Arda Turan

Короновирус (SARS-CoV-2, ранее 2019-nCoV)

1 336 сообщений в этой теме

4 часа назад, Арби сказал:

С каждым днём все больше начинаю сомневаться в этом вирусе . 

почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, j3vgen сказал:

почему? 

По мне так слишком много шума , вирус наверное и есть , ну проблема явно не в этом . Погибают в основном одни пожилые у которых и так целый букет болезней и любая простуда для них является смертельной . Если этот вирус и был бы таким опасным , то у нас все им переболели бы , так как полная антисанитария . Никакие меры не принимаются для защиты . Щас ввели режим самоизоляции , ну все равно не соблюдается и при этом якобы заболевших 25 человек  ,  ну никто не знает где они и кто . Тут явно что то не чистое . Режим самоизоляции у нас плавно переходит в военный . 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В январе 2020 года от гриппа и пневмонии в Украине умер 621 человек, что на 27,7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом свидетельствуют данные о количестве умерших от отдельных болезней органов дыхания в 2019 году и январе 2020 года, предоставленные на запрос Укринформа в Государственной службе статистики.
И это только за месяц. Т.е даже меньше на 27% чем в 2019 году. Значит в 2019 было где то 850. 
Но СМИ не бились в круглосуточной истерике. Президент Украины не выходил ежедневно с трагическим лицом на экраны. И главное - страна спокойно жила, без психоза и гуманитарного хаоса. В который она с каждым днем все глубже погружается.

10 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите это в Италии какой вирус не страшный, пусть выходят на улицу чё бояться. Каждые сутки тысяча людей умирает уже месяц

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

(извините)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zheka888 сказал:

Расскажите это в Италии какой вирус не страшный, пусть выходят на улицу чё бояться. Каждые сутки тысяча людей умирает уже месяц

открой статистику смертности в Италии за прошлые года, и ты удивишся.Просто знаешь в чем трабл, если у человека инфаркт, но при этом подцепил короновирус- его в 2020 записывают  в " умершие от короны".

Безусловно вирус есть, и людей , которые в группе риска нужно беречься , и не испытывать судьбу, но то, что это максимально раздуто  это факт.

Еще конечно странны некоторые вещи.Например Швеция, которая всегда отличалась максимальным прагматизмом и мозгами в руководстве страны, не закрыла страну на карантин.Они максимально ограничили передвижения стариков, все остальное в штатном режиме.Гугль в помощь, чтоб посмотреть количество зараженных и умерших, при том, что с тестами там все ок.Второй момент, кто знает Италию хорошо, тот понимает, что макстмальный поток туризма в трех городах Италии.Рим, Венеция, Флоренция, смотрим инфографику по смертности от Короновируса, там он практически минимальный.Бергамо?!Можно посмотреть насколько старый средний возраст умерших в Бергамо.До недавнего времени был 80,1 .Ребята, да каждый пчих в этом возрасте опасен, так как организм в 80% случаев имеет сопутствующие болячки, диабет, сердце и т.д.Еще Один момент , когда все началось в Ухане, около 5 млн китайцев уехали самоизолироваться в Тайланд.По идеи , там должен быть кромешный ад, так как все эти люди не применно посещали леди бойев или просто ночных бабочек без кадыка. Но нет, почему?   До недавнего времени там не было больных?! Не было тестов или скрывали?! Сомневаюсь. Не знаю, беречь себя конечно надо, а особенно стариков ваших, но то, что вся эта история отдает мутью  тоже мне очевидно. 

з.ы в любом случаи берегите себя и близких, здоровья вам всем.

пост сугубо имхо, может 1000раз не прав, но так вижу

10 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю. Нужно подождать когда введут обязательный,под УК,поголовный тест. Затем, при таких же условиях, вакцинация. Вот тогда многое проясниться

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Grizli 12 сказал:

Я так думаю. Нужно подождать когда введут обязательный,под УК,поголовный тест. Затем, при таких же условиях, вакцинация. Вот тогда многое проясниться

Очень быстро закончатся врачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26-летний аргентинский форвард «Ювентуса» Пауло Дибала вновь сдал положительный тест на наличие коронавируса. Об этом сообщила девушка футболиста Ориана Сабатини.

 

«21-го марта мы сдавали тест с моим парнем, и он был положительным. Три дня назад сделали еще один, который был отрицательным. Но третий тест вновь был положительным. Я все еще инфицирована коронавирусом. Не знаю, как это работает, почему тесты показывают сначала одно, а потом другое», — рассказала Сабатини.

 

:/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз, у нас в Беларуси нет никокого карантина, все по прежнему, улица - работа - улица - магазин - дом - бар и т.д и т.п., редко вижу людей в масках, всем как-то пох (может не всем хз), ходят гуляют, бухают, с детьми играют, паники нет.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Кваs сказал:

Хз, у нас в Беларуси нет никокого карантина, все по прежнему, улица - работа - улица - магазин - дом - бар и т.д и т.п., редко вижу людей в масках, всем как-то пох (может не всем хз), ходят гуляют, бухают, с детьми играют, паники нет.

У нас с вами похожа ситуация) наш тоже запретил слово ,,Коронавирус"

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0c6c7030911d1073487c609f74a8d375.jpg

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Paolo сказал:

открой статистику смертности в Италии за прошлые года, и ты удивишся.

В Милане +17% если я хорошо помню последнии данные. На счёт Бергамо сейчас не вспомню, но 

3 часа назад, Paolo сказал:

если у человека инфаркт, но при этом подцепил короновирус- его в 2020 записывают  в " умершие от короны".

Это правда, об этом Боррелли не раз говорил, но факт в том, что при этом и многих умерших от ковида в статистику не вписывают, так как не делают тампоны. 

 

3 часа назад, Paolo сказал:

.Второй момент, кто знает Италию хорошо, тот понимает, что макстмальный поток туризма в трех городах Италии.Рим, Венеция, Флоренция, смотрим инфографику по смертности от Короновируса, там он практически минимальный.

Объясняю. Смертность на юге меньше так как заражение пошло с севера. Авиасообщение с Китаем в Италии закрыли одними из первых (это к мерах местных властей которых тут некоторые пользователи усиленно хаят), вследствие туристический поток был серьезно снижен, а пациент 0 приехал из Баварии в Ломбардии, об этом я уже тоже тут писал. Инфекция ограничено распространилась на юге, так как принятые меры по ограничению, де факто оказались эффективными, это опять таки к вопросу о местных властях и их действиях. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кличко есть Кличко)

«Если раньше каждый шестой поступивший в интенсивную терапию умирал, то теперь умирает каждый второй. Это очень важно, мы спасаем жизни людей!» — произнёс бывший боксёр, а ныне мэр Киева.

https://theuk.one/poslednie-novosti-ukrainy-segodnya-4-aprelya-2020/#news

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё непонятно уровень смертности в Италии 10% в возрастной группе в Германии 0,25 %. Ну так не бывает. Это означает одно что кто то из них по другому ведёт статистику. Не на столько же у них медицина отличается

28 минуты назад, Кваs сказал:

Хз, у нас в Беларуси нет никокого карантина, все по прежнему, улица - работа - улица - магазин - дом - бар и т.д и т.п., редко вижу людей в масках, всем как-то пох (может не всем хз), ходят гуляют, бухают, с детьми играют, паники нет.

Вот и хорошо что есть страна которая не бьётся в истерике. Потом можно будет сравнить эффективность подходов

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Америке тоже считали Ковид фигней, и даже просили вернуться к работе. В России жарили шашлыки и тусовались в барах. Что теперь происходит в этих двух странах - думаю все и так знают.

Изменено пользователем Biscione
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Biscione сказал:

В Америке тоже считали Ковид фигней, и даже просили вернуться к работе. В России жарили шашлыки и тусовались в барах. Что теперь происходит в этих двух странах - думаю все и так знают.

А что в России происходит?

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, psycho32 сказал:

Вот и хорошо что есть страна которая не бьётся в истерике. Потом можно будет сравнить эффективность подходов

То есть, если я соблюдаю все правила, это маска-перчатки. Сижу дома, и стараюсь все время мыть руки -это истерика? Типо я паникую, а смертность в Италии/Испании это все фигня? 

Мне кажется, что вы ошибаетесь, и делая все это, собоюдая правила, чистоту и т.д. - я тем самым думаю о своей семье, о своих детях, и это не паника уж поверь, а реальность, которую каждый воспринимает как хочет. 

7 минут назад, fc-inter сказал:

А что в России происходит?

 

Оперативные
данные

По состоянию на 05 апреля 13:30

697 - тыс. Проведено тестов

5 389 - Случаев заболевания

658 - Случаев заболевания за последние сутки

355 - Человек выздоровело

45 - Человек умерло

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Biscione сказал:

 

Оперативные
данные

По состоянию на 05 апреля 13:30

697 - тыс. Проведено тестов

5 389 - Случаев заболевания

658 - Случаев заболевания за последние сутки

355 - Человек выздоровело

45 - Человек умерло

Из 45 один из нашего региона   , бабушка 82 года и так была при смерти . И ее смерть сразу списали на короновирус , так как ее дочька не давно к ней приехала с Германии вроде бы . 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Biscione сказал:

 

По состоянию на 05 апреля 13:30

697 - тыс. Проведено тестов

5 389 - Случаев заболевания

658 - Случаев заболевания за последние сутки

355 - Человек выздоровело

45 - Человек умерло

Я ссылочку за тебя подкину, а то сейчас заклюют!

https://koronavirustoday.ru/news/russia/

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sideshow Bob сказал:

Я ссылочку за тебя подкину, а то сейчас заклюют!

https://koronavirustoday.ru/news/russia/

Это как ОРТ. Потрясающий источник.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, так и быть. Расскрою вам секрет.

Хан: «Коронавирус придумали власти, чтобы загнать людей по домам и тестировать 5G»

Британский боксер уверен, что официальная версия происхождения COVID-19 – ложь.

Британский боксер Амир Хан высказался на тему пандемии.

«Не думаю, что вирус пришел из Китая. На самом деле это ложь. Люди говорят, что они ели летучих мышей, змей и яд смешался. Что это за гребаный бред? Вы верите в это? Я нет. Коронавирус то, коронавирус это… вам, наверное, все это надоело, как и мне. Вы не думаете, что это как-то связано с новыми вышками 5G? Коронавирус создали люди, его распространили специально – на время тестирования 5G.

Думаю, это нужно для контроля над населением – избавиться от многих из нас, особенно когда они говорят, что это вредит пожилым людям», – сказал Амир в инстаграме.

 

Вот все, кто уже пользуется 5G? Норм работает?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, psycho32 сказал:

Ещё непонятно уровень смертности в Италии 10% в возрастной группе в Германии 0,25 %. Ну так не бывает. Это означает одно что кто то из них по другому ведёт статистику. Не на столько же у них медицина отличается

3 фактора. 

Здравоохранение, в первую очередь. Оно у них лучше. Соответсвенно оно и стоит каждому отдельному гражданину, чем на пример в Италии. Внимание, одно лучше не значит, что у них профессоры с мега оборудованием, а в Италии туземцы с кольцами в носу оперирующие дубинами. Просто они были луче подготовлены количеством к началу эпидемии. На пример в Италии было 5 тысяч мест интенсивной терапии, у них 25 тысяч (цифры относительные, для понимания). Логично, что когда вся система здравоохранения на пороге коллапса, и когда реально приходиться выбирать кого лечить, при таком раскладе людей ты спасёшь больше. 

Средний возраст. В Италии больше стариков, и средний возраст заболевших тоже выше.

Социальные отношения, в Италии они известно более интенсивные вследствие инфекция распространяется быстрее, в том числе между разными возрастными группами. 

 

Относительно некого духа комплоттизма который сопровождает всю эту историю с эпидемией, то эти мысли часто посизают даже меня, живущего в Ломбардии. Но при таком сценарии, я все же не могу узреть финальную цель. Проблема глобального, характера и затронет все экономики мира, вследствие я не понимаю кто от этого выиграет. 

Изменено пользователем Webmike
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dc18d0f83d1ea16a6a20294bbb57b7cb.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Фиорентина» объявила о том, что Патрик Кутроне, Хермен Песселья и Душан Влахович излечились от коронавируса. Повторные тесты на COVID-19 дали отрицательный результат.

https://vk.com/newscalcio

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальянский профессор Монтанари: борьба с коронавирусом - это афера

19 марта каналу byoblu24 дал большое интервью итальянский нанопатолог с 40-летним стажем работы в операционных, доктор и профессор Стефано Монтанари (Stefano Montanari). В своем шокирующем интервью он сказал, что в реальности непосредственно от коронавируса в Италии умерли всего 3 человека. Но что же убивает, если не вирус?

Вот отрывок из его интервью:

«Наши политики последние 10 лет делали все, чтобы разрушить итальянскую медицину. Закрывались отделения и целые госпитали, персонал увольняли. Когда я слышу, что в Италии лучшая медицина в мире, у меня опускаются руки, и не только руки. Это неправда! Закупки оборудования и расходных материалов производились по минимуму. Расходы на медицину резали нещадно. Плюс огромная коррупция. То, что в обычной стране стоит 10 евро, в Италии — 20. И те минимальные средства, которые имелись в распоряжении, расходовались бездарно. К примеру, зачем-то купили 27 миллионов доз вакцины от свиного гриппа, которые потом выбросили, а на аппараты ИВЛ денег не было.

Наша медицина была не готова к такому количеству больных с осложнениями легких. То, чем опасен этот вирус.

Но проблема не в вирусе! Да, вирус есть, он абсолютно новый. Я пока точно не могу сказать, произвели ли его в лаборатории, или он пришел от летучих мышей, или еще откуда-то. Насчет мышей я очень сомневаюсь, тогда уж сразу от единорогов.

Точно могу сказать — он новый и он молодой, он мутирует с космической скоростью, он пока в фазе поиска своего статуса, в котором он потом застынет. Вчера это был один вирус, а завтра это уже другой вирус. В Италии не тот вирус, что был в Китае. А в Германии не тот, что в Италии.

А еще у него невероятная проницаемость, он патологически контагиозный.

Но на здоровых он протекает бессимптомно. По моим предположениям, если мы сделаем тесты всем гражданам Италии, то обнаружим, что как минимум половина населения уже положительна.

Все разговоры про вакцину в этих условиях — мошенничество мирового масштаба. Он так быстро мутирует, что мы за ним не угонимся, создавая вакцины. К тому же от этого типа вирусов нельзя привиться. Ну привьешься, и можешь 200 раз им переболеть. На него не вырабатывается иммунитета! Если бы я 50 лет назад сказал своему научному руководителю о возможности привиться от коронавирусов, он бы меня выкинул за дверь. Вакцины от вирусов ОРВИ — это гениальная идея и ложь фармакологического бизнеса. Я уверен, закончится тем, что нас обязуют всех сделать прививку, и заработают на этом свои миллиарды.

Откуда грузовики с трупами? Почему столько умерших? Причина — в разрушенной медицинской системе Италии. Прежняя система справилась бы с нагрузкой. То, что я наблюдаю сейчас, это какой-то апофеоз маразма. Нами руководят «капитаны Скеттино», которые абсолютно не понимают, что творят. Или же прекрасно понимают и знают свою цену. Компетенция руководителей крайне низкая. Зачем нужны резиновые перчатки? Зачем эти маски? Перчатки разрушительно действуют на естественный защитный барьер кожи. У нас очень умная кожа! Маски — вообще смешно! Для здорового это все равно, что поставить забор из палок против комаров. Вокруг нас миллиарды миллиардов вирусов. И если рядом с вами есть коронавирус, маска вас вообще не защитит. А если человек болен, то ему эту маску надо менять каждые 2-3 минуты. Иначе это тоже теряет смысл.

Люди не должны сидеть по домам, в страхе и без движения. Люди должны двигаться, гулять на солнце, сейчас авитаминоз. Правительство своими мерами крайне вредит здоровью населения. Даже если человек бессимптомно переносит вирус, то есть он по сути здоров, а ему говорят, что он болен, то это скажется на его здоровье. Как и на здоровье всех тех, кто сейчас запуганный сидит по домам, не получая витамина D, ведя малоподвижный образ жизни, в неопределенности за свое будущее. Я считаю, что группа риска — пенсионеры — тоже должны спокойно выходить на улицы, вести свой нормальный образ жизни.

Жизнь взаперти убьет больше, чем коронавирус. Хотя, возможно, это и есть цель. Мы же находимся по ту сторону абсурда!

Есть важный момент не в моей компетенции — это экономика. Сейчас все закрыто, кроме биржи. Она упала уже почти до земли. Лишь биржа работает, и миллионеры могут скупить по очень низким ценам лакомые предприятия.

А когда будет дан сигнал закончить «операцию», то они внезапно окажутся владельцами огромных состояний. Миллионеры станут миллиардерами, богатые — сверхбогатыми, а средний класс — нищими. Я считаю, что все было устроено ради этого. И ради будущей миллиардной прибыли от якобы чудесной вакцины. От вируса, от которого не может быть иммунитета, и значит, не может быть вакцины..."

 

 

https://www.mediavektor.org/15812-italyanskiy-professor-montanari-borba-s-koronavirusom-eto-afera.html

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эти и другие крайне злободневные вопросы «Думской» ответил доктор медицинских наук Андрей Волянский.

Андрей Юрьевич — врач-иммунолог высшей категории, заведующий лабораторией иммунореабилитологии института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Академии медицинских наук Украины.

МАСКАХ

«Д». Первого апреля Кабмин решил ввести еще более жесткие ограничения в связи с карантином. Теперь все должны под угрозой колоссального штрафа носить маски или респираторы в общественных местах. Как вы относитесь к этому решению и вообще к маскам как защите от коронавируса?

А.В. Мировая наука уже пришла к консенсусу: маски не являются однозначно эффективным средством для ограничения коронавирусной инфекции. У возбудителя этой болезни, вируса 2019-nCoV, возможны другие механизмы передачи, в первую очередь контактный, при которых маски не являются препятствием. Маски, особенно при их дефиците и неправильном использовании, могут спровоцировать другие проблемы. Поэтому ученые и специалисты пришли к мнению: маска рекомендуется только для больного или в ситуации, когда вы длительное время находитесь в одном помещении с человеком с симптомами болезни.

Первая такая ситуация — это инфекционное отделение больницы. Защита врачей — это у нас больная тема, чтобы не сказать «катастрофа». Я не говорю о респираторах: даже обычных хирургических масок в случае ухудшения ситуации нашим медикам хватит на несколько дней. Что будет после этого — боюсь даже представить.

Вторая такая ситуация — уход за больным. Подавляющее большинство заболевших будет лечиться дома — это правильный и наиболее эффективный способ ведения легких форм болезни. Маски понадобятся больным и членам семей, которые за ними ухаживают.

Поэтому когда я вижу людей в медицинских масках и респираторах, которые они сейчас бесцельно носят на улицах, в личных автомобилях, в парках и скверах — я понимаю, что это те самые средства защиты, которых потом не хватит нашим врачам, медсестрам, санитаркам, людям, которые ухаживают за больными. Поэтому в целом требование носить маски или респираторы всегда и везде, по моему убеждению, является излишним и имеет смысл только при относительно плотных контактах (лифт, магазин, транспорт, насыщенный поток пешеходов).

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ

«Д». С наступлением теплых весенних дней многие одесситы начинают игнорировать требования по самоизоляции и выходят на природу: гуляют в парках, организуют вылазки к морю, устраивают пикники. Теперь это запрещено, и единственным местом для прогулок остаются продуктовые рынки.

Однако есть мнение, что солнечные ванны и прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и важны для борьбы с инфекциями. Как вы считаете, есть ли реальная опасность от прогулок и пикников?

А.В. Эпидемиология острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ), к которым относятся и коронавирусные инфекции, достаточно хорошо изучена. Такие болезни не зря называют «сезонными»: их распространение сильно зависит от времени года. Обычно после весеннего потепления заболеваемость снижается — несмотря на то, что люди не сидят дома, выходят на улицы, выезжают на пикники, гуляют в парках и скверах.

Такое, во многом рефлекторное поведение имеет под собой серьезную иммунологическую основу. Под воздействием солнечного света в организме синтезируется витамин D. Свежий воздух и пешие прогулки крайне позитивно влияют на состояние иммунной системы. Также положительно влияют приятные эмоции, которые биоритмологически связаны с увеличением светового дня и теплом. Грядут пасхальные и майские праздники, которые традиционно предполагают семейный выезд или выход на природу.

По мнению большинства специалистов и согласно официальной позиции ВОЗ, на свежем воздухе даже при встрече с больным шансы заразиться минимальны. Поэтому лично я не вижу в прогулках в парках или в приморской зоне никакой опасности, при соблюдении элементарных мер предосторожности. Скорее наоборот: если мы этого не сделаем, то нарушение традиционного поведенческого и физиологического циклов может снизить нашу реактивность (сопротивляемость болезни, — Ред.) и привести к росту заболеваемости.

Естественно, на таких прогулках нужно соблюдать простые правила гигиены. Из всего перечисленного мне не нравится только идея проведения пикников, особенно массовых. COVID-19 — это, в некотором роде, «болезнь грязных рук». Ситуация, когда множество людей будут пользоваться общей посудой, трогать еду, предназначенную для других, долго сидеть за одним столом, и все это в условиях недостаточной санитарии и гигиены — прямая опасность. Но опять же, если вы выехали в кругу своей семьи, с детьми на природу, чтобы прогуляться и съесть полкило предварительно вымытой клубники из баночки — от этого, как говорится, не будет никакого вреда, кроме пользы.

Некоторые риски несут детские и спортивные площадки: там много поверхностей, которых касаются разные люди. Поэтому непосредственно после контакта с ними нужно обрабатывать руки антисептиками и до обработки не касаться руками лица. А вот в пробежке трусцой по вашей Трассе здоровья вдоль моря я не вижу решительно ничего страшного!

О ДЕЗИНФЕКЦИИ

«Д». Сейчас во многих странах начали проводить мероприятия по дезинфекции. Мы видели, как в Китае распыляют антисептики на улицах городов. У нас становится популярной обработка помещений, подъездов, остановочных комплексов.

Скажите, есть ли смысл в таких мероприятиях? Может, достаточно было просто поливать улицы и убирать места общего пользования?

А.В. Санитарная обработка помещений имеет смысл, только когда был выявлен инфицированный. Если переболел кто-то из ваших родственников — просто проведите генеральную уборку в доме своими силами и с обычными моющими средствами.

Распыление антисептиков на улицах, кроме психологического, никакого эффекта не имеет: представьте, что вы пытаетесь аэрозолем обеззаразить Вселенную.

Обработка вагонов, автобусов и троллейбусов, остановок, салонов маршрутного такси и автомобилей, напротив, имеет прямой смысл: там значительно больше рисков занесения инфекции пассажирами. Кроме обработки поверхностей, стоит применять аэрозольное распыление дезинфектантов. Как часто? Идеально — перед выходом на линию, и крайне желательно еще один-два раза в течение смены.

О КАРАНТИНЕ

«Д». По вашим прогнозам, сколько времени придется продержать карантинные мероприятия? Когда можно будет выпустить поезда и автобусы и впустить детей в классы и школы, не боясь всплеска заболеваемости и смертности?

А.В. Скажу прямо: я не знаю, на чем основан оптимизм наших и не наших политиков, которые надеются побороть коронавирусную инфекцию за месяц или полтора.

Вирус 2019-nCov — это высоковирулентный и относительно низкопатогенный возбудитель (то есть он легко передается от человека к человеку и относительно редко вызывает тяжелые формы болезни, — Ред.). Для него характерен большой процент бессимптомного носительства и легких форм. Вирус распространился уже на все обитаемые материки.

Как показывает опыт, ликвидировать возбудитель с такими свойствами в мировом масштабе — задача чрезвычайно сложная. Например, с вирусом полиомиелита мы боремся уже больше шестидесяти лет. Даже при наличии двух видов эффективной вакцины, даже при массовой многократной вакцинации детей и взрослых во всем мире, даже при жестких мерах по надзору и контролю — задачу окончательной элиминации (полного уничтожения, — Ред.) полиомиелита во всем мире человечество пока не решило. Или, например, высококонтагиозный вирус кори: сегодняшним арсеналом медицины элиминировать его тоже невозможно.

В любом случае для создания иммунной прослойки необходимо, чтобы не менее 50% популяции «познакомилось» с вирусом в какой-то форме, то есть банально переболели или получили прививку, если она появится. Конечно, идеальный вариант сейчас — перенести болезнь в легкой, а лучше — вообще в бессимптомной форме. Но, к сожалению, тут как повезет. Поэтому укрепление иммунитета естественным путем, здоровый образ жизни, правильное питание — сегодня я считаю это лучшей профилактической мерой для молодежи и здоровых людей средних лет. Пожилым людям и тем, кто в группе риска по состоянию здоровья, сейчас лучше максимально изолироваться.

Если говорить о среднесрочной перспективе, я все-таки надеюсь, что вторая волна пандемии, в которой мы сейчас находимся, в течение апреля завершится. Надеюсь, что люди за весну наберутся сил и укрепят свой иммунитет, и летом заболеваемость во всем Северном полушарии снизится. Однако уже к осени нужно быть готовыми к следующему подъему. Здесь нам может пригодиться плазма крови переболевших иммунных доноров: содержащиеся в ней специфические иммуноглобулины — это, по всей видимости, единственное неоспоримо действенное лечение тяжелых форм COVID-19. Они работают примерно так же, как противодифтерийная, противостолбнячная или антирабическая (против бешенства, — Ред.) сыворотки.

Для того, чтобы мы смогли заготовить нужное количество крови, нужно в первую очередь организовать тестирование переболевших. Во-вторых, придется внести некоторые изменения в действующее законодательство, и насколько мне известно, работа в этом направлении уже идет.

«Д». У некоторых наших читателей возникают сомнения: возможно ли вообще без массовой вакцинации остановить коронавирус в отдельно взятой стране без полного перекрытия границ и 14-дневного карантина для всех въезжающих?

А.В. Если какой-то стране удастся полностью побороть нынешнюю вспышку и остановить циркуляцию на своей территории, все равно проблема останется. Например, Китайская Народная Республика, которая вроде бы остановила вспышку в городе Ухань и в провинции Хубей, сейчас вынуждена закрывать внешние границы, чтобы не допустить новой волны от завозных случаев.

Теоретически от вируса можно защититься, если закрыть все границы и всем въезжающим делать тест ПЦР (это долго и очень дорого), или помещать абсолютно всех в 14-дневную изоляцию (это еще дольше и еще дороже). Однако я не уверен, что даже это даст полную гарантию. Например, в Государстве Израиль ввели драконовские меры, включая карантин на 14 дней для всех, кто пересекает границу. В итоге это не защитило страну. Количество больных в Израиле перешло в стадию экспоненциального роста, сейчас там более 6000 случаев. Если учесть численность населения, заболеваемость в этой стране сейчас выше, чем, например, в Великобритании, где таких жестких карантинных мер не было.

Не будем забывать, что на сегодняшний день инфицировано примерно 0,01% населения планеты, то есть человечество пока иммунологически незнакомо с COVID-19 от слова «совсем».

Но пока инфекционисты во всем мире держат оборону, время работает на нас. С каждым днем ученые узнают все больше о новой болезни, мы учимся правильно защищаться и лечить. На вирус действуют природные факторы окружающей среды, и в результате естественного отбора циркулирующие вирусы неизбежно станут менее опасными. Возможно, вскоре появится эффективная и безопасная вакцина против этой болезни, но ожидать, что это произойдет достаточно быстро, я бы не стал.

О ВИРУСЕ

«Д». У переболевшего коронавирусной инфекцией формируется иммунитет?

А.В. Коронавирусов существует достаточно много. Одни вызывают инфекции у собак и кошек, другие — хорошо известные возбудители легких респираторных и кишечных инфекций человека. Обычно в сезон циркулируют несколько разных штаммов.

К счастью, у нас пока нет большого опыта изучения нового коронавируса в Украине. Поэтому я внимательно отслеживаю опыт других государств — Китая, Японии, Кореи, стран Европы, США.

Пока нет никаких оснований предполагать, что с точки зрения иммунологии COVID-19 будет принципиально отличаться от других разновидностей коронавирусов. То есть все как всегда: в крови переболевшего появляются специфические антитела и долгоживущие лимфоциты памяти, и в целом у выздоровевшего можно ожидать сильный иммунитет на протяжении как минимум нескольких лет или даже больше. Спорным остается разве что вопрос выявления вирусной РНК у уже выздоравливающих лиц после одного или нескольких отрицательных анализов.

Китай сейчас массово заготавливает кровь своих переболевших доноров. Сдавать ее можно не раньше, чем через две недели после выздоровления, а в Китае значительный спад заболеваемости произошел еще в конце февраля. Донорская плазма — это стратегический запас для лечения больных в будущем. В ближайшее время начнется заготовка донорской крови в других странах. В Израиле, в Соединенных Штатах применение этого способа лечения для тяжелых больных уже разрешено. Думаю, в Украине такое решение не за горами.

О ВАКЦИНЕ БЦЖ

«Д». В научной и околонаучной среде обсуждается интересный тезис: страны, в которых проводятся массовые прививки против туберкулеза вакциной БЦЖ, меньше подвержены воздействию коронавируса, чем страны, где БЦЖ в календаре нет.

Интересует ваше мнение: имеет ли такая версия право на жизнь, и стоит ли рекомендовать сейчас прививки БЦЖ людям из группы риска?

А.В. Вакцина против туберкулеза (БЦЖ) была изобретена сто лет назад. Это самая «старая» из вакцин, которые сейчас массово применяют во всем мире. Парадокс в том, что при таком колоссальном опыте использования ее свойства до сих пор до конца не изучены.

Еще совсем недавно детям из стран, где широко распространен туберкулез, БЦЖ делали три раза: прививка в роддоме, плюс ревакцинации в семь лет и в четырнадцать лет. В последние годы было несколько решений конференций ВОЗ, в соответствии с которыми ревакцинации отменили: как выяснилось, они не имеют доказанной эффективности.

БЦЖ стоит несколько особняком: принцип ее действия отличается от других вакцин и анатоксинов. Достоверно известно, что эта вакцина защищает не только от туберкулеза, но и уменьшает шансы заболеть проказой. Кроме того, уже много лет она применяется для профилактики рецидивов рака мочевого пузыря. Да, эта вакцина стимулирует иммунную систему (как врач-иммунолог я не могу однозначно сказать, хорошо это или плохо в разных ситуациях для организма), и не исключаю, что неспецифическим действием этой вакцины может стать повышение устойчивости организма к коронавирусам.

Однако пока делать выводы рано. Могут быть и другие причины. Например, прививки БЦЖ делают в странах, неблагополучных по туберкулезу. Не исключено, что перекрестное взаимодействие вируса в организме человека происходит не с БЦЖ, а с возбудителем туберкулеза — палочкой Коха, которая в скрытой форме выявляется в организме у многих украинцев (всех, у кого положительная реакция Манту).

Кроме того, пока у нас недостаточно статистики. Мы знаем, что дети обычно переносят COVID-19 бессимптомно или в легкой форме: в возрастной группе до 10 лет, к моей радости, пока нет сообщений даже о госпитализациях. И это никак не зависит от того, делали ли детям БЦЖ в роддомах, или нет.

Что касается взрослых, наиболее часто осложненные формы болезни возникают у тех, кто родился в 1930-1960-х годах. Тогда плановая вакцинация БЦЖ была во многих странах (за исключением США). Поэтому, повторю еще раз, какие-то выводы делать рано.

О ПЛАНОВЫХ ПРИВИВКАХ

«Д». Говорят, раньше во время ухудшения эпидемической ситуации, во время карантинов в школах, плановые прививки не делали. В нынешнем Календаре эти запреты сняты — прививки и «живыми», и «неживыми» вакцинами разрешены даже при эпидемиях. Однако прививки в поликлиниках все равно не делают.

Что вы посоветуете детям и взрослым, как лучше вести себя в нынешней ситуации?

А.В. Сейчас вакцинация приостановлена в государственных поликлиниках, но частные медицинские центры продолжают прививать.

Определяющим фактором в вопросе прививок является длительность карантина. Понятно, что при дальнейшем продлении изоляционных мероприятий после 24 апреля вакцинацию придется как-то возобновлять. Каждый месяц в Украине рождается примерно 27 тысяч детей, многим грудничкам прервали плановый календарь, и при дальнейшей отсрочке накопится критическая масса непривитых.

Рисков для вакцинируемых детей в связи с COVID-19 я не вижу. Скорее они связаны с этапом сопровождения ребенка в прививочный кабинет родителями или дедушками-бабушками.

О ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ И ПРИКЛАДНОЙ НАУКЕ

«Д». Расскажите, как сейчас принимаются решения о противодействии эпидемии? Выслушивают ли в Минздраве и Кабмине мнение ученых и практиков? Консультируются ли с Вами и с Вашими коллегами — эпидемиологами, инфекционистами, пульмонологами?

А.В. Очень многое в процессе принятия решений на государственном и региональном уровнях зависит от мудрости руководства. Привлекать профессионалов к коллегиальной выработке решений необходимо. К сожалению, долгие годы в министерстве с этим было совсем туго. Сейчас министерство в ситуации, когда «петух уже клюнул».

Я живу в Харькове, с руководством города и области рабочий контакт у меня налажен. К моему мнению и мнению коллег там как минимум прислушиваются. Хотя мне гораздо проще и быстрее влиять на ситуацию, размещая свои обзоры и рекомендации в социальных сетях, что я регулярно делаю.

К сожалению, научная деятельность в области медицины в нашей стране переживает не лучшие времена. Мне проще, чем другим: я могу проводить исследование в своей клинике, где есть хорошая иммунологическая лаборатория. В последние годы мы активно работаем в направлении индивидуального подхода к вакцинации.

Проблема с прививками сейчас заключается в том, что и в Украине, и в мире их проводят шаблонно, без учета иммунологических особенностей ребенка, без контроля формирования специфического иммунитета. Поэтому регулярно возникают нежелательные ситуации. С одной стороны, мы видим примеры гипериммунизации с серьезными рисками аллергических, аутоиммунных заболеваний и побочных эффектов. С другой стороны — сталкиваемся с отсутствием полноценной защиты после стандартной схемы прививок. Наши методы позволяют избежать всех этих неприятностей.

Другое направление исследований в нашей лаборатории — изучение противокоревого иммунитета в эпидемический и межэпидемические периоды. В 2017-2019 годах мы протестировали около 16 тысяч детей и взрослых, получили более-менее полную картину иммунитета к кори и другим управляемым инфекциям, выявили группы риска и выработали рекомендации. Благодаря этой работе в 2019 году мы подтвердили явление экзогенной бустеризации, то есть массового повышения специфической противокоревой защиты (увеличения количества антител, — Ред.) без клинических проявлений болезни.

Надеюсь, что и в этом году мы будем не только тестировать больных, но и получим более-менее полную картину состояния популяционного иммунитета против коронавируса в разных возрастах. Это позволит нам более эффективно бороться и защищать людей от этого заболевания.

Беседовал Николай Ларин

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vlados сказал:

Да там тёмный лес... инкубационный период большой, хрен найдешь концы. Но наше расп--дяйство в медицине конечно же не стоит сбрасывать со счетов

  Показать содержимое

После встречи с подругой, вернувшейся из-за рубежа, ростовчанка обнаружила у себя симптомы коронавирусной инфекции. Сейчас девушка находится в инфекционном отделении ЦГБ. Она рассказала 161.RU о своем состоянии и о том, как лечат тех, у кого подозревают COVID-19.

— 15 марта я встретилась с подругой, которая прилетела из Вьетнама. Она летела через Турцию. Когда мы виделись, она немного кашляла и чихала, мы не обратили на это внимание, погуляли и разошлись. А 27 марта у меня начало болеть горло, ломить тело, была ужасная слабость и стала скакать температура. Насморка и кашля не было, было очень тяжело дышать, а еще было сильное сердцебиение и одышка. Через два дня, 29 марта, я вызвала врача на дом, — рассказывает ростовчанка Елена (имя изменено. — Прим. ред.).

Приехавшая врач выписала «Мирамистин» и таблетки от боли в горле. Но через два дня Елене не стало легче, и 31 марта решено было снова вызвать врача. На этот раз Елена припомнила, что 15 марта встречалась с подругой, прилетевшей из-за границы.

— До этого я не связывала свою болезнь с той встречей с подругой. Когда подумала об этом, сразу сказала врачу. Та посоветовала вызвать скорую. Приехали фельдшеры — в обычной одежде и обычных медицинских масках. Спросили меня, когда и с кем я контактировала, а затем отвезли в 6-ю больницу, — говорит Елена.

Там девушку отправили сдавать анализ в общую очередь. В коридоре было около 15 человек.

— В очереди я была четвертая. Когда зашла, сразу спросила насчет тестов по коронавирусу, но мне сказали, что в этой больнице их еще не делают, и удивились моему такому желанию. Тогда я объяснила им, что 15 марта у меня был контакт с приехавшим из-за границы человеком. Я думала, об этом уже сказали медики, которые привезли меня по скорой. Оказалось, они этого не сделали, — говорит Елена.

После сообщения Лены врач выбежала из кабинета, вызвала скорую, и девушку повезли в ЦГБ.

— Меня сразу отправили в обсерватор с отдельным входом. Через дверь я услышала разговор врачей и фельдшеров скорой. Фельдшеры спрашивали, будут ли обрабатывать машину скорой помощи как-то. Оказалось, что нет. У фельдшеров началась паника: оба они были в обычной форме, без спецзащиты. Потом мне сказали, что машину обработали, — вспоминает Елена.

В боксе она провела два дня.

— Сначала со мной беседовала медсестра и врач. Говорили они так, будто я специально напрашивалась сюда, чтобы сделать тест. Примерно через час медсестра переоделась в защитный комбинезон и все-таки взяла у меня мазки из носоглотки на коронавирус и кровь. На 17-й день после контакта, — говорит Лена.

После этого девушку попросили переодеться, а ее телефон и документы отправили под кварцевую лампу на три часа.

Бокс, в который ее поместили, закрывался снаружи на ключ. Там были отдельные душ и туалет, еду передавали через специальное окно, а окно, выходящее на улицу, было затемнено. В помещении были камера наблюдения и две кнопки — для экстренного вызова врача и для переговоров.

— На следующий день у меня сильно заболел живот. Я стала вызывать врача с помощью кнопок около 9 утра. Обезболивающее мне дали только в районе 15:00, — рассказывает Елена.

Через пару дней, так и не сообщив ей результат теста, к девушке пришла санитарка — без защитного костюма — и сообщила, что пациентку переводят в инфекционное отделение № 5. В соседнем отделении Лену направили в палату, у которой были общие душ и туалет с соседней палатой. Там лежала девушка с пневмонией. У них обеих, как выяснилось позже, до этого взяли тест на коронавирус, результаты которого были неизвестны.

— На следующий день врач сказала мне, что мой тест показал отрицательный результат. Но нужно сделать его повторно — на 10-й день, потому что первый анализ может быть неверным, — рассказывает Елена.

После ее снова перевели — на этот раз в общую палату, где оказалась девушка с пневмонией и еще две — с подозрением на коронавирус.

Врачи убеждали нас, что они знают, что делают, и что мы не заразим друг друга. И что первые тесты у нас отрицательные. Но одна из соседок по палате стала возмущаться, и ее перевели. В общей палате нас осталось трое, — говорит Лена.

Все эти дни девушке давали противовирусный препарат и «Омепрозол» из-за жалоб на боли в желудке.

— Сказали, что моим желудком сейчас особенно никто заниматься не будет, потому что здесь все сейчас — на военном положении. Но и домой на карантин не отпустят, хотя я чувствую себя уже гораздо лучше, — говорит девушка.

У молодого человека Елены тоже взяли анализ на коронавирус — на следующий день после нее, 1 апреля. Но в больницу его забирать не стали — посадили на домашний карантин.

Подругу, с которой встречалась Елена, на карантин так и не отправили. Тест на коронавирус у нее взяли через три недели после того, как она прилетела в Ростов.

 

Если все так как говорить это девушка , то по логике там уже полгорода должно быть заражено . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64c706695c0220bac358af551d725cc1.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб тему в архив?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам такая информация к размышлению?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин честно говоря,учитывая количество инфицированных официально,учитывая тех кто не знает,что у них ковид и тех у кого инкубационный период,походу дела видится,что большинству из населения стран евразии,америки австралии придется переболеть все таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИТАЛИЯ

Текущие случаи: 91 246 (+ 2972, + 3,4%)
Умершие: 15 887 (+ 525, + 3,4%)
Выписаны/вылечены: 21 815 (+ 819, + 3,9%)
Пациенты интенсивной терапии: 3977 (-17, -0,4%)

Всего случаев: 128,948 (+4,316, + 3,5%)

 

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Vlados сказал:

я ток на городской портал захожу, там хоть масштабы меньше) а так отовсюду жуть: ТВ давно не смотрю, но теперь и в интернете страшно стало

Я вот сейчас лежу в Батайской больнице. Живот болит спазмы какие-то температура. Положили в общую палату сдал какие-то тесты. Жду понедельника. Мой врач на выходных, дежурному врачу я не нужен. За время моего нахождения тут не одна медсестра не подтвердила что в Ростове есть заражённые. По идеи меня должны были отвезти в ЦГБ. Они даже не спросили был за границей или нет. Просто что болит? Живот! Температура есть? Есть! Укол ношпы, два часа в приемном отделении, вот лежим в палатах по 5 человек. 

А вот вопрос у меня. Есть ли в Африке заболевшие ковид19? Просто не слышал что там кто-то болеет вообще.

Изменено пользователем Эльдар
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Эльдар сказал:

А вот вопрос у меня. Есть ли в Африке заболевшие ковид19? Просто не слышал что там кто-то болеет вообще.

смотрел на сайте вирус зона. Там страны африки в конце списка по количеству зараженных ) ну ты понимаешь, там медецина на высшем уровне ) зимбабве 1 зараженный, кабое верде -  2 ) и т д. Кароче, сомневаться в достоверности не приходится. Просто мы до медицины как в африке не доросли) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Djfa сказал:

смотрел на сайте вирус зона. Там страны африки в конце списка по количеству зараженных ) ну ты понимаешь, там медецина на высшем уровне ) зимбабве 1 зараженный, кабое верде -  2 ) и т д. Кароче, сомневаться в достоверности не приходится. Просто мы до медицины как в африке не доросли) 

После вчерашнего приезда в БСМП я вообще в эту херь не верю. Зато мой друг приехал ко мне сегодня и говорит мол давай не будем ручкаться и соблюдать дистанциюxD кстати его не пустили ко мне, хотя он здоровый и молодой парень. А эти шапоклячки жены моих сополатовцев как за здрасти ходят. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Paolo сказал:

открой статистику смертности в Италии за прошлые года, и ты удивишся.

Итальянцы заморочились и таки посчитали. Пока только по провинции Бергамо.

https://data.world/easyinve/mortalit-in-provincia-di-bergamo

https://www.ecodibergamo.it/stories/bergamo-citta/coronavirus-the-real-death-tool-4500-victims-in-one-month-in-the-province-of_1347414_11/

Для тех кому лень читать.

За последние три года перед эпидемией коронавируса (2017 – 2019 гг.) во всей провинции Бергамо в марте в среднем умирали 886 человек

В марте 2020 г. по официальным данным от коронавируса скончались 2060 человек, или в 2,3 раза больше, чем число всех умерших в марте в среднем за три предыдущих года

Однако в провинции в целом в марте 2020 года умерли более 5400 человек, или в 6,1 раза больше, чем в предэпидемическую эпоху. Исследователи полагают, что разница между фактически умершими в марте 2020 года и фактически умершими в среднем за три предыдущих года, составляющая более 4500 человек, должна быть отнесена на счет коронавируса.

 

П.С. очень полезный сайтик по статистике (выкладывали уже может)

https://www.worldometers.info/coronavirus/

там же по возрастам

https://www.worldometers.info/coronavirus/coronavirus-age-sex-demographics/

 

 

Изменено пользователем WildFor
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, Djfa сказал:

смотрел на сайте вирус зона. Там страны африки в конце списка по количеству зараженных ) ну ты понимаешь, там медецина на высшем уровне ) зимбабве 1 зараженный, кабое верде -  2 ) и т д. Кароче, сомневаться в достоверности не приходится. Просто мы до медицины как в африке не доросли) 

в африке полюбому есть зараженные,они должны быть,но то что их должно в разы меньше,чем в странах европы,азии и сша это фактология просто,это должно быть понятно даже идиоту.Медицина от этого вируса не то чтобы не спасает,она спасает тех у кого осложнения,то есть кому необходима искусственная вентиляция легких(говорят до 5 % зараженных).Ну и препятствуют распространению карантинные меры,но это я не отношу уже к медицине.Плюс в связи с крайне плохим здравоохранением,они очень плохо ведут подсчет,ну и в связи с недообразованностью и неинформированностью населения.Так что в африке несколько миллионов людей им переболеют и процент смертности от него будет уж явно не ниже чем в том же сша,просто они не будут знать от чего они умирают или будут списывать на чтото еще.

 

Изменено пользователем Поджог Сараев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vlados сказал:

Если опасаешься (ну сейчас не мудрено) сам знаешь чего - следи за дыханием и пульсом. Одышка и учащённое сердцебиение (что-то типа лихорадки) насколько я понял у всех с короной.

Влад тут у всех температура, половина с лихорадкой желудочники. Врачи,интерны как наступает вечер они ходят без масок, перчатки не всегда одевают ёпта) мне тут один гений твердит мол в Африке жарко и вирус не может летать когда жара. ждем лета короче. В Ростике скоро будет всё ровно!

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эльдар сказал:

Влад тут у всех температура, половина с лихорадкой желудочники. Врачи,интерны как наступает вечер они ходят без масок, перчатки не всегда одевают ёпта) мне тут один гений твердит мол в Африке жарко и вирус не может летать когда жара. ждем лета короче. В Ростике скоро будет всё ровно!

ну это не совсем так,жара для вируса менее благоприятна чем холод-это факт,но не смертельна,а смертельна для него температура,которая смертельна и для человека.То есть если инфицированный человек оставит вирус на поручне каком нибудь,то он исчезнет с него при температуре +35 конечно же быстрее,чем при+10,но опять же он продержится там довольно долго.Так что жара всего лишь сдерживает распространение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b1809d35fedc407748c0b82dc386cec0.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d3b55a104b1b8c2423d262078ee8dd55.jpg

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, все приходит к моей идее, что все что нам остаётся это забить болт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Djfa сказал:

Короче, все приходит к моей идее, что все что нам остаётся это забить болт 

Естественный отбор всё рассудит ;)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EU3HD2JWoAEkY5H?format=jpg&name=360x360EU3HD27XYAERu_G?format=jpg&name=360x360EU3HD2JWoAAYbLH?format=jpg&name=360x360

10 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часа назад, Webmike сказал:

В Милане +17% если я хорошо помню последнии данные. На счёт Бергамо сейчас не вспомню, но 

Это правда, об этом Боррелли не раз говорил, но факт в том, что при этом и многих умерших от ковида в статистику не вписывают, так как не делают тампоны. 

 

Объясняю. Смертность на юге меньше так как заражение пошло с севера. Авиасообщение с Китаем в Италии закрыли одними из первых (это к мерах местных властей которых тут некоторые пользователи усиленно хаят), вследствие туристический поток был серьезно снижен, а пациент 0 приехал из Баварии в Ломбардии, об этом я уже тоже тут писал. Инфекция ограничено распространилась на юге, так как принятые меры по ограничению, де факто оказались эффективными, это опять таки к вопросу о местных властях и их действиях. 

понял, спасибо.

вопрос, а как вообще можно определить пациента номер 0.

Мне кажется это абсолютно не возможно в тех условиях, что сложилось у вас.

Окей, то, что закрыли авиасообщения , это понятно, я про турестический поток в целом, ведь , когда полыхало, Итальянцы целовались в щеки со всеми . Знаменитое видео, на трибунах Сан Паолои китайца с Табличкой," я не больной короной". Я про то, что китайцы к вам еще месяц ездили спокойно. и покупали Луи Витоны. Я очень сомневаюсь, что с тем потоком туристов , что есть в Риме, Флоренции, и Венеции, там не было зараженных.Да и города закрыли, уогда начался пздц.А поездочки всех этих Инстоселебрити с Милана в Сиены или Басанно. Почему нет ада на Юге, ведь, очень многие поехали туда, когда на Севере вспыхнуло" до закрытия городов".

Я не в коем случае , не говорю, что это бред, просто  тут очень много несостыковок . И зная немного менталитет итальянцев, я слабо представляю почему в Ломбардии Ад, а в Венето нет, странно все это.Ну в любом случаи тебе виднее ты там живешь, я просто проговариваю вопросы, которые мне не понятны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу