28 сообщений в этой теме

Ты где пропал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мариша сказал:

Ты где пропал??

я пропал? ¬¬

тлалоку свежачок, вдруг зайдет
108377796_o.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, привет! Как относишься к успеху "Голодных игр"? Что это - сказка для попсовых, модных "мятежников" со смузи в руке или сильный фильм, поднимающий возможно актуальные в ближайшем будущем проблемы?

Вроде в этом разделе можно задавать подобные вопросы) Каюсь, в последнее время не отличаюсь безупречным знанием правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, globalPREVED сказал:

Артем, привет! Как относишься к успеху "Голодных игр"? Что это - сказка для попсовых, модных "мятежников" со смузи в руке или сильный фильм, поднимающий возможно актуальные в ближайшем будущем проблемы?

Вроде в этом разделе можно задавать подобные вопросы) Каюсь, в последнее время не отличаюсь безупречным знанием правил форума

Привет Марк! Я без понятия, не смотрел ни одну из частей. Протест среди молодежи всегда мейнстрим, и неважно какую повестку дать - людей соберешь без проблем. То же самое касается и фильма, полагаю.

Что касается будущего и его проблем - имхо, спрогнозировать сегодня невозможно, даже ближайшее. Посмотрим, кто угадает.

Это свободный раздел, вопросы задавай какие угодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Trident я сам только буквально на днях посмотрел, сначала первую часть, а затем следующие две. Первую могу тебе посоветовать) Возможно, это один из самых значимых фильмов за последние годы

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Trident сказал:

не смотрел ни одну из частей.

Правильно сделал. Мы сходили. До сих пор не знаю зачем.

В 06.01.2016в19:56, Trident сказал:

я пропал?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мариша сказал:

Да.

в любом случае теперь я снова онлайн :)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часа назад, Мариша сказал:

Правильно сделал. Мы сходили. До сих пор не знаю зачем.

По этому фильму довольно полярные мнения в принципе. Могу сказать, что если смотреть какую-то из частей, не видев первую - ощущения с огромной вероятностью будут отрицательные.

Но политически подкованным в любом случае смотреть надо)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, globalPREVED сказал:

По этому фильму довольно полярные мнения в принципе. Могу сказать, что если смотреть какую-то из частей, не видев первую - ощущения с огромной вероятностью будут отрицательные.

Мне вторая больше всех понравилась, мне вообще сами Голодные игры нравились больше, чем когда начали все эти разборки с Капитолием. Третья - это вообще развод на деньги)

4 часа назад, globalPREVED сказал:

Но политически подкованным в любом случае смотреть надо)

Знаешь, даже не рассматривала его в этом ключе) Политота так надоела, что предпочитаю её не видеть даже там, где она есть)

 

23 часа назад, Trident сказал:

в любом случае теперь я снова онлайн 

Чаще давай.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Trident сказал:

социальное неравенство было, есть и будет, просто из-за того, что в основе современной экономической системы лежат банальные человеческие инстинкты - самореализация, самоутверждение. Идеи Ленина, Валлерстайна звучат справедливо и логично, на первый взгляд, но они годятся разве что для человекоподобных роботов без гормонов и последствий их выделения в организм. Уж не буду углубляться в экономику и ее эффективность в различных матрицах политико-экономических систем.

Так что - звучит справедливо, но.

Скорее сегодня речь идет не об устранении неравенства, а о его сглаживании. Ленин уже безнадежно устарел, как в его время Сен-Симон например. А предложения Пикетти насчет соединения налога на собственность с прогрессивным налогом могут быть интересны. В любом случае надо пробовать разные варианты, особенно в РФ, где часть общества сходит с ума, цены растут, а валюта, в которой выдается зарплата, обесценивается. Я пока знаком с его трудом главным образом из рассказов знакомых, но отзывы очень лестные. Как "Защиту Лужина" Набокова закончу читать, думаю приступить к Пикетти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/27/2016в11:42, globalPREVED сказал:

Скорее сегодня речь идет не об устранении неравенства, а о его сглаживании. Ленин уже безнадежно устарел, как в его время Сен-Симон например. А предложения Пикетти насчет соединения налога на собственность с прогрессивным налогом могут быть интересны. В любом случае надо пробовать разные варианты, особенно в РФ, где часть общества сходит с ума, цены растут, а валюта, в которой выдается зарплата, обесценивается. Я пока знаком с его трудом главным образом из рассказов знакомых, но отзывы очень лестные. Как "Защиту Лужина" Набокова закончу читать, думаю приступить к Пикетти.

Смахивает на очередную попытку создать "Государство всеобщего благоденствия". Тут сразу несколько рисков - начиная с бегства капитала и заканчивая "нашествием варваров".

Считаю, что это самое "ГВБ" идея прекрасная, но в уже оформленном глобализированном мире, без того контраста в развитии, доходах и уровне образования разных регионов мира. Если пытаться найти параллели в современном мире, то эскизом "ГВБ" можно назвать ЕС, и на его примере уже увидеть все риски. Основной, пожалуй, это пресыщение неквалифицированным, малообразованным и откровенно отсталым в ментальном и культурном отношении "новым классом населения". Если взять параллель еще глубже из истории, то примерно таким же путем пошел западный Рим, и ничем хорошим это не закончилось. 

Еще один пример - "Налог на роскошь" во Франции с подачи партии Олланда, который идеологически близок предложениям Пикетти, продержался около года, так как французский крупный капитал просто перекочевал в большинстве своем в Бельгию и другие страны ЕС. Конечно, можно привести в пример скандинавские страны, но это скорее региональный феномен, связанный с ментальной обособленностью местных жителей, а воспитывать население дело затратное, долгое и не самое благодарное.

Обобщая, скажу, что социалистические идеи, либо идеи, идущие параллельно с ним, не такая уж и утопия, имхо, но строго в едином, диффузированном в культурном, экономическом и образовательном плане, мире.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Trident сказал:

Смахивает на очередную попытку создать "Государство всеобщего благоденствия". Тут сразу несколько рисков - начиная с бегства капитала и заканчивая "нашествием варваров".

Считаю, что это самое "ГВБ" идея прекрасная, но в уже оформленном глобализированном мире, без того контраста в развитии, доходах и уровне образования разных регионов мира. Если пытаться найти параллели в современном мире, то эскизом "ГВБ" можно назвать ЕС, и на его примере уже увидеть все риски. Основной, пожалуй, это пресыщение неквалифицированным, малообразованным и откровенно отсталым в ментальном и культурном отношении "новым классом населения". Если взять параллель еще глубже из истории, то примерно таким же путем пошел западный Рим, и ничем хорошим это не закончилось. 

Еще один пример - "Налог на роскошь" во Франции с подачи партии Олланда, который идеологически близок предложениям Пикетти, продержался около года, так как французский крупный капитал просто перекочевал в большинстве своем в Бельгию и другие страны ЕС. Конечно, можно привести в пример скандинавские страны, но это скорее региональный феномен, связанный с ментальной обособленностью местных жителей, а воспитывать население дело затратное, долгое и не самое благодарное.

Обобщая, скажу, что социалистические идеи, либо идеи, идущие параллельно с ним, не такая уж и утопия, имхо, но строго в едином, диффузированном в культурном, экономическом и образовательном плане, мире.

Для стран третьего мира утечка капитала наличествует даже без социального государства) В РФ, например, думаю, мало кто инвестирует без таких причин, которым и повышенный налог не помешает. И если инвестиции из-за рубежа успешны - дивиденды с них опять же частью уплывают за рубеж, а реинвестируются на месте далеко не всегда. Для тех же стран Европы, которые представляют собой метрополии, финансовые центры и куда "валят" все люди с деньгами, конечно, нужна особая специфика. Ты прав абсолютно.

Олланд, насколько знаю, изначально отказался от программы преобразований Пикетти. Не стал продвигать идею общего корпоративного налога для еврозоны и так далее. Не знаю весь перечень предложений Пикетти, но у них практически сразу после избрания Олланда был конфликт.

Скандинавские страны к началу ХХ века как раз являлись странами третьего мира, Швеция, например, была одной из беднейших стран Европы. В то время менталитет не наблюдался (я вообще как материалист в его значимое влияние на бытие не верю), в основе шведского социального государства стоят капиталы от поставки ресурсов в военное время, а далее - смешанная экономика и грамотное законодательство (например, централизованные переговоры между САФ и ЦОПШ, то есть объединением предпринимателей и объединением профсоюзов). Да и есть другие примеры трансформации экономики, где менталитет помехой не стал, самый показательный из них - опыт Томаса Санкары в Буркино-Фасо.

Снова ты прав по поводу невозможности построения социализма в отдельно взятой стране, об этом даже споры в раннем совке велись, тогда победил Сталин с его бредовыми идеями. Повторюсь, что пока не читал Пикетти и знаю о нем из рассказов знакомых, но судя по ним, его предложения чуть радикальнее тех, что работают в Швеции и чуть менее радикальны, чем югославская модель и НЭП, поэтому они мне интересны. Тут же, как и с Манчини, дело в альтернативе)) В книге, насколько понимаю, доказывается, что прибыль на капитал во всех формах растет быстрее, чем растет экономика; социальные гарантии в Европе устоялись во время бурных всплесков экономики, последний из которых наблюдался в первые послевоенные десятилетия, а сейчас он небольшой, поэтому социальное неравенство увеличивается и будет увеличиваться. Такая альтернатива мне очень не нравится, уж лучше пробовать то, что предлагает Пикетти, по крайней мере хотя бы в РФ - сейчас созревают все условия для этого, так как надеяться на сколь-нибудь значимый приток капиталов в отечественную экономику уже вряд ли следует.

То есть у меня общий тезис такой - в РФ можно было бы попробовать что-то похожее, хуже не будет. Хуже будет, если не попробовать

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/2/2016в15:35, globalPREVED сказал:

Для стран третьего мира утечка капитала наличествует даже без социального государства) В РФ, например, думаю, мало кто инвестирует без таких причин, которым и повышенный налог не помешает. И если инвестиции из-за рубежа успешны - дивиденды с них опять же частью уплывают за рубеж, а реинвестируются на месте далеко не всегда. Для тех же стран Европы, которые представляют собой метрополии, финансовые центры и куда "валят" все люди с деньгами, конечно, нужна особая специфика. Ты прав абсолютно.

 

Конечно, утечки будут, как и сопутствующие признаки болезни роста в виде коррупции и политической нестабильности (например), другое дело, что в современной мировой экономической системе реально поднять экономику в разумные сроки из третьего мира к развивающимся, а позже и к развитым странам, только через либеральные преобразования. Примеров тому много, классический - азиатские тигры. Примеров существенных успехов социальных государств не знаю. Тут не обязательно ждать, что реинвестироваться компании будут на месте или перемещать свой юридический адрес, важнее начинать привлекать начальные инвестиции, из сложившегося климата формировать структуру экономики, выращивать местных специалистов и постепенно перехватывать инициативу. В этом вопросе пример Китая конца нулевых очень привлекателен, но важно не допустить последующих его ошибок

В 5/2/2016в15:35, globalPREVED сказал:

Скандинавские страны к началу ХХ века как раз являлись странами третьего мира, Швеция, например, была одной из беднейших стран Европы. В то время менталитет не наблюдался (я вообще как материалист в его значимое влияние на бытие не верю), в основе шведского социального государства стоят капиталы от поставки ресурсов в военное время, а далее - смешанная экономика и грамотное законодательство (например, централизованные переговоры между САФ и ЦОПШ, то есть объединением предпринимателей и объединением профсоюзов). Да и есть другие примеры трансформации экономики, где менталитет помехой не стал, самый показательный из них - опыт Томаса Санкары в Буркино-Фасо.

 

Я об этом же и писал - Скандинавия это скорее удачное исключение. Я тоже материалист, но ментальность (читай: культурные особенности) считаю важным фактором в таких вопросах. Утверждать не буду, но очень сомневаюсь, что в Техасе сегодня можно было бы построить социализм, а в Индии либеральное государство.

В 5/2/2016в15:35, globalPREVED сказал:

Снова ты прав по поводу невозможности построения социализма в отдельно взятой стране, об этом даже споры в раннем совке велись, тогда победил Сталин с его бредовыми идеями. Повторюсь, что пока не читал Пикетти и знаю о нем из рассказов знакомых, но судя по ним, его предложения чуть радикальнее тех, что работают в Швеции и чуть менее радикальны, чем югославская модель и НЭП, поэтому они мне интересны. Тут же, как и с Манчини, дело в альтернативе)) В книге, насколько понимаю, доказывается, что прибыль на капитал во всех формах растет быстрее, чем растет экономика; социальные гарантии в Европе устоялись во время бурных всплесков экономики, последний из которых наблюдался в первые послевоенные десятилетия, а сейчас он небольшой, поэтому социальное неравенство увеличивается и будет увеличиваться. Такая альтернатива мне очень не нравится, уж лучше пробовать то, что предлагает Пикетти, по крайней мере хотя бы в РФ - сейчас созревают все условия для этого, так как надеяться на сколь-нибудь значимый приток капиталов в отечественную экономику уже вряд ли следует.

 

По Европе очень много разных данных, некоторые из которых здорово разнятся. Кто-то говорит, что причиной всему громоздкий бюрократический аппарат, который все усложняет и тормозит конкурентное развитие, другие пеняют на завышенную социалку. Думаю, каждый отчасти прав - проблем хватает, плюс восточный фланг никак развитию не помогает за исключением румынов последние пару кварталов. Считаю, что это та же болезнь роста, только нового масштаба - континент постепенно форматируется во что-то принципиально новое, поэтому ошибки и находки еще будут.

Как прочтешь Пикетти - пиши обязательно, заинтересовал) у меня пока философский стрим в литературе

В 5/2/2016в15:35, globalPREVED сказал:

То есть у меня общий тезис такой - в РФ можно было бы попробовать что-то похожее, хуже не будет. Хуже будет, если не попробовать

Насчет хуже не будет это да) но всегда есть и другая сторона - полигоном быть опасно, особенно хорошо это видно на примере как раз России. Лично я за семь лет жизни в РФ могу поставить только крестик на этой системе, так что дорогу энтузиастам) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2016в19:44, Trident сказал:

Конечно, утечки будут, как и сопутствующие признаки болезни роста в виде коррупции и политической нестабильности (например), другое дело, что в современной мировой экономической системе реально поднять экономику в разумные сроки из третьего мира к развивающимся, а позже и к развитым странам, только через либеральные преобразования. Примеров тому много, классический - азиатские тигры. Примеров существенных успехов социальных государств не знаю. Тут не обязательно ждать, что реинвестироваться компании будут на месте или перемещать свой юридический адрес, важнее начинать привлекать начальные инвестиции, из сложившегося климата формировать структуру экономики, выращивать местных специалистов и постепенно перехватывать инициативу. В этом вопросе пример Китая конца нулевых очень привлекателен, но важно не допустить последующих его ошибок

Я считаю, что азиатские тигры, если под ними подразумеваются Южная Корея или Япония, поднялись по большей части не одними либеральными преобразованиями, а благодаря другим обстоятельствам: к примеру, безумной эксплуатации (в Корее, по данным Google Public Data, население работает больше, чем в других странах, где есть данные, про японскую организацию труда можно тут прочесть), или из-за стратегической важности и соответственно приоритет в получении финансовых вливаний. Гонконг вообще был основным источником иностранных инвестиций в Китай. А в случае с Тайванем, если цитировать Википедию, "Американская помощь была также важна для стабилизации послевоенного Тайваня, она составила более 30 % внутренних инвестиций с 1951-го по 1962-й годы. Эти факторы, наряду с государственным планированием и изменениями в экспортных рынках способствовали успешному проведению индустриализации... ...Как уже было сказано, трансформация экономики Тайваня не могла осуществиться без благоприятных геополитических условий. Хотя объёмы помощи были сокращены в 1970 году, в годы становления экономики было крайне важно стимулирование индустриализации, безопасность и сохранение экономических связей". То есть тут важен был приток капиталов, как ты и говорил, но не имей Тайвань таких географико-исторических условий, неясно, получил бы он эти финансовые вливания; при этом было и государственное вмешательство в экономику, и самое длительное военное положение в истории.

То есть "тигры" находились на особом положении (если не считать Кореи и Японии, где самым важным обстоятельством подъёма было невероятное напряжение сил населения). Без такого положения либеральные преобразования не помогут. А от альтернативного построения экономики в таком случае хуже не станет. К примеру, я бы не сказал, что во Вьетнаме уровень жизни ниже, чем в Индии например, зато выше, чем в Индонезии при неолиберальном режиме Сухарто, или Венесуэла, думаю, не хуже Колумбии, но зато лучше, чем Чили при неолиберальном режиме Пиночета. Вьетнам и Венесуэла - это не самые удачные примеры альтернативной экономики, но там просто уровень государственного вмешательства в экономику более-менее высокий - то есть я имею в виду то, что экономике без особых географико-исторических козырей (как у Гонконга или Тайваня) оно хуже не сделает. В Буркина-Фасо же при социалисте Санкаре уровень жизни рос самыми большими темпами в Африке, пока самого Санкару не убили профессионалы. А помимо Скандинавии имеется также пример Уругвая, президент которого леворадикал и родину Рекобы называют "латиноамериканской Швейцарией" - там очень сильна роль госсектора, уровень жизни самый высокий в Южной Америке, просто информации по Уругваю крайне мало по сравнению со Швецией, поэтому их пример не на слуху.

В 03.05.2016в19:44, Trident сказал:

Я об этом же и писал - Скандинавия это скорее удачное исключение. Я тоже материалист, но ментальность (читай: культурные особенности) считаю важным фактором в таких вопросах. Утверждать не буду, но очень сомневаюсь, что в Техасе сегодня можно было бы построить социализм, а в Индии либеральное государство.

Не знаю, может быть. Аргументировать нормально свою позицию здесь не могу (да и не знаю, возможно ли), поэтому объясню, из чего она происходит. Я окончательно перестал верить в реально значимую силу менталитета, когда читал, как Маркс поливал немецкую расхлябанность, ужасные прусские дороги, к сожалению только одну цитату записал, до этого просто не записывал, давно это было:

Цитата

когда немецкий рынок оказался переполненным, а на мировом рынке, несмотря на все усилия, товар не находил спроса, все дело, на обычный немецкий манер, было испорчено фабричным и дутым производством, ухудшением качества, фальсификацией сырья, подделкой этикеток, фиктивными закупками, вексельными плутнями и лишенной всякой реальной почвы кредитной системой

И уже к концу XIX века все кардинально переменилось, качество немецких товаров резко скакнуло вверх. Или очень показателен пример "рабского менталитета русских", которые за ХХ век наверное больше революций провернули, чем большинство других стран. То есть при определенной трансформации экономики менталитет меняется, я думаю, но тут я тоже утверждать не берусь, потому как сложно слишком.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/9/2016в18:29, globalPREVED сказал:

Я считаю, что азиатские тигры, если под ними подразумеваются Южная Корея или Япония, поднялись по большей части не одними либеральными преобразованиями, а благодаря другим обстоятельствам: к примеру, безумной эксплуатации (в Корее, по данным Google Public Data, население работает больше, чем в других странах, где есть данные, про японскую организацию труда можно тут прочесть)

едва ли это вопрос мнения. Думаю, эта самая "эксплуатация" это следствие, а не причина. Азиаты присущ трудоголизм, это касается и вполне себе социальных Китая и Вьетнама, например (снова возвращаемся к культурным особенностям). Что по твоей первой ссылке, не могу ее никак прокомментировать - насколько достоверна эта дата и насколько она характерна для суждений вроде "замыливания лошадей". Если начнем касаться практики, то, скажем так, знакомые моей родни (я с Молдовы, тут у каждого сети по всему миру и теория шести рукопожатий у нас здорово ужимается), работающие в Греции, наоборот, отзываются о местном населении как о разгильдяях, которые лишнюю минуту на работе не просидят, а качество труда просто низкое. А судя по графику, вся Греция вкалывает как сумасшедшая, и все равно у них макроэкономическая жопа.

 

В 5/9/2016в18:29, globalPREVED сказал:

или из-за стратегической важности и соответственно приоритет в получении финансовых вливаний

не без этого, конечно. Это был по сути своей стартовый капитал, страны уже долгие десятилетия развиваются самостоятельно. Никому не интересно просто отстраивать чужие страны, не смотря на то, какую геополитическую важность они смогут представлять. Последние примеры в восточной Европе как раз это и показывают - с кредитами проблем не возникает, инфраструктурных грантов дохрена, но что касается стимулирования роста экономики, в этом у стран суверенитет - могут лишь подтолкнуть, открыв свои рынки, например, или выдавать кредиты под условия и с последующей инспекцией расходов. Финляндии этого хватило, полякам хватило с лихвой. Чего же не представить, что азиаты смогут провернуть это же? 

В 5/9/2016в18:29, globalPREVED сказал:

То есть "тигры" находились на особом положении (если не считать Кореи и Японии, где самым важным обстоятельством подъёма было невероятное напряжение сил населения). Без такого положения либеральные преобразования не помогут

таких исключений можно делать очень много - я бы даже сказал, каждое первое. Каждый отдельный случай уникален. Если Тайвань действительно отстраивался назло Китаю, то об остальных такого не скажешь. Рассуждения о "перенапряжении сил" звучат очень лево, более того, эта категория рассуждений существует в этом понимании, пожалуй, только в левых идеях. В либеральных экономиках везде есть нормированный рабочий день, все остальное личное дело каждого. У меня отец, работая в Германии, всегда оставался часа на два переработки, потому что вместо 11 евро/час срубал в полтора раза больше (конкретный случай). Это способ дополнительного заработка и ничего больше. Кроме того, Япония довольно специфична в культурном плане, и даже не смотря на ее низкое КПД труда она в G7. Я думаю, пример скорее в пользу либеральных преобразований.

А насчет Венесуэлы и Колумбии - ты это серьезно? Колумбия даже в состоянии перманентной гражданской войны звучит привлекательнее, чем Каракас, особенно учитывая последние новости. А Пиночета тут не стоит упоминать - это был период болезненных реформ, по сути разворота, в такие периоды никому просто не бывает.

Уругвай сравнивают с Швейцарией из-за подобного распределения доходов, без намека на благосостояние или экономические успехи) с экономикой у них нестабильно, что неудивительно для, по сути, аграрной страны. Еще ни одна страна не достигала высот на натуральном хозяйстве в качестве основы экономики. Уругвай можно сравнить с большим совхозом - прибыль зависит от урожая, все зарабатывают примерно поровну, все тихо, спокойно и стабильно. Вряд ли это история успеха, не беря в пример лузеров из Боливии, Перу и прочих вполне себе левых экономик.

В 5/9/2016в18:29, globalPREVED сказал:

Не знаю, может быть. Аргументировать нормально свою позицию здесь не могу (да и не знаю, возможно ли), поэтому объясню, из чего она происходит. Я окончательно перестал верить в реально значимую силу менталитета, когда читал, как Маркс поливал немецкую расхлябанность, ужасные прусские дороги, к сожалению только одну цитату записал, до этого просто не записывал, давно это было:

тут, увы, мы расходимся - Маркс для меня не авторитет, а, скорее, утопист и фантазер

 

В 5/9/2016в18:29, globalPREVED сказал:

И уже к концу XIX века все кардинально переменилось, качество немецких товаров резко скакнуло вверх. Или очень показателен пример "рабского менталитета русских", которые за ХХ век наверное больше революций провернули, чем большинство других стран. То есть при определенной трансформации экономики менталитет меняется, я думаю, но тут я тоже утверждать не берусь, потому как сложно слишком.

за ХХ одну, а до этого были? Ребята вроде декабристов это мелко (хотя если бы прокатило то было бы крупно), Разины разных мастей это несерьезно, междуусобицы хозяев не в счет, 1991 не революция. Не имею представления, что делать с 1/7 - имею мнение, что это классический failed state, причем, возможно, рекордсмен по времени обладания титулом.

 

PS сорри что поздно ответил, редко вспоминаю про раздел

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Trident по большинству вопросов у нас просто разные мнения, и чтобы какой-то вывод вынести, нужны данные - по покупательной способности, исследования роли инвестиций из-за рубежа, изменениях в экономике с приходом левых и так далее. В идеале, конечно, надо было бы составить полную картину - сколько всего имеется стран третьего мира, сколько из них имеют свободный рынок, а сколько - хоть немного близкую хотя бы к Швеции модель. И сравнить средние показатели роста национального дохода и покупательной способности населения среди первых и среди вторых. И с другими моделями можно было бы тоже сравнить.

Хотя в той же Латинской Америке грань между "социалистическими" и "либеральными" странами с экономической точки зрения не такая уж явная (по крайней мере лично для меня) - практически каждая экономика мира так или иначе смешанная сейчас, это результат влияния левых в некотором смысле. Уругвай или Буркина-Фасо я приводил к тому, что не только в Швеции может работать альтернатива чисто либеральной модели экономики. А латиноамериканцев и азиатов приводил к тому, чтобы показать, что в третьем мире более чем достаточно и либеральных экономик, которые не работают (да и те, кто взял левый курс, взял его лишь потому, что как раз свободный рынок провалился). Не хотел сказать этим, что, мол, увеличение государственного вмешательства - панацея. Но и левые правительства приходят к власти явно не от того, что страна повторяет успех Гонконга. И по тем же причинам, почему не стоит упоминать Пиночета, Сухарто, или там допустим Сомали с Украиной, можно не упоминать и провальные эксперименты с построением альтернативной экономики, вплоть до Сталина. Ты верно написал, что каждый отдельный случай уникален, меня на данный момент интересует лишь РФ. Социализм провалился, либерализм тоже потерпел крах. Остается пробовать альтернативы. Поэтому меня и интересует Пикетти. А Маркса упомянул не в контексте экономики, а как исторический источник.

А насчет греков - в Италии или Испании такие же разгильдяи, как и в Греции. По крайней мере в Италии я был много раз и у них постоянно всё закрывается очень рано и много выходных. Может греки и ленивые, но таких "ленивых наций" полно, и причины их жопы вряд ли в национальности или менталитете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@globalPREVED в целом согласен с тобой, в таких вопросах не бывает деления на черное и белое. Сейчас модны и вроде как эффективны либеральные идеи в экономике, но и они не совершенны - проблемы с пузырями в таком стриме не решаются эффективно, хочешь-не хочешь, а нужно локальное вмешательство регулятора (читай: государства). С другой стороны, в Китае, с очень большим участием государства в экономике, сейчас дуется пузырь, подобный леманновскому - если совсем просто, накручивали инвестиции в местные компании своим же населениям, устроив им моду на такого рода вклады, как итог, их экономика и ВВП оказались здорово накручены, и теперь пытаются безопасно посадить аварийный самолет. 

Есть и много попутных проблем развития - уровень коррупции, экономическая грамотность граждан, уровень вовлеченности граждан в бизнес и etc, которые не особо и зависят от экономической модели государства. Так что сначала образования и порядок, а потом высокие материи. Хороший дом на траве не построишь.

Как прочтешь Пикетти - обязательно пиши.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/11/2016в13:13, globalPREVED сказал:

Артем, привет! Как относишься к успеху "Голодных игр"? Что это - сказка для попсовых, модных "мятежников" со смузи в руке или сильный фильм, поднимающий возможно актуальные в ближайшем будущем проблемы?

 

Таки посмотрели и увидел попытку изобразить антиутопию ближайшего будущего на основе настоящего, пропитанного духом шоу. Понравилось то, что показали очень естественно способ завоевания популярности лицемерием. Не понравилась сама идея - шоу со смертельным исходом, причем участники насильно вытаскиваются в него должно как-то улучшать общественный порядок и успокаивать население? Плюс шаблонные характеры здорово испортили общее впечатление. Имхо тут скорее не политический налет на сюжене, а нравственный.

Этому от меня 6.5/10. Все называют первую часть лучшей, так что воздержусь от остальных) буду "Судную Ночь" 1 и 2 смотреть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Trident сказал:

Не понравилась сама идея - шоу со смертельным исходом, причем участники насильно вытаскиваются в него должно как-то улучшать общественный порядок и успокаивать население?

Сейчас может быть кажется, что атмосфера всеобщего страха должна привести к бунту, а в 37-м или во времена инквизиции или гладиаторских боев так не казалось) Да взять современную РФ. Вводятся законы, с помощью которых можно будет посадить всех. И всем плевать, потому что для народа главное - это хлеб и зрелища. Это как раз показывает, как далеко может зайти государство при таком попустительстве населения, как в РФ

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@globalPREVED если рассуждать с этой точки зрения, то наверное да. 

Я, кстати, только на днях задумывался - как так вышло, что в целом не глупые и образованные (хоть и под идеологией) народы СССР могли скатиться в такое говно, как сейчас? Причем все, за небольшим исключением Балтики. От сравнения молдаван с норвежцами мысли скатились к писателям потерянного поколения - к Ремарку, Хэмингуэю. В нашем поколении просто должны быть несколько писателей-глыб, которые смогут передать весь этот peacedeath, потому что нельзя оставить этот культурный, в первую очередь, феномен без внимания. Это же будет Клондайком для копания и выуживания горьких уроков для последующих поколений.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Trident причин много, хотя для меня удивительнее было бы, если бы постсоветские страны достигли уровня жизни как в Европе или США. На это действительно шансов немного - система устроена так, что для того, чтобы где-то было густо, надо, чтобы где-то было пусто. С крушением государств, построенных по советскому типу, появились новые рынки, какие-то страны, как Чехия или Польша, получили за счет этого возможность ворваться в элиту, какие-то, как Россия или Украина (чем дальше от центров мировой экономики - тем хуже), эту возможность не использовали и заняли свои места в третьем мире.

Я сейчас читал как раз современника этих писателей Стейнбека, у него персонаж говорит:

Цитата

Я видывал, как сотни людей приходили на ранчо с мешками, и головы у них были набиты таким же вздором. Сотни людей приходили и уходили, и каждый мечтал о клочке земли. И ни хрена у них не вышло. Ни хрена. Всякий хочет иметь свой клочок земли. Я здесь много книжек перечитал. Никому не попасть на небо, и никому не видать своей земли. Все это одно только мечтанье. Люди беспрерывно об этом говорят, но это одно только мечтанье.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, я, оказывается, гюленист :)

http://hvylya.net/analytics/geopolitics/myagkaya-sila-fethullaha-gyulena-v-tsentralnoy-azii.html

Цитата

Продолжают функционировать гюленовские учебные заведения и в Молдове. Так в Кишиневе работает Теоретический лицей «Оризонт», основаный в 1999 году по инициативе Министерств образования Республики Молдова и Турции.

С первого класса углублённо изучается английский язык (10 часов в неделю), а с третьего класса турецкий язык. С восьмого класса математика, физика, химия, биология изучаются на английском языке. При школе для учащихся 1-7 классов работает группа продленного дня. Стоимость обучения – 2 тыс евро.

В автономном регионе Молдове – туркоязычной Гагаузии есть Чадыр-Лунгский молдо-турецкий лицей, созданный в 1998 году и являющийся лучшим учебным заведением в регионе.

Оба лицея входят в пятерку лучших в Молдове.

Оттрубил в Чадыр-Лунге пять лет, с 8 по 12 класс. Всё это время никак не мог найти владельцев лицея, а тут на тебе. О лицее как заведении, об уровне образования и воспитании у меня только положительные отзывы - преподаватели потрясающе широко мыслят и учат тому же.

Кто не знает, что это за личность - ссылка и ссылка. Разумно, поддерживаю.

Изменено пользователем Trident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/9/2016в15:35, ArtyD сказал:

Чувак, ты не либерал, не атеист, не космополит, не сатанист, не американец и даже не онанист... ты риелтор, ёпт) Забыл что-ли?)

всё меняется, особенно быстро у таких непостоянных натур, как я. Теперь уверовал в Сатану и жду гринкарту.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробежался страничку...особенно диалог двух парней свыше...когда глазами дошел до Ленина и Сен-Симона ощутил свою никчемность и забил)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Епт, только сейчас понял, что это ты ! Безудержная эволюция никнеймов окончательно сбила с толку. Салют !

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эво оно как,я давно подозревал,что Trident и adashev одно лицо

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Webmike сказал:

Епт, только сейчас понял, что это ты ! Безудержная эволюция никнеймов окончательно сбила с толку. Салют !

Привет) вэлком бэк!

 

4 часа назад, Southeastern сказал:

Эво оно как,я давно подозревал,что Trident и adashev одно лицо

Малус за каждое очко, простите

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу