бена Элтона. Решил недавно перечитать, сегодня закончил. Во второй раз, как и в первый получил огромное удовольствие. Очень советую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу