Кваs

Массимо Моратти

120 сообщений в этой теме

Бывший владелец «Интера» Массимо Моратти прокомментировал назначение на пост президента клуба 26-летнего Стивена Чжана, сына Чжана Цзиньдуна, мажоритарного владельца акций корпорации Suning Group. 

Прекрасный «Интер», в очередной раз ты удивляешь и очаровываешь. 

Президентство очень молодого Чжана - это свежее дыхание всего итальянского футбола, подобное мазку блестящего художника. 

Будет серьезной ошибкой недооценивать его из-за возраста или недостатка опыта. Он умный парень, которому уже приходилось действовать хитро в других условиях. Образование заставляет его казаться застенчивым, но это не так. Когда с ним общаешься, он вникает в каждое твое слово, но выглядит так, будто уже изучил тебя и знает, что ответить. 

Полагаю, что клуб в хороших руках.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Массимо Моратти: «Это замечательный сезон. «Интер» и «Наполи» показывают хороший футбол, но все же немного отстали от «Ювентуса». Туринцы остаются сильнейшей командой в Серии А. Они неплохо играют и в Италии, и в Лиге чемпионов. Будем надеяться, что команда Аллегри потеряет очки, и борьба за золотые медали станет интересной. Мне кажется, что нынешний «Ювентус» – сильнейший за все время».

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Самый воспитанный Президент

Есть одно прилагательное, которым можно описать Массимо Моратти, - "воспитанный". Слово, которое сразу же приходит на ум, когда Президент постучал в дверь его же кабинета, где мы с ним договорились встретиться. Место для встречи выбирал сам Массимо - это был офис его семейной корпорации Saras S.p.A. Все помещение "пропитано" черно-синими цветами: тут повсюду развешаны флажки и фотографии с символикой "Интернационале". 

- Приятно познакомиться, Моратти! - сразу же представился экс-президент миланского клуба. Так и началась наша беседа, которая длилась около часа. 

- Впервые я узнал об "Интере" в 1949 году, когда мне было 4 года. Это было миланское дерби и мы выиграли со счетом 6:5. Я был на стадионе со своим отцом и братом, в дальнейшем это станет нашей традицией. Какие эмоции я переживал? Я помню, что радовался финальному счету вместе с остальными. Я был слишком мал, чтобы полноценно понимать, что происходит вокруг.

Когда я стал президентом "Интера", то хотел сразу же начать дарить позитивные моменты нашим болельщикам. Это было моим основным заданием на посту руководителя клуба. Я понимал, что такие эмоции бесценны и мне предстоит проделать огромную работу. Также я изначально понимал, что эта покупка не принесет мне больших заработков. В этом плане намного легче и перспективнее выглядит открытие фабрики по производству носков (смеется).

Имея в своем владении такой клуб как "Интер", вы никогда не должны стоять на месте. Вы будете постоянно в поиске все новых источников заработка, чтобы потом их реинвестировать в команду. Вы будете обязаны беспокоиться о количестве проданных абонементов, будете всегда в поиске новых спонсоров. Однако очень часто бывало и такое, что мне приходилось платить и из собственного кошелька. Но это уже не так важно, ведь я понимал, что обязан всем тем людям, которые поддерживают нашу команду. Сейчас же я вижу, что манера поведения футбольных функционеров изменилась, люди стали более меркантильны.

?url=http%3A%2F%2Fwww.fcinter1908.it%2Fw

"Лирический Ибра, Инс, Рекоба, Роналдо и ... Кантона"

Став руководителем "Интера", первым делом я захотел видеть в нашем составе двух игроков из "Манчестер Юнайтед" - это Инс и Кантона. Первого мы убедили переехать в Милан, со вторым у нас не сложилось. Я считаю, что имея в расположении такого игрока как Эрик Кантона, наши результаты были бы намного лучше... 

Первым трофеем "Интера" в эпоху Моратти стал Кубок УЕФА-1998. Но об этом речь пойдет чуть позже, так как в этой части интервью Массимо решил поделиться воспоминаниями о людях, которых он привел в свой клуб и от которых без ума до сих пор.

- Признаюсь, что у меня не было одинаковых отношений со всеми игроками. У меня действительно были любимчики, с которыми я проводил больше времени, чем с остальными. Инс был одним из них, он пробыл с нами только два года, но я был без ума от него. Больше всего мне нравился его характер: Пол был очень смелым на футбольном поле, это настоящий боец. Потом был Рекоба с его лучшей левой ногой в истории. Он никогда не забивал обычных голов, одни шедевры! Милито? Для меня это человек-легенда. Он помог мне осуществить мою мечту, как его можно не любить?

?url=http%3A%2F%2Fwww.fcinter1908.it%2Fw

Ибрагимович? Он был особенным, можно даже сказать странным. Я видел в нем что-то романтическое и лирическое. Златан не играл как все, он любил унижать соперника ради наших болельщиков. У нас всегда были с ним отличные отношения. Его лучший гол в составе "Интера"? Мне больше всего нравится его гол в ворота "Торино".

Лучшей же своей покупкой я считаю Роналдо. Именно он показал мне всю красоту футбола. Многих удивило, что мы смогли его купить, ведь он был самым желанным игроком в мире. Начиная с момента его приобретения, я смог заявить о себе как сильный руководитель, который может договариваться с сильнейшими в этом виде спорта. Я всегда его любил, а он всегда отвечал мне взаимностью. К сожалению, мы не смогли уберечь его от травм. Я до сих пор считаю, что тренерский штаб сборной Бразилии поступил неправильно, когда не подобрал ему соответствующую программу тренировок перед ЧМ-1998 во Франции. Роналдо чувствовал боли в колене, но он не мог отказать родной стране и пропустить мундиаль. Он провел потрясающую кампанию в Кубке Уефа-1998 и заслугой этому являлся наш тренер Луиджи Симони. Многие тогда говорили, что футбол нашего алленаторе плохо организован, но я не согласен с этим. Как минимум, именно при нем Роналдо стал одним из лучших в мире.

?url=https%3A%2F%2Fcdn.ghanasoccernet.co

"Купер и Роналдо, Моуринью и мой звонок Манчини"

- У Роналдо никогда не было хороших отношений с нашим тренером Купером. В отличии от других игроков, которые называли Эктора отличным специалистом. Он и Липпи - великие тренеры, но с нами они не смогли добиться больших успехов. Вообще стоит признаться, что выбор тренера всегда было и будет очень тяжелым занятием. Ведь нужно найти такую кандидатуру, которая сможет поладить со всей командой и построить из отдельных футболистов единый механизм. Уже позже я заметил, что я всегда чередовал молодых тренеров со специалистами с большим опытом. Я хотел перепробовать все футбольные философии, всегда пребывая в поиске идеального коуча. И лишь единожды я привез в Милан тренера, над выбором которого я не раздумывал вовсе. Это был Жозе Моуринью.

?url=http%3A%2F%2Fcdn.tuttosport.com%2Fi

Глаза экс-президента миланского гранда засверкали, когда речь зашла о португальце. Именно при нем "эра Моратти" достигла своего пика. 

- Я видел как он выигрывал Лигу Чемпионов со своим "Порту", но больше он впечатлил меня своими пресс-конференциями. Накануне ответного полуфинала против "Депортиво" (Прим.: первый матч в Португалии закончился нулевой ничьей) он признался журналистам, что не думает об этом матче, ведь мыслями он уже в финале. Он был полон уверенности в успехе своей команды. Увидев это, я сказал сам себе: "Когда-то он обязательно будет тренировать нашу команду". 

Однако до прихода "Особенного" еще пройдет четыре года. Пока же в команду был приглашен Роберто Манчини.

- У нас были хорошие отношения с Роберто. Еще в 1995 году я хотел его подписать в качестве игрока. Однажды когда он тренировал "Лацио" я позвонил ему, чтобы поздравить с Рождеством. Тогда же я ему сказал: "Готовься, я хочу видеть тебя тренером моего клуба!" Манчини был заинтересован в моем предложении, поэтому мы быстро с ним договорились.

?url=https%3A%2F%2Finterfans.org%2Fwp-co

- За свою каденцию я сменил много тренеров. Если точнее, то их было шестнадцать. Я до сих пор сожалею, что не смог пригласить в "Интер" Карло Анчелотти. Мне всегда нравилось как он ставит игру своих команд. Он - настоящий маэстро итальянского тренерского цеха. Именно он навсегда определил роль Пирло на поле. Это был смелый шаг, но Андреа отплатил своему наставнику своей потрясающей игрой. Кстати, я хотел вернуть Пирло в "Интер", когда узнал, что он не продлил контракт с Берлускони. Почему он не вернулся? Мы не смогли убедить его, а игроку такого уровня всегда нужны гарантии.

"Пляжные" трансферы Фигу и Снейдера

- Пригласить таких футболистов в "Интер" не являлось чем-то сложным. Я помню ситуацию с Луишем Фигу. Мы встретились в баре на берегу моря. Я спросил у него хочет ли он присоединиться к моей команде. Он сразу же ответил согласием. Я взял салфетку, написал на ней цифру, подписал ее и отдал Луишу: "Едь сейчас к Риналдо Гельфи, это вице-президент "Интера". Покажи ему эту бумажку и скажи, чтобы подготовил тебе контракт"

Схожая ситуация была и со Снейдером. Я был на море со своим сыном. Он вхотел познакомить меня со своим другом, "настоящим Интериста", который владел пляжным баром. Этот парень хорошо понимал в футболе. Он сказал мне: "Синьоре Массимо, Вам не хватает одного игрока, чтобы команда стала непобедимой. Это Уэсли Снейдер. Я следил за ним весь сезон и я уверен, что он сможет добавить команде в скорости". Друг моего сына говорил с такой уверенностью в голосе, что я просто не мог не согласиться с ним. Я тут же позвонил Бранке и сказал, что нам нужен этот игрок.

?url=http%3A%2F%2Fstatic1.squarespace.co

"Я всегда принимал критику. Продажа клуба? Я сделал правильно"

С Массимо Моратти можно долго общаться на тему его удачных трансферов. Но также он не против поговорить о критике.

- Естественно, как и любому другому человеку, мне неприятно слышать оскорбления в свою сторону. Но если критика конструктивна, то я всегда пытался выяснить в чем причина недовольных болельщиков или журналистов. Именно способность анализа своих ошибок помогла мне стать тем, кем я стал. Хотел бы я вернуться на должность президента нерадзурри? Однозначно нет. Перед продажей клуба я подытожил чего я смог добиться во главе "Интернационале". Эта команда дала мне многое, но я обязан был принять такое решение. Оставшись у руля клуба, я бы доказал, что вся та грязь, что лилась в мою сторону, была вполне справедливой по отношению ко мне. Я отдал "Интеру", все что было в моих силах.

Эрик Тохир - очень приличный мужчина, он сделал все, чтобы передать команду в надежные руки. Стивен Чжан? Он - очень молодой и амбициозный предприниматель. Я надеюсь, что в будущем его "Интер" станет одним из сильнейших клубов планеты.

?url=https%3A%2F%2Fnst.sky.it%2Fimmagini

- Возвращение Берлускони? Я считаю, что "Монца" - это его новое маленькое увлечение. Я не думаю, что этот проект хотя бы близко приблизится к тому, чего он смог добиться со своим "Миланом". Я очень уважаю Сильвио, матчи миланских клубов на протяжении многих лет были одним из самых ожидаемых противостояний в Европе. Я вообще считаю, что президенты клубов Серии А - самые заметные личности в европейском футболе. Например, я очень хорошо знаком с президентом "Наполи" Де Лаурентисом и могу вас заверить - он обожает свою команду и никогда не бросит ее в беде.

?url=http%3A%2F%2Fimages2.gazzettaobject

Перед окончанием интервью Массимо Моратти обратил мое внимание на одной вещи в его кабинете.

- Видите того золотого орла? Мне его подарил один наш арабский фанат. Это невероятно, что даже в другой части планеты есть болельщики нашего славного клуба. 

После этих слов Моратти заулыбался. Фанаты "Интера" навсегда запомнят его улыбчивым и воспитанным человеком. 

- Когда я был маленьким, то мне нравилось больше формировать состав команды со своих друзей, чем играть. 

Уже тогда его судьба была навсегда связана с миланским "Интернационале".

Автор: Валентино Делла Каза

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/campionatoitaliano/2347181.html

18 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мои мюсли такие: не хочу никого обидеть задеть - но нужно было клуб продавать на 2-3 года раньше,понятно предвидеть все невозможно

в итоге как есть ффп и рассказы дальневосточных управителей как все хорошо у нас 

Изменено пользователем David Kane

Поделиться сообщением

12 часа назад, Кваs сказал:

Схожая ситуация была и со Снейдером. Я был на море со своим сыном. Он вхотел познакомить меня со своим другом, "настоящим Интериста", который владел пляжным баром. Этот парень хорошо понимал в футболе. Он сказал мне: "Синьоре Массимо, Вам не хватает одного игрока, чтобы команда стала непобедимой. Это Уэсли Снейдер. Я следил за ним весь сезон и я уверен, что он сможет добавить команде в скорости". Друг моего сына говорил с такой уверенностью в голосе, что я просто не мог не согласиться с ним. Я тут же позвонил Бранке и сказал, что нам нужен этот игрок.

в этом то и вся суть кучи его провалов по трансферам. потому что он слушал пляжников а не профи

Поделиться сообщением

2 минуты назад, psycho32 сказал:

в этом то и вся суть кучи его провалов по трансферам. потому что он слушал пляжников а не профи

А разве Фигу и Снейдер были провальные сделки? Его провалом имхо было тренеры.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Кваs сказал:

А разве Фигу и Снейдер были провальные сделки? Его провалом имхо было тренеры.

а я что говорил за них? я вообще за всех этих карагунисов, кинов, оканов, шукюров, фадиг, хельвегов, вандермейдов ,бреше да их толпы были .уходов Карлоса Пирло Зеедорфа каннаваро

Изменено пользователем psycho32

Поделиться сообщением

Да, частенько при нём на тренерскую скамью садились откровенные днари, а трансферная политика местами была похожа на то, будто бы человек первую неделю играет в ФМ, но это было как-то душевно что ли. 

Те нотки неуловимой романтики СериАла конца 90х и начала 00х, эх, их уже не вернуть ^_^

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Vratislav Greško сказал:

но это было как-то душевно что ли

- Дяденька большевик, скажите, а Ленин какал?

- Ээээ... Ммм... Нууу... Какал, конечно, но добрее как-то что ли...

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Vratislav Greško сказал:

Да, частенько при нём на тренерскую скамью садились откровенные днари, а трансферная политика местами была похожа на то, будто бы человек первую неделю играет в ФМ, но это было как-то душевно что ли. 

Те нотки неуловимой романтики СериАла конца 90х и начала 00х, эх, их уже не вернуть ^_^

эта была 'ламповая' эпоха

Поделиться сообщением

Моратти: «Интер» хотел купить Месси и Иньесту» 

Месси мы заметили на чемпионате мира до 18 лет. Мои скауты вернулись из Барселоны и рассказали мне о его проблемах со здоровьем и о приверженности Лео каталонскому клубу. Я решил оставить эту затею с Месси. Клянусь, в «Барселоне» о нем заботились как отец печется о сыне. 

Неудачные трансферы? В каком-то смысле это Иньеста. В случае с ним нам даже не удалось дойти до переговоров с игроком. Я встретился с руководством «Барселоны», у «Интера» тогда была экономическая мощь. Я говорил с каталонцами о многих футболистах, но как только я упомянул Иньесту, их отношение радикально изменилось. Я мог бы сделать любое предложение, но всё было бы бесполезно. Они бы никогда его не продали.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

пелле (у отца) месси. иньеста - реальность грешко и рокки с мудингаем

Поделиться сообщением

Моратти: "Я настоятельно призываю игроков достичь цели ЛЧ с профессионализмом, оставив в стороне все причины, по которым они разделили команду пополам. Интер гораздо важнее, чем все их мотивы".

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, Кваs сказал:

Моратти: "Я настоятельно призываю игроков достичь цели ЛЧ с профессионализмом, оставив в стороне все причины, по которым они разделили команду пополам. Интер гораздо важнее, чем все их мотивы".

Для этого они должны быть профессионалами,но никто из них таковым не является.

Поделиться сообщением

С Днем Рождения, Массимо Моратти! (74) 

ZQ91HCATkUo.jpg

15 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Сцуко,как же я к нему привязан,это просто пздц. Вот реально

Поделиться сообщением

5fFTEG2MVic.jpg

10 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

С днюхой Дон Массимо.

FB_IMG_1558005712523.jpg

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Моратти: «Требл — мое самое приятное воспоминание. Чжан делает все возможное, чтобы продвинуть «Интер» вперед». 

«Требл «Интера»? Это мое самое приятное воспоминание, но были и другие годы, как часть этого прекрасного приключения». 

В интервью Radio Sportiva Массимо Моратти вспоминает, когда он был президентом «Интера». После быстрого взгляда на прекрасное прошлое, Моратти с нетерпением ожидает будущего, которое, вероятно, будет иметь Антонио Конте на скамейке «Интера». 

«Я не могу судить, но думаю, что все может пойти хорошо. Suning? Они всегда были вежливы и дружелюбны со мной, и мы обменялись информацией, но не более того. Чжан прилагает большие усилия, чтобы продвинуть все это вперед. Маротта? Я надеюсь, что с терпением он сможет вернуть «Интер» на более высокий уровень, чем сейчас, хотя это будет нелегко». 

Источник — Radio Sportiva 

https://vk.com/internazionale.milano

Поделиться сообщением

Массимо Морратти: "Ориали связан с Интером"

"Смена штаб-квартиры является естественным явлением в истории клуба, когда приходит новое руководство. Это абсолютно нормально. Я также считаю, что это явный признак их амбиций. Новые владельцы построили большую, просторную резиденцию, в зоне масштабной реставрации". 

"Я убежден, что возращение Ориали будет только приветствоваться. Прежде всего потому, что он - человек, абсолютно связанный с Интером историей, традициями и характером. Он будет иметь огромное значение для владельцев клуба. Подписание Конте, считаю хороший выбором. Теперь мы ждем его в действии".

https://vk.com/fc_inter_it

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу